Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина и Лермонтова
презентация к уроку литературы (9 класс) по теме

Презентация к уроку по литературе в 9 классе на тему "Тема поэта и поэзии в лирике Пушкина и Лермонтова"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_poeta_i_poezii_v_lirike_m.yu_.lermontova.pptx513.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Поэт и поэзия в лирике М.Ю.Лермонтова».

Слайд 2

Цели урока: - провести сравнительный анализ развития темы поэта и поэзии в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова; -развивать умение сопоставлять стихотворные тексты; -высказываться на литературную тему; -нравственное и духовное воспитание.

Слайд 3

« Участь русских поэтов» Горька судьба поэтов всех племён; Тяжеле всех судьба казнит Россию: Для славы и Рылеев был рождён… Стянула петля дерзостную выю. Не он один:другие вслед ему, Прекрасной обольщённые мечтою, Пожалися годиной роковою… Бог дал огонь их сердцу,свет уму, Да!чувства в них восторженны и пылки,- Что ж?их бросают в чёрную тюрьму, Морят морозом безнадёжной ссылки… Или болезнь наводит ночь и мглу На очи прозорливцев вдохновенных, Или рука любовников презренных Шлёт пулю их священному челу; Или же бунт поднимет чернь глухую, И чернь того на части разорвёт , Чей блещущий перунами полёт Сияньем облил бы страну родную .

Слайд 4

«Пророк»М.Ю.Лермонтова. С тех пор как вечный судия Мне дал всеведенье пророка, В очах людей читаю я Страницы злобы и порока Провозглашать я стал любви И правды чистые ученья: В меня все ближние мои Бросали бешено каменья. Посыпал пеплом я главу, Из городов бежал я,нищий , И вот в пустыне я живу, Как птицы,даром божьей пищи; Завет предвечного храня, Мне тварь покорна там земная; И звёзды слушают меня, Лучами радостно играя. Когда же через шумный град Я пробираюсь торопливо, То старцы детям говорят С улыбкою самолюбивой:

Слайд 5

« Смотрите:вот пример для вас! Он горд был,не ужился с нами: Глупец,хотел уверить нас, Что бог гласит его устами! Смотрите ж,дети,на него: Как он угрюм,и худ,и бледен! Смотрите ,как он наг и беден, Как презирают все его!»

Слайд 6

«Пророк»А.С.Пушкина. Духовной жаждою томим, В пустыне мрачной я влачился, И шестикрылый серафим На перепутье мне явился; Перстами лёгкими как сон Моих зениц коснулся он: Отверзлись вещие зеницы, Как у испуганной орлицы. Моих ушей коснулся он, И их наполнил шум и звон: И внял я неба содроганье, И горний ангелов полёт,

Слайд 7

И гад морских подводный ход, И дольней лозы прозябанье. И он к устам моим приник, И вырвал грешный мой язык, И празднословный ,и лукавый, И жало мудрыя змеи В уста замершие мои Вложил десницею кровавой. И он мне грудь рассёк мечом, И сердце трепетное вынул, И угль,пылающий огнём, Во грудь отверстую водвинул . Как труп в пустыне я лежал, И Бога глас ко мне воззвал: « Восстань,пророк ,и виждь , и внемли, Исполнись волею моей, И ,обходя моря и земли, Глаголом жги сердца людей».

Слайд 8

Вопросы для беседы: К то такие пророки? ( люди,наделённые сверхъестесственным даром-предвидеть и предсказывать события ,предостерегать людей от ошибок). Кто выступает в качестве пророков в стихотворениях Пушкина и Лермонтова? (поэт). Схожи ли сюжеты?Что лежит в их основе? (сюжеты разные.У Пушкина-становление пророка,у Лермонтова-жизнь поэта,ставшего пророком.В стихотворении Лермонтова трагический сюжет6непонимание во взаимоотношениях пророка и тех,кому он хотел служить).

Слайд 9

Как создаётся образ поэта-пророка Пушкиным и Лермонтовым? ( пушкинский пророк преображается духовно,у Лермонтова есть портрет пророка.Его видят со стороны.И портрет вызывает сочувствие.Пушкинский пророк торжествен,лермонтовский суров). Что открылось поэту-пророку в стихотворениях Пушкина и Лермонтова? (у Пушкина гармония мира,он готов к встрече с людьми,готов «глаголом жечь сердца людей». Лермонтовский герой увидел «страницы злобы и порока»,он не принят людьми,изгнани из их общества). Что общего у пророков,если иметь в виду их миссию? (пророки-посланники Бога,они не принадлежат себе,их миссия-пророчествовать ).

Слайд 11

Каков пророк Лермонтова?Какова его миссия? Каков пророк Лермонтова?Какова его миссия? (его миссия двояка:исправлять род людской-разоблачение злобы и порока и поучать в любви и истине). Почему поэт-пророк отвергнут толпой? Почему истинное предназначение он обрёл в пустыне? Почему города и пустыни противопоставлены? Какие чувства испытывает поэт-пророк в городе?

Слайд 13

Итоги урока: Поэзия в эпоху Лермонтова, как и его поколение, утратила свою былую мощь и славу .Стремление к внешним эффектам заслоняет истинную сущность поэзии , которая уже не способна»глаголом жечь сердца людей».Поэты-пророки не признаны «в шумном граде»,их пророческий дар никому не нужен. Бездуховность света,»блёстки и обманы»породили потерянное поколение ,у которого нет будущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку в 9классе на тему"Тема поэта и поэзии" в лирике М.Ю.Лермонтова

презентация к уроку 4  "Тема поэта и поэзии в творчестве М.Ю.Лермонтова"...

Урок литературы в 9 классе "Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина"

Урок литературы с мультимедийной презентацией "Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина"...

Урок литературы в 9 классе "Тема поэта и поэзии в лирике А.С. Пушкина"

Урок литературы в 9 классе "Тема поэта и поэзии в творчестве А.С. Пушкина" позволяет определить роль поэзии в жизни Пушкина, выявить высокое назначение поэта;  способствовует эмоциональному воспр...

презентация "Тема поэта и поэзии в лирике А.С. Пушкина"

презентация к уроку "Тема поэта и поэзии в лирике А.С. Пушкина"...

Урок литературы в 9 классе на тему "Тема поэта и поэзии в лирике А.С.Пушкина. Три "Памятника""

Данная методическая разработка будет полезна педагогам, работающим по учебнику "Литература. 9 класс" под ред. В.Я Коровиной....

Урок литературы в 9 классе Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова

Урок поможет учащимся осмыслить взгляды Лермонтова на назначение поэзии,поможет понять идею,композицию и художественно-изобразительные средства средства стихотворений "Поэт" и "Пророк&q...