презентация к уроку литературы в 11 классе "Литературный процесс конца 19-начала 20 века"
презентация к уроку (литература, 11 класс) по теме

Репина Ольга Леонидовна

Презентация  отражает литературно-историческую обстановку конца 19-начала 20 века, основные литературные направления этого периода, философские мысли.

Презентация "Однородные члены предложения" построена на применении различных технологий и методов обучения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку «Однородные члены предложения. Обобщение». Цель урока: обобщить и закрепить пройденный материал ; формировать умение расстановки знаков препинания в предложениях с однородными членами; рассмотреть сложные случаи.

Слайд 3

Верные – неверные утверждения. Однородные члены в предложении всегда выделяются запятыми. Подлежащее и сказуемое никогда не могут быть однородными. Однородные члены с повторяющимися союзами разделяются запятыми. Неверно Неверно Верно.

Слайд 4

Верные – неверные утверждения Верно Неверно Верно неверно Не разделяются запятой фразеологические обороты с повторяющимися союзами. Перед союзом И всегда ставится запятая. Между неоднородными определениями запятая не ставится . После обобщающего слова всегда ставится тире.

Слайд 5

Задание. Подчеркнуть однородные члены , определить, какими членами предложения они являются. Расставить запятые. 1. Он любил степи и широкие реки и дремучие леса своей родины но больше всего любил он её людей. 2. Татьяна верила преданьям простонародной старины и снам и карточным гаданиям и предсказаниям луны. 3. И жизнью своей и смертью своими книгами и письмами Сент-Экзюпери сумел о многом расссказать .

Слайд 6

Наблюдение над языком. Какой союз соединяет однородные члены? Долго ль мне гулять на свете То в коляске, то верхом, То в кибитке, то в карете, То в телеге, то пешком?

Слайд 7

В каких примерах не нужна запятая перед союзом ДА. 1. Отсталый да ленивый всегда позади. 2. Снайпер бьет редко да метко. 3. Много прочел да мало учел. 4. Щи да каша - пища наша.

Слайд 8

Вставить в предложения однородные члены. 1. Весной в лесах поют мастера птичьих песен….. 2. Туман накрыл всё….

Слайд 9

Вставить в предложения обобщающие слова. 1. Луг, поле, деревья…было покрыто снегом. 2. Ни холод, ни дождь…не могло остановить отца.

Слайд 10

Раскрыть содержание обобщающих слов, подобрав к ним однородные члены. 1. Луговые цветы ….пахнут по- особенному. 2. Осенью деревья….одеваются в разноцветный наряд.

Слайд 11

Проблемная ситуация. Сопоставить предложения, объяснить знаки препинания . 1.Лесть, ложь, предательство – самые отвратительные пороки. Лесть, ложь , предательство – все самые отвратительные пороки были в этом человеке. 2. Иванов, Николаев и Смирнов – отличники нашего класса. На смотр поехали Иванов, Николаев и Смирнов – все отличники нашего класса. 3. Береза, рябина, клен, черемуха – лиственные деревья. Береза, рябина, клен, черемуха – все эти лиственные деревья высажены возле наших домов.

Слайд 12

Решение проблемной ситуации. 1. Разобрать предложения по членам. 2. Выяснить, какую роль выполняет слово ВСЕ в предложениях. 3.Сопоставить, вывод о постановке ТИРЕ в предложениях.

Слайд 13

Сложные случаи! Каждая мелочь: разбитый цветочный горшок позабытая фотография, старая кукла или лошадка без гривны, осколки чашки или тарелки – все напоминало ему о далеком детстве. Запомнить! Если обобщающее слово в предложении повторяется дважды (перед однородными членами и после них),то после первого обобщающего слова ставится двоеточие, перед вторым – тире. Составить схемы 2,3,4,5 предложений. (Смотри карточки)

Слайд 14

2. , . . , , .

Слайд 15

Заключение. Возвращаемся к нашим «верным и неверным» утверждениям. Сравниваем наши ответы в начале урока и в конце. Что изменилось? Мы были правы?

Слайд 16

Проверочная работа. Тест.

Слайд 17

Спасибо за урок!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку по теме: «Литературный процесс конца 19 - начала 20 веков». Урок-лекция .

Слайд 2

План лекции. 1.Историко-культурная ситуация. 2. Исторические события. 3. Внутриполитическая обстановка. 4.Научные открытия. 5. Философские взгляды и течения. 6. Литературные направления. 7.Заключение.

Слайд 3

1 . Историко-культурная ситуация (1890-1917). На рубеже веков Россия переживала перемены во всех областях жизни. Этот рубеж характеризуется предельной напряженностью , трагичностью времени. Магически действовала дата перехода от века к веку. В общественных настроениях преобладали ощущения неуверенности, неустойчивости, упадка, конца истории .

Слайд 4

Важнейшие исторические события начала 20 века, произошедшие в России. 1.Три революции ( 1905г., Февральская и Октябрьская 1917г.,) 2. Русско-японская война 1904-1905 гг. 3. Первая мировая война 1914-1918 гг. 4. Гражданская война 1918 -1921гг.

