Литературная игра: «Умники и умницы» по рассказу И.С.Тургенева «Муму».
методическая разработка по литературе (5 класс) по теме

Кайсарова Алла Владимировна

Литературная игра по типу телевизионной передачи "Умники и умницы" по рассказу Тургенева И.С. "Муму"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mumu..doc55 КБ

Предварительный просмотр:

Литературная игра:  «Умники и умницы»   по рассказу И.С.Тургенева «Муму».

Цель: Обобщение изученного. Проверить знание текста произведения, умение применять отрывки из текста при ответах на вопросы, умение высказывать собственное мнение по вопросу.

Игра состоит из трёх агонов (состязаний), в ходе которых из 9 участников в финал выйдут трое. Все остальные ребята – теоретики. В случае, если участник затрудняется ответить, либо ответ неверен, вопрос переходит к «теоретикам». После отборочного тура каждый участник выбирает дорожку. За правильные ответы получают жетоны. « У»

 Красная дорожка – 2 вопроса.  Нельзя ошибиться ни разу.

Жёлтая дорожка -  3 вопроса.  Можно ошибиться 1 раз. (1 штрафное очко)

Зелёная дорожка -  4 вопроса. Можно ошибиться 2 раза. (2 штрафных очка).

1-ый отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называется верхний этаж с низкими потолками в старинных дворянских домах (антресоль).
  2. Каким старинным словом называлась окружающая местность, окрестность (околоток).
  3. Кто такой «шорник»? (мастер, изготовляющий сёдла, уздечки и другую ременную упряжь).

2-й отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называлась женщина, ведавшая барским бельём (кастелянша).
  2. Каким старинным словом назывались комнаты в барском доме (покои).
  3. Кто такой  «тягловый мужик» (крепостной крестьянин, который был обязан или работать на барщине, или платить помещику оброк.

3-й отборочный тур.

Вопросы:

  1. Как называется оглобля, прикрепляемая к середине передней оси коляски, телеги (обычно при парной упряжке) (дышло).
  2. Каким старинным словом назывался серебряный рубль (целковый).
  3. Кто такой «хожалый» (рассыльный при полиции).

Дополнительные вопросы.

  1. Что значит «неистомная работа» (работа без устали).
  2. Старинная мужская одежда (кафтан).
  3. Как называли крупного упитанного человека (тучный).
  4. Кто такой «ключник»? (слуга, которому доверяли ключи от кладовых, погребов).
  5. Что означает слово «глумиться»? (издеваться).
  6. Как назывался платок из хлопчатобумажной ткани (бумажный платок).
  7. Что значит слово «превратности»? (неожиданные несчастья, неприятности).
  8. Что значит «дюжий мужик» (очень сильный, крепкий, здоровый).
  9. Как называлась скамья в виде длинного ящика с крышкой (коник).

1-й агон.

1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.

Зелёная дорожка. Она была вдова, окружённая многочисленной дворней. Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж. (барыня).

Жёлтая дорожка. Этот человек был нрава строгого и серьёзного, любил во всём порядок. (Герасим).

Красная дорожка. У этого человека жёлтые глазки и утиный нос. Его должность – главный дворецкий  (Гаврила Андреич).

2. задание. Продолжи описание.

Зелёная:  В одной из отдалённых улиц Москвы… (в сером доме с белыми колоннами, антресолью и покривившимся балконом, жила некогда барыня…)

Жёлтая:  Старая барыня, у которой он жил в дворниках, во всём следовала древним обычаям и прислугу держала многочисленную: в доме у неё находились…(не только прачки, швеи, столяры портные и портнихи, - был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей. Был домашний лекарь для госпожи, был, наконец один башмачник…)

Красная: Ему отвели над кухней каморку; он устроил её сам, по своему вкусу:…(соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх чурбаках, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было бы положить на неё – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнётся).

3 задание. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.

Зелёная:  Как отнёсся Герасим к своему новому житью? (Крепко не полюбилось ему сначала его новое житьё. С детства он привык к полевым работам. К деревенскому быту.)

Жёлтая:  Что входило в обязанности Герасима в доме барыни? (Занятия Герасима по новой его должности казались ему шуткой после тяжких крестьянских работ; …. Дела у него было немного; вся обязанность его состояла в том, чтобы двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома да чужих не пускать и по ночам караулить).

4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.

Зелёная.

