Главные вкладки

    План-конспект урока по литературе (5 класс) по теме:
    урок по литературе К.Бальмонт "Золотая рыбка"

    Лепишина Светлана Викторовна

    Анализ стихотворения .

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    urok_po_literature_5_klass.rar1.22 МБ

    Предварительный просмотр:

    МОУ «СОШс.Тепловка Новобурасского района Саратовской области».

    Предметное рисование как проникновение в текст.

    К.Бальмонт

           «Золотая рыбка».

                                                                                     Учитель русского языка и

                                                                                      литературы первой

                                                                                     квалификационной категории

                                                                                     МОУ «СОШ  с.Тепловка»

                                                                                       Лепишина С.В.

                                          2009/2010 год

    Цели:

    - Научить анализировать литературное произведение через предметное рисование;

    - Развивать мыслительную деятельность, абстрактное мышление                           ( воображение), культуру речи, навыки выразительного чтения;

    - Эстетическое воспитание через образы, звуки, цвет.

    Задачи:

     - Познакомить с известными произведениями искусства.

     - Развивать кругозор учащихся.

     - Умение видеть и понимать прекрасное.  

     

      Оборудование:

    Для учителя: мультимедийное оборудование, таблица, лист ватмана для творческой работы.

    Для учащихся: раздаточный материал, карандаши, альбомный лист бумаги                  

                                                  Ход урока:

     1.Организационный момент.

    2. Активизация познавательной деятельности учащихся.

     -Сегодня  мы с вами познакомимся со стихотворением К.Бальмонта «Золотая рыбка» постараемся увидеть то, что находится за строкой стихотворения         ( образы, звуки, цвет) и через эти открытия выйдем на тему и идею произведения.                     Слайд 1,2

    3. Изучение нового материала.

    а) Знакомство с писателем К.Бальмонтом.     Слайд 4.

     б) Чтение стихотворения учителем.

    -Понравилось ли вам стихотворение?

    -Куда мы попали вместе с автором стихотворения?

    - Мы живем в  мире, в мире разнообразнейших чувств и настроений. Только задумайтесь над тем, сколько различных чувств мы переживаем за короткий срок - за один день.

         

     -Какие же  чувства вы испытали, слушая стихотворение? А вот радость, веселье, любовь. Какого цвета эти чувства? Горе, ненависть, тоска?

    Я хочу познакомить вас с символическими значениями цвета. Конечно, у каждого человека свое цветовое восприятие чувств, поэтому эта таблица условна.

    -Если бы вы были сценаристами, сколько картин – образов вы бы выделили?

        в)Композиция стихотворения: ( работа по заполнению таблицы)

    У вас на столе таблица. Возьмите ее. Мы будем заполнять ее, анализируя стихотворение.                                                                                                                                                                                               Прочитаем  1-2 строфу. Озаглавьте.    « Веселый бал».  Слайд 5.

    а) Выделите ключевые слова, запишите в таблицу:

    Веселый бал

    Легкие качели

    Ветерок

    б) Какие чувства выражают эти слова?                                                              Веселье

    Легкость

    Свежесть                     в) Какого цвета эти чувства?

    Прочитаем 3-4 строфу. Озаглавьте. «Лунная ночь».   Слайд 6.

    а) Выделите ключевые слова, запишите в таблицу:

    Луна

    Бабочки

    Звезды

    б) Какие чувства выражают эти слова?

    Мечта

    Полет

    Романтика                в)   Какого цвета эти чувства?

    Прочитаем 5-6 строфу. Озаглавьте. « Таинственная рыбка».  Слайд 7.

    а) Выделите ключевые слова, запишите в таблицу:

    Музыка звучала

    Улыбка промелькнет

    Тишина

    б) Какие чувства выражают эти слова?

    Надежда

    Неожиданность

    Радость

                           

                                                             в) Какого цвета эти чувства?

    Прочитаем 7-8 строфу. Озаглавьте. «Звучание   скрипки и любви». Слайд  8

    а) Выделите ключевые слова, запишите в таблицу:

    Песня раздается

    Любовь журчит

    Весна смеется

    б) Какие чувства выражают эти слова?

    Радость

    Любовь

    Веселье

                                                            в) Какого цвета эти чувства?

          г) Цветовая гамма, картина предмета речи.     Слайд 9

    - Ребята, обратите внимание на последний столбик таблицы. Это ваше цветовое восприятие различных чувств. Вы, наверное, представили приблизительно вот так. Какие цвета преобладают в моем восприятии? Радостные или грустные?

    -Попробуем понять настроение поэта. А для этого мысленно представим себя на балу в замке. Что люди делают на балу?..  Конечно, танцуют. А какие же танцы без музыки?   (включить запись Глинки « Вальс- фантазия»). Прошу всех встать.

    Физкультминутка.

    -Как чувствуют себя гости замка?

    Всем весело, легко, радостно. Все счастливы.

    3.Заключение.

    - О чем это стихотворение? Тема?   (Веселый бал).

    - Идея? Основная мысль?                 ( Жизнь прекрасна, когда ощущаешь

    счастье и   любовь)

    4. Закрепление и обобщение  изученного

           а) Творческая  работа.  -   Ребята, я попрошу нарисовать вас то, что больше всего вам запомнилось из текста. Рисуем сразу цветными карандашами. Работа на 4 минуты.

         

      б) Выставка работ на доске.  - А я огорчена .Мне показалось, что вы невнимательно прослушали стихотворение. Вернемся к тексту. В какое время был веселый бал?

         

      в) Коллективная работа. Аппликация.

    -Бабочки кружились под луной, а луна бывает только ночью.

    -Пруд качал звезду, а звезды в небе зажигаются по ночам.

    -Посмотрим на рисунки. На ваших рисунках золотая рыбка. Скажите, можно ли увидеть ночью рыбку в пруду? А на балу кто- нибудь видел ее?

    -Нет! Не видели ее музыканты бала…

    -Какую же рыбку качал пруд? Догадались?

     

    -Пруд качал в себе звезду. Звездочка то поднималась на волне, то ныряла. Да, это метафора. Отблеск ночной звездочки на воде напоминал золотую рыбку.

     А вот как представил картину веселого бала в замке художник С.Ю.Судейкин.  Слайд 10.

    5.Итоги урока. Рефлексия.    

             Имеют ли чувства какой – нибудь цвет,

             Когда они в душах кипят и зреют?

             Не знаю, смешно это или нет,

             Но часто мне кажется, что имеют.  

                                                                            Э.Асадов

    - Ребята, у каждого из вас есть цветные карандаши. Выберите цвет, который более всего соответствует вашему душевному состоянию в настоящее время. Итак, перед нами уникальная картина – картина настроения 5класса.

    Итоги: попрошу сдать таблицы и рисунки для оценки.

    Домашнее задание:  подготовиться к конкурсному чтению стихотворения  наизусть.