Презентация "Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы"
презентация (литература) на тему

Холова Альфия Абдрашитовна

Данная презентация может помочь учителям русского языка и литературы для выступления на ШМО, педсоветах по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon patrioticheskoe_vospitanie.ppt1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы

Слайд 2

Воспитательное значение имеют все предметы, изучаемые в школе. Но особенно большую воспитательную нагрузку несут гуманитарные дисциплины.

Слайд 3

Огромную возможность для развития нравственных качеств учащихся дают пословицы, которые можно использовать при изучении различных тем в процессе обучения русскому языку: “Тире между подлежащим и сказуемым” (8 кл.) Родная сторона - мать, чужая – мачеха; Родина - мать, умей за неё постоять.

Слайд 4

Жить — родине служить. Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа. Отца с матерью почитать — горя не знать. Семьей дорожить — счастливым быть. Дружно за мир стоять — войне не бывать.

Слайд 5

“ Прилагательные полные и краткие” (5 кл.) Своя земля и в горести мила; Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.

Слайд 6

Друг - ценный клад, недругу никто не рад. Красна птица перьем, а человек ученьем. Сильный победит одного, знающий — тысячу.

Слайд 7

“ Степени сравнения имен прилагательных” (6 кл.) Родина краше солнца, дороже золота; Любовь к Родине сильнее смерти. Вещь хороша, когда новая, а друг - когда старый. Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

Слайд 9

Любовь к родной природе - одно из проявлений любви к Родине. Воспитывая у детей это чувство, мы обращаемся к писателям, поэтам, создавшим незабываемые картины родных лесов и полей, морей и гор.

Слайд 10

Устное творчество любого народа содержит богатейший материал для воспитания в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия, патриотизма. Этой цели служат пословицы, поговорки, загадки, песни, былины.

Слайд 12

Отражение народных идеалов - патриотизма, богатырской силы, ума, находчивости - мы видим в древнерусской литературе, в летописи “Повести временных лет”, изучающейся на протяжении трех лет.

Слайд 14

В 8 классе, изучая “Житие Александра Невского”, ученики говорят о бранных подвигах Александра Невского и его духовном подвиге самопожертвования, о защите русских земель от нашествий и набегов врагов.

Слайд 15

В среднем звене огромный материал для патриотического и гражданского воспитания учащихся представляют эпизоды военной истории России.

Слайд 17

Так, изучая стихотворение М.Ю. Лермонтова “Бородино” (5 кл.), учащиеся раскрывают мысли и чувства простых солдат, отстоявших родину от врага.

Слайд 19

Высокое патриотическое чувство передает басня И.А. Крылова “Волк на псарне”. В ее основе лежит конкретный исторический факт – попытка Наполеона вступить в переговоры с Кутузовым о заключении мира. В результате анализа пятиклассники определяют мораль басни – всякого захватчика, посягнувшего на чужую землю, ждет участь Волка.

Слайд 21

При изучении романа “Дубровский” шестиклассники должны увидеть в А.С.Пушкине писателя, протестовавшего против гнета самодержавия, размышлявшего о судьбе родного народа и его роли в прошлом и будущем родины.

Слайд 23

Повесть Н.В. Гоголя “Тарас Бульба” (7 кл.) - это прославление боевого товарищества, осуждение предательства. Ученики отмечают героизм и самоотверженность Тараса и его товарищей в борьбе за родную землю. Их подвиг вызывает у учащихся чувство искреннего восхищения и дает представления о таких чертах патриотизма, как беззаветная преданность Родине, отстаивание ее чести и независимости.

Слайд 25

Судьба родины и судьба человека слиты воедино в рассказе М.А. Шолохова “Судьба человека” (9 кл.). Стойкость, дух товарищества, преданность отечеству – эти качества издавна были присущи русскому солдату. На примере Андрея Соколова мы видим несокрушимую нравственную силу, исключительное мужество.

Слайд 26

При анализе текста учащиеся отвечают на вопросы: “Что подтолкнуло человека совершить такой поступок?”, “А как бы ты поступил на его месте?”. Эти вопросы рождают чувство сопричастности ребенка к событиям далекого прошлого, привлекают опыт ученика, что делает такой урок личностно ориентированным.

Слайд 27

На уроке можно провести параллель между данным рассказом и следующими произведениями: А.Толстой “Русский характер”, Э. Хемигуэй “Старик и море”, Н.В.Гоголь “Тарас Бульба”.

Слайд 28

Большую роль играют помещенные в учебнике литературы стихотворения К.М. Симонова, А.Т. Твардовского, Н.И. Рыленкова, С.С. Орлова, Д.И. Самойлова и др., рассказывающие о солдатских буднях, пробуждающие чувство любви к родине, ответственности за нее в годы жестоких испытаний

Слайд 29

Заключение Особенность нашей работы такова, что мы сеем зерна разума и доброты, а прорастают они еще не скоро, не вдруг. Но если после наших уроков учащиеся станут хоть немного чище, добрее душой друг к другу и к окружающим людям, то мы можем считать свою задачу выполненной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа «Воспитание гражданственности и патриотизма на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время».

Реализация в 2009-2016 годах программы «Воспитание гражданственности и патриотизма на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время» позволит добиться определённых результатов. Должно...

Презентация "Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы"

Данная презентация может помочь учителям русского языка и литературы для выступления на ШМО, педсоветах по данной теме....

Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы.

      Немалая роль в формировании личности, осознающей высшие ценности, идеалы, чувствующей себя причастным к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, принадлежит урокам...

Воспитание патриотизма на уроках русского языка и литературы.

      Немалая роль в формировании личности, осознающей высшие ценности, идеалы, чувствующей себя причастным к судьбе Отечества, его прошлому, настоящему, принадлежит урокам...