Как складывались  отношения Герасима с челядью? (Г. Находился в отношениях не то, чтобы приятельских, - они его побаивались, - а коротких: он считал их за своих. Они с ним объяснялись знаками, и он их понимал, в точности исполнял все приказания, но права свои тоже знал, и уже никто не смел садиться на его место в застолице).  

2-й агон.

 1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.

Зелёная дорожка. Она была женщина лет двадцати осьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. (Татьяна)

Жёлтая дорожка. Это был мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём… и глухонемой от рождения. (Герасим)

Красная дорожка. Он башмачник. Пьяница горький, почитал себя существом обиженным и неоцененным по достоинству. (Капитон Климов).

 2. задание. Продолжи описание.

Зелёная. Татьяна не могла похвалится своей участью…(С ранней молодости её держали в чёрном теле; работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали её плохо, жалованье она получала самое маленькое; родни у ней всё равно, что не было….).

Жёлтая. Когда-то она (Татьяна) слыла красавицей, но…(красота с неё очень скоро соскочила. Нрава она была весьма смирного, или, лучше сказать запуганного, к самой себе она чувствовала полное равнодушие, других боялась смертельно; думала только о том, как бы работу к сроку кончить…) 

Красная. Первая встреча Татьяны с Герасимом. Когда Герасима привезли из деревни, она….чуть не обмерла от ужаса при виде его громадной фигуры, всячески старалась не встречаться с ним, даже жмурилась, бывало, когда ей случалось пробегать мимо него…).

3 задание. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.

Зелёная.  Как складываются дальнейшие отношения Герасима с Татьяной? (Г. сперва не обращал на неё особенного внимания, потом стал посмеиваться, когда она ему попадалась, потом и заглядываться на неё начал, наконец, и вовсе глаз с неё не спускал…)

Жёлтая. Какая мысль пришла в голову барыне? Передайте своими словами диалог барыни с Гаврилой. (-А что, Гаврила,- заговорила вдруг она, - не женить ли нам его, как ты думаешь? Может он остепенится.

- Отчего же не женить-с! Можно-с, - ответил Гаврила, - и очень даже будет хорошо-с….).

4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.

Зелёная. Что сдерживало Герасима отправиться к барыне с просьбой жениться на Татьяне? (Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтобы в приличном виде явиться перед барыней).

3-ий агон.

1.задание. Узнайте по портрету героя или героиню.

Зелёная. Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой не красива…(Муму).

Жёлтая. Дюжий парень, состоящий в должности лакея. (Степан).

Красная. На нём испачканный  и оборванный сюртук, заплатанные панталоны, дырявые сапоги…(Капитон).

2. задание.

Красная дорожка. Продолжи описание.

 Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения…(Барыня взяла его из деревни, глее он жил один, в небольшой избушке, отдельно от братьев, и считался едва ли не самым исправным тягловым мужиком. Одарённый необычайной силой. Он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки, взрезывал упругую грудь земли, либо о Петров день так сокрушительно действовал косой, что хоть бы молодой берёзовый лесок смахивать с корней долой…)

Зеленая дорожка. Ответить на вопросы, используя цитаты из текста.

 В чём была причина смущения, которая овладела дворецким Гаврилой после предложения барыни женить Капитона на Татьяне. ( Не доложить же госпоже, что вот Герасим за Татьяной ухаживает… стоит этому лешему узнать, что Т.выдают за Капитона, ведь он всё в доме переломает…).

Жёлтая дорожка.  Как встретил Капитон известие о своей женитьбе на Татьяне? (К. вытаращил глаза….Ведь он меня убьёт, ей-богу, как муху какую-нибудь прихлопнет…)...

3 задание.

 Зеленая дорожка. Что придумали дворовые, чтобы отворотить Герасима от Татьяны и почему именно это? (Чтобы она притворилась хмельной и прошла бы, пошатываясь и покачиваясь, мимо Герасима. Г. не любил пьяных людей.)

Жёлтая дорожка. Как отнеслась Татьяна к известию о своём замужестве? О чём это свидетельствует.? (Дворецкий пристально посмотрел на неё (Татьяну).

- Ну,- промолвил он, - Танюша, хочешь замуж идти? Барыня тебе жениха сыскала.

- Слушаю, Гаврила Андреич. А кого они мне в женихи назначают?- прибавила она с нерешительностью.

- Капитона, башмачника.

- Слушаю-с.

- Он легкомысленный человек- это точно. Но госпожа в этом случае на тебя надеется.

- Слушаю-с).

4 задание. Ответить на вопрос, используя цитаты из текста.

