Учебные карточки для самостоятельной работы по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"
методическая разработка по литературе (10 класс) по теме

Мартынова Галина Александровна

Учебные карточки предназначены для самостоятельной работы по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". Учащимся предлагается составить словеный портрет одного из персонажей романа, используя предложенный материал. К карточкам также прилагается материал для проверки работы учащегося.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnye_kartochki_dlya_samostoyatelnoy_raboty.docx20.89 КБ

Предварительный просмотр:

Учебные карточки для самостоятельной работы

(по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)

Карточка 1

Используя предложенный материал, составьте словесный портрет одного из героев романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (Раскольников, Мармеладов, Лужин, Свдригайлов, Порфирий Петрович, Разумихин).

Лицо: отёкшее от постоянного пьянства; жёлтое; выбритое по-чиновничьи с густо выступающей сизой щетиной; пухлое; круглое; весьма свежее и даже красивое; бодрое; тёмные бакенбарды; светловыбритый блиставший подбородок; широкое, скулистое; немного курносое; довольно приятное; насмешливое; выбритое, без усов и без бакенбард; плохо выбритое; больного, тёмно-жёлтого цвета; широкая, густая борода.

Глаза: прекрасные тёмные; припухшие веки; крошечные, как щёлочки; красноватые; голубые и холодные; с белыми моргающими ресницами.

Волосы: тёмно-русые; расчёсанные и завитые у парикмахера; белокурые; с проседью и с большою лысиной; чёрные; чуть-чуть с проседью; густые; плотно выстриженные волосы на большой круглой голове;

Рост: выше среднего, средний; ниже среднего; высокий.

Телосложение: полный и даже с брюшком; стройный; плотный; дородный, с широкими и крутыми плечами; худой.

Возраст: уже за пятьдесят лет; сорок пять лет; около пятидесяти лет; около тридцати пяти лет.

Одежда и аксессуары: лохмотья; преобладание светлых и юношеских тонов; старый, совершенно оборванный чёрный фрак, с осыпавшимися пуговицами;   летний пиджак светло-коричневого оттенка; нанковый жилет; свежие перчатки; высокая, круглая, изношенная, вся в дырах и пятнах шляпа; красивая трость; вся скомканная, запачканная и залитая манишка; светлые лёгкие брюки и такая же жилетка; только что купленное тонкое бельё; батистовый лёгкий галстучек с розовыми полосками.

Карточка 2

Используя предложенный материал, составьте словесный портрет одной из героинь романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (Алёна Ивановна, Катерина Ивановна, Соня Мармеладова, Авдотья Романовна(Дуня)).

Лицо: с раскрасневшимися до пятен щеками; чахоточное и взволнованное; худое; бледное; свежее и здоровое; серьёзное.

Глаза: вострые и злые; гордые; с лихорадочным блеском; резкий и неподвижный взгляд; иногда необыкновенно добрые; голубые; чёрные, сверкающие.

Губы: запёкшиеся; свежая и алая нижняя губка, чуть выдающаяся вперёд вместе с подбородком.

Волосы: белобрысые; прекрасные тёмно-русые; мало поседевшие; жирно смазанные маслом; блондинка.

Рост: крошечная и сухая; высокая; малого роста.

Телосложение: ужасно похудевшая; тонкая; стройная.

Возраст: лет шестидесяти; лет тридцати; лет восемнадцати.

Одежда и аксессуары: старая, прежнего фасона шляпка; светлые ботинки; фланелевое тряпьё; вся истрёпанная пожелтелая меховая кацавейка; шёлковое цветное платье с длиннейшим и смешным хвостом; зонтик; соломенная круглая шляпка с ярким, огненного цвета пером; простенькое домашнее платьице.


В помощь преподавателю

(материал для проверки работы по карточкам)


Раскольников:
«...он был замечательно хорош собою, с прекрасными тёмными глазами, тёмно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен. «...» Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный, человек посовестился бы днём выходить в таких лохмотьях на улицу. «...» Шляпа эта была высокая, круглая, циммермановская, но вся уже изношенная, совсем рыжая, вся в дырах и пятнах, без полей и самым безобразнейшим углом заломившаяся на сторону.»

