Литература. Презентация "С.Т. Аксаков"
презентация по литературе по теме

Пикалева Ирина Германовна

Данная презентация подготовлена к юбилею С.Т. Аксакова. Она может быть использована как самостоятельный материал для краткого знакомства с С.Т. Аксаковым, так и как материал для оформления стенда по творчеству писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s.pptx678.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С.Т. АКСАКОВ к 220-летию со дня рождения

Слайд 2

С.Т. Аксаков Род Аксаковых или Оксаковых , как звали их в старину , был древен и восходил к знатному варягу, переселившемуся в XI веке на Русь со своею дружиной. Были среди Аксаковых бояре, воеводы, генералы, но самым знаменитым стало имя Сергея Тимофеевича Аксакова — русского литератора.

Слайд 3

Серёжа Аксаков был очень одарённым мальчиком. В четыре года он уже хорошо читал, а в пять лет декламировал наизусть стихи Сумарокова и Хераскова, по-своему пересказывал и даже разыгрывал сказки «Тысячи и одной ночи».

Слайд 4

Своё литературное призвание Сергей Тимофеевич осознал очень поздно и первые книги написал, когда ему было уже далеко за пятьдесят. В эту пору С.Т.Аксаков — отец многочисленного и дружного семейства, гостеприимный хозяин дома, куда съезжалась вся литературная, театральная и музыкальная Москва. Друзья (а среди них были Н.В.Гоголь , М.Н.Загоскин , И.С.Тургенев , молодой Л.Н.Толстой ) восхищались рассказами Аксакова-старшего о русской старине, о семейных преданиях, о красоте земли, которую он, страстный охотник и рыболов, знал как никто.

Слайд 5

Тому , кто хочет узнать , какой была Россия в старые годы , надо прочесть книги С.Т.Аксакова : « Семейная хроника » (1856 ) и « Детские годы Багрова-внука», служащие продолжением “Семейной хроники ” (1858). К вымыслу у автора «душа не лежала», а потому в своих книгах С.Т.Аксаков просто рассказал о том, что лучше всего знал и любил. «Записки об уженье» (1847) и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» (1852) покорили читателей и критиков точностью и тонкостью наблюдений за жизнью природы и поэтичностью языка.

Слайд 6

В приложении к «Детским годам…» дана была сказка «Аленький цветочек» — самая, быть может, добрая и мудрая из всех написанных на русском языке сказок. Писатель, ничего не выдумывая, неторопливо и просто повествует об истории своей семьи. О том, как привольно жилось когда-то в уфимских степях, как светлы и прозрачны были реки, свежи и зелены леса и как пели весною всю ночь соловьи, не давая уснуть… В согласии со всем Божьим миром жили и люди — старинное русское уездное дворянство, знавшее толк и в работе, и в веселье, и во всяком деле.

Слайд 7

С.Т.Аксаков умер, не завершив всего, что задумал. Но и того, что он успел, было довольно. Его любили современники и любят потомки. Душевный покой и радость обретает каждый, кто читает его книги. И чем больше проходит времени, чем сильнее тревога за судьбу Земли и людей, тем дороже для нас слово Аксакова и важнее его совет : Ухожу я в мир природы, В мир спокойствия, свободы, В царство рыб и куликов, На свои родные воды, На простор степных лугов, В тень прохладную лесов И — в свои младые годы Совсем немного времени оставила Аксакову судьба для творчества. Уходило здоровье, слабели глаза (приходилось диктовать). Зато всё ярче делалось внутреннее зрение, всё более гибким и выразительным становился язык.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сергей Тимофеевич Аксаков Сказка «Аленький цветочек»

Сергей Тимофеевич Аксаков                         Сказка «Аленький цветочек»Цели...

Урок внеклассного чтения в 5 классе по сказкам русских писателей. С.Т.Аксаков "Аленький цветочек". М.Ю.Лермонтов "Ашик-Кериб". В.Ф. Одоевский "Городок в табакерке"

Урок в форме командной игры помогает вызвать интерес учащихся к  внеклассному чтению и позволяет учителю проконтролировать  изучаемый материал...

Конспект урока "Земли Оренбургской великий певец" (С.Т. Аксаков)

Материал интегрированного урока, посвященного 220-летию со дня рождения С.Т. Аксакова. Использована технология РКМЧП...

С.Т.Аксаков. Очерк "Буран"

Урок литературного краеведения в 6 кл по очерку С.Т.Аксакова  "Буран" ....

Презентация "С.Т.Аксаков - певец родной природы"

В работе дается краткое описание биографии писателя С.Т. Аксакова. На слайдах  фотография писателя , дом-музей в г. Уфе, музей - усадьба в Аксакове . Использованы личные фотографии о природе родн...

Аксаков Сергей Тимофеевич.

Аксаков Сергей Тимофеевич. 220 лет со дня рождения....

Практическая работа по теме : " Образ ровесника в русской литературе 19 века» ( Л.Н. Толстой « Детство», С. Т. Аксаков « Детские годы Багрова - внука»)

Не секрет, что современная школа значительно изменилась за последние десятилетия и сегодня стремительно продолжает меняться, пытается попасть в ногу со временем. Сегодня важно не столько вооружить уче...