А.Блок.Биография
презентация к уроку литературы (9 класс) по теме

Данный материал поможет учителю -предметнику при подготовке к урокам литературы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandr_blok.pptx688.1 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Блок (1880-1921) Работу выполнила: Ученица 8Б класса Гимназии №2 Мокрушина Катя

Слайд 2

Детство Родился 16(28) ноября 1880 Мальчик был воспитан на стихах А.С. Пушкина, В.А. Жуковского, Я.П. Полонского, А.А. Фета, А.Н. Апухтина и Ап . Григорьева. Сочинять сам он начал очень рано. С одиннадцати лет Сашура (так дома называли Блока) стал ходить в гимназию. Сашурина жизнь шла незаметно, и, казалось, детство его никогда не кончится…

Слайд 3

Юность Летом 1897 года, во время поездки вместе с матерью и теткой Марией Андреевной на курорт Бад-Наугейм , Блок пережил первое юношеское увлечение. Первая любовь не прошла бесследно, а оставила глубокий след в творчестве Блока. Садовской поэт посвятил ряд стихотворений, вошедших в циклы " Ante Lucem " (1898-1900) и "Через двенадцать лет" (1909-1914).

Слайд 4

Блок и его жена В 1903 году Блок женился на Любови Менделеевой, дочери Д. И. Менделеева, героине его первой книги стихов «Стихи о Прекрасной Даме». Александр Блок не был постоянен в своих амурных делах и периодически влюблялся в «светских львиц». Поэт прожил последние годы с Любовью Дмитриевной верным мужем.

Слайд 5

Любовь Дмитриевна Актриса, историк балета, автор книги воспоминаний «И быль, и небылицы о Блоке и о себе» и фундаментального исследования «Классический танец». Сценический псевдоним — Басаргина . В Первую мировую войну была сестрой милосердия.

Слайд 6

Творчество Начинал в духе символизма («Стихи о Прекрасной Даме», 1904 ) Лирика Блока, по своей «стихийности» близкая музыке, формировалась под воздействием романса. Парадоксальное сочетание мистического и бытового, отрешённого и повседневного вообще характерно для всего творчества Блока в целом До революции музыкальность стихов Блока убаюкивала аудиторию, погружала её в некий сомнамбулический сон.

Слайд 7

Революции 1917г. Блок отказался от эмиграции, считая, что должен быть с Россией в трудное время. В начале мая 1917 года был принят на работу в «Чрезвычайную следственную комиссию для расследования противозаконных по должности действий бывших министров, главноуправляющих и прочих высших должностных лиц как гражданских, так и военных и морских ведомств» в должности редактора.

Слайд 8

Послереволюционное творчество В его произведениях появились интонации отчаянных, хватающих за душу цыганских песен. Октябрьскую революцию Блок пытался осмыслить не только в публицистике но и, что особенно показательно, в своей не похожей на всё предыдущее творчество поэме «Двенадцать» (1918 ). Последним воплем отчаяния стала прочитанная Блоком в феврале 1921 года речь на вечере, посвящённом памяти Пушкина.

Слайд 9

Смерть Блока 7 августа 1921 года умер в своей последней Петроградской квартире от воспаления сердечных клапанов. Поэт был похоронен на Смоленском кладбище Прах Блока был перезахоронен на Волковском кладбище.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Александр Блок. Биография и творчество.

Презентация к уроку по теме: "Александр Блок. Биография и творчество"...