Мармеладов: «Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большой лысиной, с отёкшим от постоянного пьянства жёлтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щёлочки, но одушевлённые красноватые глазки. «...» Одет он был в старый, совершенно оборванный чёрный фрак, с осыпавшимися пуговицами. «...» Из-под нанкового жилета торчала манишка, вся скомканная, запачканная и залитая. Лицо было выбрито, по-чиновничьи, но давно уже, так что уже густо начала выступать сизая щетина.»

Лужин: «На нём был хорошенький летний пиджак светло-коричневого оттенка, светлые лёгкие брюки, таковая же жилетка, только что купленное тонкое бельё, батистовый самый лёгкий галстучек с розовыми полосками «...». Лицо его, весьма свежее и даже красивое, и без того казалось моложе своих сорока пяти лет. Тёмные бакенбарды приятно осеняли его с обеих сторон, в виде двух котлет, и весьма красиво сгущались возле светловыбритого блиставшего подбородка. Даже волосы, впрочем чуть-чуть лишь с проседью, расчёсанные и завитые у парикмахера, не представляли этим обстоятельством ничего смешного или какого-нибудь глупого вида, что обыкновенно всегда бывает при завитых волосах, ибо придаёт лицу сходство с немцем, идущим под венец.»

Свидригайлов: «Это был человек лет пятидесяти, росту повыше среднего, дородный, с широкими и крутыми плечами, что придавало ему несколько сутуловатый вид. Был он щегольски и комфортно одет и смотрел осанистым барином. В руках его была красивая трость, которою он постукивал, с каждым шагом, по тротуару, а руки были в свежих перчатках. Широкое, скулистое лицо его было довольно приятно, и цвет лица был свежий, не петербургский. Волосы его, очень ещё густые, были совсем белокурые и чуть-чуть разве с проседью, а широкая, густая борода, спускавшаяся лопатой, была ещё светлее головных волос. Глаза его были голубые и смотрели холодно, пристально и вдумчиво; губы алые. Вообще это был отлично сохранившийся человек и казавшийся гораздо моложе своих лет.

Порфирий Петрович: «Это был человек лет тридцати пяти, росту пониже среднего, полный и даже с брюшком, выбритый, без усов и без бакенбард, с плотно выстриженными волосами на большой круглой голове, как-то особенно выпукло закруглённое на затылке. Пухлое, круглое и немного курносое лицо его было цвета больного, тёмно-жёлтого, но довольно бодрое и даже насмешливое. Оно было бы даже и добродушное, если бы не мешало выражение глаз, с каким-то жидким водянистым блеском, прикрытых почти белыми, моргающими, точно подмигивая кому, ресницами. Взгляд этих глаз как-то странно не гармонировал со всею фигурою, имевшею в себе даже что-то бабье, и придавал ей нечто гораздо более серьёзное, чем с первого взгляда

можно было от неё ожидать.»
Разумихин: «Наружность его была выразительная – высокий, худой, всегда худо выбритый, черноволосый.»

Алёна Ивановна: «Это была крошечная сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы её были жирно смазаны маслом. На её тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпьё, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрёпанная и пожелтелая меховая кацавейка.»

Катерина Ивановна: «Это была ужасно похудевшая женщина, тонкая, довольно высокая и стройная, ещё с прекрасными тёмно-русыми волосами и действительно с раскрасневшимися до пятен щеками. «...» Глаза её блестели как в лихорадке, но взгляд был резок и неподвижен, и болезненное впечатление производило это чахоточное и взволнованное лицо при последнем освещении догоравшего огарка, трепетавшем на лице её. Раскольникову она показалась лет тридцати, и действительно была не пара Мармеладову.»

