Урок литературы (краеведение)
методическая разработка (литература, 5 класс) по теме

Попова Светлана Николаевна

Урок для 5 класса. Краеведческий материал о Посиделках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  «Посиделки»

          Модель фасада русской избы, в классе расставлены лавки, прялка, на столе подносы с козулями, пирогами, самовар. Усаживаются девочки и  мальчики отдельно. Хозяйка и Бабушка-Баюшка  встречают и усаживают гостей и участников.

Х: Добрый день, гости дорогие, жданные, званые и желанные! Здравствуйте, молодки! Здравствуйте, лебёдки! Ребята-молодцы, весёлые удальцы!

Б: Вот как дружно сидим, друг на друга глядим. Все красивы, все нарядны, все здоровы, вот и ладно! А чего это вы здесь собрались? Чему научиться решили?

Дети отвечают.

Здесь и красные девицы,

Добры молодцы кругом,

Все уселись рядком.

Будет всем нам здесь приятно

Побывать в гостях у вас.

Песни русские попеть

И с душой пуститься в пляс.

Пирогов отведать вкусных

И чайку напиться всласть.

Х:  Будут вам и пироги.  Посидим рядком, поговорим ладком.   А кто знает, что такое «посиделки»? На посиделках обязательно есть хозяйка (Юля), бабушка Баюшка, которая всегда про всё знает и хорошо бает (рассказывает), а также гости.

Б: С 1-го сентября, когда с летом прощались, осень в гости приглашали, начинались в деревнях посиделки. Завершалась страда полевая, урожай собирали, в закрома прибирали. В долгие зимние вечера, на этих самых посиделках девушки усаживались прясть, вязать, вышивать, шили себе приданое. Парни брались снаряжать себе упряжь, сапожничали, утварь домашнюю мастерили, а между делом выглядывали себе суженую.  

Х: Сколько сказок  сказывалось, сколько былин пелось в старых северных домах о Святках, о Рождестве. Сказка стояла на дворе: хрустально-синяя, прозрачно-стеклянная в кружеве инея. В звёздах, северном сиянии.

 Б: Ну вот, изба у нас готова, чиста, красива. Мы с тобой хозяйки хоть куда, правда, ребята? А молодёжь в старину на посиделки избу снимала, чтоб было, где собраться вместе, чайку попить, песни попеть, да и рукоделием заняться. Избу снимали парни, приходили порученцы договариваться о цене и о времени, приходили, низко кланялись с пожеланиями добра и здоровья хозяйке и дому её. Проходи, честной народ, не пыли, дорожка, добры молодцы идут погулять немножко.  (Выходят 3 мальчика, кланяются в пояс):

 – Здравствуйте, хозяюшки, доброго вам здоровья (садятся на лавку). Не уступишь ли, хозяйка, избу на посиделки, гулянья, за ценой не постоим.

Х: Ждала я вас, ребятишки, ждала, да и о цене подумывала, да бабушка Баюшка перебила, цену весёлую придумала, её и слушайте.

Б: Я весной на завалинке, а зимою в горнице посиживаю. Сижу, в окно на народ гляжу, всё всегда запоминаю и в копилку собираю. Сяду рядышком на лавке, вместе с вами посижу, загадаю вам загадки, кто смышлёный – погляжу.

1)  Какого писателя у нас на Севере называли мужичком-лесовичком, северным волшебником, фантазёром? (Степана Писахова)

2) Кем с детства хотел стать Писахов? (художником)

3) А какая же была первая его сказка? («Не любо – не слушай»)

4) От чьего лица ведётся рассказ сказки? Кто её рассказывает? (Сеня Малина)

5) А как ещё называли Сеню Малину? (врун, северный Мюнхгаузен) а почему?

А знаете, кто к нам сегодня на огонёк зашёл? – тот самый Сеня Малина.  (С. Писахов «Северно сияние»)

Х: Да, у нас на Севере перво-наперво богатство – люди. А люди у нас замечательные. А второе богатство – лес-батюшка. Каждое дерево северянин знает, каждому дереву свой почёт оказывает и в работе, и на празднике. Вот рябине, например, почёт осенью. Ёлочке – зимой. По весне черёмуху славим за красоту невестину и аромат цветов душистых.

