Презентация к уроку литературного краеведения Забайкалья в 7 классе по теме "Георгий Граубин о родном Забайкалье"
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

 Артемова Елена Геннадьевна

Данная презентация предназначена для урока литературного краеведения Забайкалья в 7 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Георгий Граубин о родном Забайкалье... Автор: Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ»

Слайд 3

Весенний ветер. В хвойных, Тяжёлых, Обветренных лапах Держит тайга Будоражащий запах – Запах подснежников, Первой капели, Ильма, Листвянки, Багульника, Ели, Ветер осенний обнюхал тайгу, Поковырялся в смолистых накрапах, Запах таёжный впитал на бегу И по планете разнёс этот запах… Пихты, Берёзы, Сосны, Голубики, Кедра, Осины, Боярки, Брусники.

Слайд 5

Ягода – вкусника Выросла в лесу. Кто с неё сегодня Стряхивал росу? Кто следы оставил? Ба, да это ведь Приходил из чащи Лакомка медведь! Съем немного ягод. И теперь навек Я в глазах мальчишек Храбрый человек: « Он ходил с медведем В дикие места, Ягодой питался С одного куста!» Ягодный куст.

Слайд 7

Забайкалье - в куржаке, Словно в белом парике. С промороженной опушки Долетает странный шум, Словно кто – то колотушкой По деревьям бум да бум. То среди седых берёз, В зарослях рябины Подрывает Дед Мороз Ледяные мины. Лес от стужи посинел, Задубел, зацепенел. Как бы в снег по плечи врос, Запаялся в льдины. А внизу лежит долинка, В той долинке есть теплинка, Дед Мороз её нипочём! А зовут её ключом! Этот ключ, как дед на печке, Не озябнет никогда: Глубоко в подземной речке Для него бежит вода. Чтоб зимой не застудиться, Теплоту он в ней берёт, И вокруг него толпится Круглый год лесной народ. Если нет в лесу теплинки – До весны мертвы тропинки. Есть теплинка – есть следы, Клуб звериный у воды! Знаю я не понаслышке О сибирской стороне: В ней, приветливой не слишком, Довелось родиться мне… Теплинка.

Слайд 9

Встало солнце в пять часов, Огненный кочан. Из оврагов и лесов Вышибло туман. Потянуло из земли За уши ростки, Чтоб княжи скорей взошли, Поднялись жарки. Разбудило сон – траву, Дрёму подняло. Уложило спать сову В тёплое дупло. Прокалило дочерна Кожу детворе. Залпом выпило до дна Лужи во дворе. А потом пошло в луга сено ворошить. Клевер складывать в стога, Иван – чай сушить. Хоть бы раз за много лет Опоздать ему, Землю, спать уйдя в обед, Погрузить во тьму! Нет, работая века. Вовремя встаёт, Дело делает, пока В ночь не упадёт… Работяга.

Слайд 12

Я люблю тебя, моя Родина, Так, как мать свою любят дети, Справедливая, благородная И единственная на свете. В твоём светлом и добром имени Шелест леса и шум прибоя. В самый трудный час позови меня, Я прикрою тебя собою. Память прошлого в нас жива ещё, Ты любому дороже жизни. Только нынче, друзья – товарищи, Мало просто любить Отчизну. Надо, чтобы ей были отданы Разум, сердце твоё и сила, Чтоб ответно тебя и Родина По – отечески полюбила. Если нет у неё взаимности, Значит, ты ничего не стоишь, И по глупости, по наивности Словом Родину беспокоишь . Родина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Константин Седых . "Даурия". Урок литературного краеведения Забайкалья.

Урок  - введение в тему : К. Седых. "Даурия" Предмет: литературное краеведение Забайкалья....

Презентации к уроку биологического краеведения в 6 классе "Земноводные Нижегородской области" и "Пресмыкающиеся Нижегородской области"

Презентации могут использоваться на уроках биологического краеведения в 6 классе и мероприятиях экологической направленности. Презентации включают в себя информацию и фотографии животных. А так же ста...

презентация к уроку литературного краеведения по изучению творчества Бехтерева

Презентация содержит материал об оренбургском писателе для уроков литературного краеведения...

Сказки эвенков. Презентация к уроку литературного краеведения Забайкалья.

Презентация подготовлена для урока литературного краеведения Забайкалья. Содержит теоретический материал и иллюстрированную сказку....

Бурятские сказки. Презентация к уроку литературного краеведения Забайкалья.

Презентация создана для урока литературного краеведения Забайкалья. Содержит краткую  информационную справку о бурятском народе, особенностях его фольклорных произведений. Подробно рассматриваютс...

Урок литературного краеведения в 5 классе "Русские на Волге"

Урок литературного краеведения в 5 классе "Русские на Волге"...

Диалектные слова Забайкалья. Презентация к уроку литературного краеведения Забайкаля в 5 - 7 классах.

Презентация разработана по материалам проекта "Диалектные слова Забайкалья", реализованного учащимися 7 класса МБОУ "Гаванская ООШ"....