Соня Мармеладова: 1. «Она была тоже в лохмотьях: наряд её был грошовый, но разукрашенный по-уличному, под вкус и правила, сложившиеся в своём особом мире, с ярко и позорно выдающеюся целью. Соня остановилась в сенях у самого порога, но не переходила за порог и глядела как потерянная, не сознавая, казалось, ничего, забыв о своём перекупленном из четвёртых рук шёлковом, неприличном здесь, цветном платье с длиннейшим и смешным хвостом, и необъятном кринолине, загородившем всю дверь, и о светлых ботинках, и об омбрельке, ненужной ночью, но которую она взяла с собой, и о смешной соломенной шляпке с ярким, огненного цвета пером. «...» Соня была малого роста, лет восемнадцати, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами.»

2. «Теперь это была скромно и даже бедно одетая девушка, очень ещё молоденькая, почти похожая на девушку, с скромною и приличною манерой, с ясным, но как будто запуганным лицом. На ней было очень простенькое домашнее платьице, на голове старая, прежнего фасона шляпка; только в руках был, по-вчерашнему, зонтик.»

Авдотья Романовна (Дуня): «Авдотья Романовна была замечательно хороша собою – высокая, удивительно стройная, сильная, самоуверенная, –  что высказывалось во всяком жесте её и что, впрочем, нисколько не отнимало у её движений мягкости и грациозности. «...» Волосы у неё были тёмно-русые, немного светлей, чем у брата; глаза почти чёрные, сверкающие, гордые и в то же время иногда, минутами, необыкновенно добрые. Она была бледна, но не болезненно бледна; лицо её сияло свежестью и здоровьем. Рот её был немного мал, нижняя же губка, свежая и алая, чуть-чуть выдавалась вперёд, вместе с подбородком, – единственная неправильность в этом прекрасном лице, но придававшая ему особенную характерность. Выражение лица её всегда было более серьёзное, чем весёлое, вдумчивое; зато как же шла улыбка к этому лицу, как шёл к ней смех, весёлый, молодой, беззаветный!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литература.Самостоятельная работа по роману И.С.Тургенева "Отцы и дети" (10 класс)

Эту работу можно провести перед подготовкой к сочинению по роману. Она состоит из 6 вариантов по 3 вопроса в каждом....

Литература.Самостоятельная работа по роману М.Ю.Лермонтова "Герой нашего времени" (9 класс)

Самостоятельная работа по главам "Максим Максимыч" и "Бела" состоит из 4 вариантов по 4 вопроса в каждом....

Карточки для самостоятельной работы по теме "Обмен веществ"

разработка для контроля учащихся по теме "Обмен веществ"...

Карточки для самостоятельной работы по генетике для 9 класса

Карточки для самостоятельной работы по генетике 1 и 2 вариант. Задания самостоятельной работы помогут проверить знания учащихся о законах Г.Менделя и проверить умения учащихся решать задачи....

Карточки для самостоятельной работы учащихся по темам "Местоимение", "Наречие"

Карточки для самостоятельной работы по темам "Наречие", "Местоимение" на основе текстов вредных советов Г.Остера....

Карточки для самостоятельной работы по теме "Буквы Е-И в безударных окончаниях имен существительных"

Карточки составлены по материалам "Сборника диктантов по русскому языку 5-9 классы" Г.А. Богдановой и "500 правмил и упражнений по русскому языку: 5 класс" Е.А. Нефедовой и О.В. Узоровой...

Самостоятельная работа по роману Л.Н. Толстого "Война и мир" (Характеристика Наташи Ростовой)

Данный учебно-методический материал представляет собой самостоятельную работу, посвящённую характеристике героини литературного произведения....


 

Комментарии

Митрофанская Анжела Петровна

Уважаемая Галина Александровна, большое спасибо за данную разработку. С удовольствием ею воспользовалась.
Карпушова Татьяна Игоревна

Уважаемая Галина Александровна! Спасибо за Ваш материал! Интересное задание! С удовольствием воспользуюсь.

Мартынова Галина Александровна

Спасибо за высокую оценку!