Б: А какое дерево в любое время славим: и осенью дождливой, и зимой лютой, и летом жарким? (берёза) Что нас в стужу согревает? (берёзовое полено) А в жару напоит? (берёзовый сок) Болезнь прогонит? (берёзовый веник)  Доброе дело в руки даст? (туеса)

Х: А ещё с давних времён народ создавал не только сказки, но и другие произведения. Какие? А какие же посиделки без прибаутки и небылицы?

Б: Молодцы, смекалистые. Наша изба стала вашей. Вам хорошо, и нам с хозяюшкой весело. Сеня Малина, ты гляди-ко, чем девки-то заняты? Кто прядёт, кто вышивает… Но какая работа без песни? А там и до пляски недалеко.

Все:

Позолоченная прялица,

Мы прядём, а нитка тянется (2р)

Нам работа наша нравится.

Х: Тара-ра, тара-ра, бегут ребята со двора. Песни петь да плясать, всех вокруг забавлять!

(Кадриль)

Б: Только посиделки начались, а вы, ребята, уже и разгалделись. Кыш на лавки за рукоделье! Плясать надумали! В старину на посиделках больше песни пели, а игры да пляски начинались потом.

Х: Не грустите, девочки, и на бабушку Баюшку мою не обижайтесь, раз решили посиделки устроить, будем бабушку Баюшку слушаться. А чтоб она успокоилась, давайте песню споём.

Песня «А я по лугу», поют все.

Б: Но ни одни посиделки не проходили без угощенья. Русь всегда хлебосольством славилась, ну а поморы никогда перед людьми не срамились.

(Люда рассказывает  о козулях)

Б:  Делают козули долго. Три секрета у козуль: 1) аромат (гвоздика, корица, медок), 2) чтобы пряники долго не сохли, тесто длительное время на холоде держат, 3) форма, украшение.

Я козулечки катаю

Да денёчки коротаю,

С утра до ночи пеку,

Налюбоваться не могу.

Б: Все мы славно потрудились,  научились терпению, трудолюбию, зная, что после доброй работы придёт весёлый праздник.

Вот так и живём!  Дело с бездельем мешаем, того и вам желаем!

Хлебосольством да радушием

Знаменит родной наш край:

Здесь для вас и сказки русские,

И медовый каравай!

Все садятся пить чай с козулями и пирогами.

На протяжении всего классного часа показываются презентации «Северные пряники (козули)», « Северные ремёсла», «В гостях у Степана Писахова».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КРАЕВЕДЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

В данной работе определены цели и задачи изучения краеведческого материала в школе, определены виды и формы работы по краеведению. Поэтапное включение краеведения в проц...

Интегрированный урок в 6-м классе (география, русский язык, литература, краеведение) "Ветер, ветерок, ветрище"

Данный урок представляет интерес для учителей географии и литературы....

Технологическая карта интегрированного урока (литература и краеведение) по стихотворению Н.А. Некрасова "Железная дорога".

Если  изучение художественного произведения  всколыхнёт  "эмоциональную память народа", то  тогда произойдёт единение времён (прошлого, настоящего и будущего): современный школьник...

Методы и приемы проведения уроков литературы с использованием материалов по краеведению.

На уроке, на каждом его этапе учителю можно и нужно подводить учащихся к «местным» примерам, используя историю родного края. Например, урок в 6 классе «Стихотворение А.А.Пушкина «И.И.Пущину». Светлое ...

Методический материал с презентацией по теме "Краеведение на уроках литературы и во внеурочной деятельности как средство патриотического воспитания школьников"

Обобщён опыт работы по использованию краеведческого материала на уроках литературы, во внеурочной деятельности. Названы основные формы, методы работы....

Педагогический проект "Литературное краеведение на уроках литературы".

Проект содержит разработанный собственный опыт включения материалов краеведения в уроки литературы....