Слайд 5

Внутриполитическая обстановка . Три политические силы, которые противоборствовали между собой: Защитники монархизма; Сторонники буржуазных реформ (либеральные реформы «сверху»; «социальный переворот, какого еще не видела Россия» . П.А.Столыпин) Идеологи пролетарской революции ( перемены путем «ожесточенной кипучей войны классов, которая называется революцией». Ленин)

Слайд 6

Научные открытия перевернули представления о познаваемости мира. Естествознание, казалось, постигло все тайны мира. Отсюда вера в силу человеческого разума, возможность покорения природы. «Природа не храм, а мастерская…»

Слайд 7

Значительные научные открытия: - открытие рентгеновских лучей; - определение массы электрона; - исследование радиации; - создание квантовой теории; - изобретение беспроволочной связи; - периодическая система химических элементов…

Слайд 8

Научные открытия явились основой сдвига в общественном сознании. Это привело к поискам объяснений новых явлений, к неудовлетворенности основами духовной жизни. «Материя исчезла….» Интерес к философии пессимизма, тяга к мистицизму (Шопенгауэр, В.Соловьев)

Слайд 9

Поэт-философ Д.Мережковский писал: « Это время самого крайнего материализма и вместе с тем самых страстных идеальных порывов духа. ….борьба двух взглядов на жизнь, двух противоположных мировоззрений…»

Слайд 10

Философская мысль начала 20 века. В поисках объяснения происходящих в обществе процессов все чаще становились обращения к религиозной мысли: «Всё живёт теперь мыслью о духе, о божестве, о последних тайнах и правдах жизни…» ( А.Волынский)

Слайд 11

Болезненная реакция на социальную борьбу, на призывы к насилию породила неорелигиозные искания эпохи. Проповедям классовой ненависти были противопоставлены христианские заветы Добра, Любви, Красоты . Учение Христа – путь к спасению трагически разобщенного и отчужденного человечества. «Религиозный ренессанс». Философы нового времени ( Бердяев, Розанов, Мережковский и др.) говорили о приобщении слабого, заблудшего человека к божественной истине.

Слайд 12

Мережковский мечтал о создании на земле небесно-земного царства, основанного на принципах божественной гармонии. Бердяев «новое сознание» понимал как внутреннее «слияние с Христом »

Слайд 13

Идеи Ницше . Обличал христианство как помеху на пути личности к её сверхчеловеческому состоянию. «Бог умер!» Ницше утверждал, что вместо Богочеловека нужен новый, сильный «сверхчеловек» , для которого не существует «старая мораль»: «нищих надо бы совсем уничтожить», «падающего толкни »…

Слайд 14

Искусство, литература послужили художественной формой для выражения философских идей. Новая литература призвана была стать способом постижения истины, установления мировой гармонии.

Слайд 15

Литература рубежа веков и начала 20 века, ставшая отражением противоречий и поисков эпохи, получила название Серебряного века. - развитие реализма ( авторские раздумья о судьбах человека и мира; обращение к библейским мотивам и образам) - модернистские течения (символизм, акмеизм, футуризм).Верили в божественную, преобразующую, творящую роль искусства, а поэтов, художников отождествляли с пророками. Охватил все рода искусств.

Слайд 16

Заключение. Модернисты и реалисты не принимали друг друга и вступали в острую полемику между собой. Но имея разные принципы они обогатили литературу талантливыми произведениями.

Слайд 17

К.Бальмонт (Поэт-символист) Я ненавижу человечество, Я от него бегу, спеша. Мое единое отечество- Моя пустынная душа. Д.Мережковский Мы – над бездною ступени, Дети мрака, солнца ждём, Свет увидим и, как тени, Мы в лучах его умрём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы, 11 класс, тема "Русская литература конца XIX - начала XX века. Традиции и новаторство".

Презентация поможет учителю проиллюстрировать лекцию по теме "Русская литература конца XIX - начала XX века". Материал содержит основные тезисы, фотографии....

Презентация к уроку литературы в 9 классе "Литература 18 века. Классицизм. Русский классицизм."

Одна из первых обучающих лекций по литературе в 9 классе. Рассказ учителя сопровождается слайдами с текстом, чтобы ученики могли без суеты записать основное. Лекция рассчитана на 30-40 минут, зависит ...

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение. Русская литература XIX века в контексте мировой культуры. Основные темы и проблемы русской литературы XIX века".

Презентация к уроку литературы в 10 классе "Введение.  Русская литература XIX века  в контексте мировой культуры.  Основные темы и проблемы русской литературы XIX века"....

Презентация к уроку литературы "Образ Родины в лирике поэтов XX века"

Цель: Воспитание любви к своему Отечеству, Родине. Задачи: - формировать у детей чувство гордости за свою Родину. - способствовать восприятию подростками нравственных ценностей (любви к Родине, п...