Зелёная.  Как отреагировал Герасим на хитрость, придуманную дворовыми, чтобы отворотить Герасима от Татьяны? (Хитрость удалась как нельзя лучше. Увидев Т., он сперва по обыкновении, с ласковым мычанием закивал головой; потом вгляделся, уронил лопату, вскочил, подошёл к ней, придвинул своё лицо к самому её лицу…Она от страха ещё более зашаталась и закрыла глаза,…Он схватил её за руку, помчался через весь двор и, войдя с нею в комнату, где заседал совет, толкнул её прямо к Капитону).

Финал.

1.задание. Ответить на вопросы.

Зелёная дорожка. Поскольку Герасим ничего о себе рассказать на может, представление о нём складывается из сравнения его с окружающими. Чем же он выделяется среди них? (Он настоящий богатырь, он работает за четверых: пашет, косит, молотит….и т.д.).

Жёлтая дорожка. Автор называет его работу «неистомной». Какой смысл вкладывает он в это понятие? (Герасим не знает усталости, хотя работает с утра до вечера. Крестьянский труд ему по сердцу, он занимает всё его свободное время и не даёт скучать).

Красная дорожка. Но вот привычный ход его жизни нарушается. Как сказано об этом в тексте? (Барыня взяла его из деревни…).

2задание.

Зелёная дорожка. Какай же волшебной силой обладает одинокая старушка, чтобы так обойтись с богатырём? (Дело не в сказочной силе, просто она помещица а Герасим- крепостной, который полностью находится в её власти).

Жёлтая дорожка. Чем был для Герасима переезд в Москву с точки зрения барыни? ( повышением по службе: ведь дворницкая работа легче крестьянской).

Красная дорожка. Барыня очень много  говорит о своих волнениях и тревогах. Почему же присутствующим становится неловко от этих разговоров? (Все понимают, что она притворяется больной. Вся её жизнь – сплошное притворство, поэтому Тургенев и назвал её причудливой старухой).

3 задание.

Зелёная дорожка. Изменился ли Герасим после появления в его жизни Муму? (Стал внимательным, нежным, заботливым даже счастливым).

Жёлтая дорожка. Почему Герасим принимает решение самому «уничтожить собаку»? (Ослушаться барыню он не может, но он понимает, что «людишки» не пощадят собаки, в его силах оградить её от мучений).

4задание.

Зелёная дорожка. В чём выразился протест Герасима? Против чего он протестует? (Герасим уходит в деревню).

Дополнительный вопрос.

1. Молодой Тургенев дал Аннибалову клятву. «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…В моих глазах этот враг имел определённый образ, носил известное имя. Под этим именем я собрал и сосредоточил всё, против чего я решил бороться до конца – с чем я поклялся никогда не примиряться…Враг этот был   (крепостное право)».

Выводы. Подведение итогов. Выявление победителя игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературная игра "Умники и умницы" по сказам П. П. Бажова

Игра привлекает к участию всех учеников. Основная цель - выход за рамки школьной программы, популяризация сказов Бажова, привитие любви к чтению художественной литературы....

Литературная игра "Умники и умницы"

Литературная игра "Умники и умницы" предназначена для обучающихся 9 класса. Цель игры: обобщение материала по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин"....

Литературная игра «Умники и умницы».

Игра «Умники и умницы». Тема игры : «Н.В.Гоголь  Поэма «Мертвые души». Цели и задачи проведения:проверить уровень знакомства учащихся с поэмой Гоголя;повысить интерес ...

Литературная игра:«Умники и умницы»по рассказу Л.Н. Толстого"Кавказский пленник».

Одной из актуальных проблем сегодняшнего дня является отсутствие интереса у детей к чтению. Компьютерные игры занимают всё свободное время современного школьника. Тем более остро стоит проблема научит...

Литературная игра "Умники и умницы"

Литературная игра в 10 классе "Умники и умницы" по роману И.Гончарова "Обломов"...

литературная игра "Умники и умницы"

по произведениям Ф.М.Достоевкого...

Материалы к изучению рассказа И. С. Тургенева "Муму" в 5 классе: 1. Планы рассуждений к рассказам о барыне, Татьяне, Герасим. .2.Тест по содержанию рассказа.

В учебнике по литературе для 5 класса Г. С. Аркина в вопросах и заданиях предложено рассказать о барыне, Татьяне, Герасиме, Как это сделать рационально ученикам 5 класса?  Конечно, необходимы пла...