Презентация к методической разработке урока литературы в 10 классе. Литературная игра по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети» «Умницы и умники».
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

 

Обобщение и систематизация знаний ключевых эпизодов романа, а также философской, нравственной и эстетической позиции автора, воплощенной в романе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pril.ppt97.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка урока: «Интеллектуальная игра «Умницы и умники» по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети» 10 класс» Л.П.Вытовтова МОУ СОШ №4 им. И.С.Черных

Слайд 2

Цели : Обобщение и систематизация знаний ключевых эпизодов романа и текста, а также философской, нравственной и эстетической позиции автора, воплощенной в романе.

Слайд 3

Задачи : Образовательные: формировать внимательное отношение к художественной детали и ее роли в идейно-образной структуре произведения. Формировать умение выявлять понимание учащимися внутреннего мира героев, особенности сложных взаимосвязей персонажей, интерпретировать, анализировать текст. Развивающие: развивать речевую культуру учащихся и умение работать вдумчиво с текстом. Формировать умение вступать в диалог, прислушиваясь к мнению товарищей, работать индивидуально. Развивать воображение, память, внимание обучающихся. Развивать умение выделять главное, формулировать выводы. Развивать интеллектуальные способности детей. Воспитательные: воспитывать любовь к литературе, к чтению через создание ситуаций успеха. Формировать умение преодолевать трудности, формировать культуру совместной деятельности.

Слайд 4

Тип урока : интеллектуальная игра Методические приемы : Элементы анализа текста, самостоятельные индивидуальные наблюдения, рефлексия. Место урока в учебном плане : После изучения основных этапов биографии и творчества И.С.Тургенева и после экскурса в историю России 60-х годов XIX века . Методы обучения : словесный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский. Подготовительная работа: Чтение текста романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» Изучение жизни и творчества И.С.Тургенева «Цветок любимому писателю». Задание: агонистам предлагается написать эссе на тему «Цветок любимому писателю». Ответить, с каким цветком ассоциируется автор романа «Отцы и дети» и почему именно этот цветок дарите И.С.Тургеневу Экскурс в историю России 60-х годов XIX века Оборудование урока : Тексты произведений И.С.Тургенева; портрет И.С.Тургенева; «Русская литература XIX века» 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: в двух частях. А.Н.Архангельский и другие; предметы для задания «Бюро литературных находок»; музыкальное сопровождение.

Слайд 5

Ход урока : Организационный момент . Игра . I этап . Узнайте себя II этап . Из жизни И.С.Тургенева III этап . Геройный мир романа. «Я нужен России… Нет, видно не нужен». IV этап . Бюро литературных находок V этап . Подведение итогов VI этап . Домашнее задание

Слайд 6

Организационный момент Участники-теоритики и агонисты знакомятся с правилами игры. Игра проводится в соответствии с регламентом телевизионной игры «Умницы и умники». Розыгрыш дорожек – реализация Д/З «Цветок любимому писателю».

Слайд 7

I этап «Узнайте себя» Агонистам предлагается определить литературного героя по его характерным особенностям (Е.В.Базаров, П.П.Кирсанов. А.С.Одинцова). Найти среди предметов то, что имеет отношение именно к этому герою и перевоплотиться

Слайд 8

II этап Из жизни И.С.Тургенева Необходимо ответить на вопросы, связанные со знанием философской, нравственной и эстетической позиции И.С.Тургенева

Слайд 9

III этап Геройный мир романа Сначала задаются вопросы, имеющие отношение к Е.В.Базарову, который проходит испытание спором, любовью и смертью. «Я нужен России… Нет, видно не нужен». Затем - вопросы, имеющие отношение к П.П.Кирсанову, «старенькому романтику». Затем - вопросы, имеющие отношение к А.С.Одинцовой.

Слайд 10

IV этап «Бюро литературных находок» Агонистам, выступающим в роли конкретного литературного героя, необходимо выбрать предметы, имеющие отношение именно к нему. Портрет Суворова, водяной жук, зеленый чай, стакан горячего какао, кольцо со сфинксом, веер, письма. Определить, в какой момент сюжета появляется этот предмет.

Слайд 11

V этап Подведение итогов Высокий ареопаг определяет победителя среди агонистов и теоретиков Рефлексия

Слайд 12

VI этап Домашнее задание Домашнее задание (может быть на выбор обучающихся): Отметить в тексте эпизоды: Базаров и Кирсановы, Базаров и Одинцова, Базаров и Фенечка, Базаров и родители. И/З. Смысл названия романа. Своеобразие романа. Сочинение-миниатюра «Устарела ли проблема «Отцов и детей» сегодня?»

Слайд 13

Список литературы Для учащихся: И.С.Тургенев «Отцы и дети» и тексты других произведений; Учебник для общеобразовательных учреждений А.Н.Архангельский «Русская литература XIX века. 10 класс». В 2-х частях. М. Дрофа 2009; Энциклопедия. «Русская литература». Т.9, ч.1, М. «Аванта+», 1998.

Слайд 14

Список литературы Для учителя: И.С.Тургенев «Отцы и дети» и тексты других произведений; Учебник для общеобразовательных учреждений А.Н.Архангельский «Русская литература XIX века. 10 класс». В 2-х частях. М. Дрофа 2009; О.Монахова, М.Стишова. «Русская литература XIX в.» М., «Олма-пресс», 1999 (пособие для школьников и поступающих в вузы); «Я иду на урок литературы». 10 класс. Книга для учителя. М., «Первое сентября», 2000.

Слайд 15

Уважаемые коллеги! Благодарю за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-проект "Нигилизм и его последствия" по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети"

Данный урок является конечныи результатом исследования краткосрочного учебного проекта по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети". Цель урока- презентовать готовый исследовательский продукт....

Методическая разработка к уроку литературы в 10 классе. Литературная игра по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети» «Умницы и умники».

Игра проводится в соответствии с регламентом телевизионной игры «Умницы и умники» и состоит из 4 этапов- агонов ( агон – соревнование), в ходе которых определяется агонист – победитель...

Учебная игра по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети"

Учебная игра по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети"...

Урок-диспут по теме: «Вечные темы в романе И.С. Тургенева «отцы и дети»

Урок-диспут – поиск школьниками самостоятельного решения проблемы в споре, через сопоставление различных точек зрения....

Урок литературы по теме «Конфликт поколений» (по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»)

Урок литературы  по теме «Конфликт поколений» (по роману И.С.Тургенева «Отцы и дети»)...