Презентация к уроку литературы по теме "Вечные образы в Слове о полку Игореве"
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Урок внеклассного чтения в 9 классе по древнерусской литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vechnye_obrazy_v_slove_o_polku_igoreve.ppt1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вечные образы в «Слове о полку Игореве»

Слайд 2

Дмитровский собор во Владимире Исследователи не раз сопоставляли песню Игорева похода с белокаменным красавцем богатырём – Дмитровским собором во Владимире. В последние годы всё больший интерес вызывают скульптурные владимирские барельефы, объединяющие христианские и языческие мотивы.

Слайд 3

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском Стили образов «Слова о полку Игореве»перекликаются со скульптурой фасадов Георгиевского собора в Юрьеве-Польском. С особой силой звучат воинские мотивы.

Слайд 4

Плач Ярославны В 1880 году известный художник-передвижник В.Г.Перов написал картину «Плач Ярославны»

Слайд 5

После побоища Игоря В 1880 году Виктор Васнецов завершил свою картину «После побоища Игоря Святославовича с половцами». Ныне картина находится в Третьяковской галерее.

Слайд 6

Опера «Князь Игорь» А.П.Бородин начал работу над оперой «Князь Игорь», но закончить её не успел. После смерти композитора оперу завершили его друзья. В апреле 1890 года «Князь Игорь»был впервые поставлен на сцене Мариинского театра в Петербурге.

Слайд 7

И. Голиков «Битва» Народный художник из Палеха Иван Голиков воскресил всю безмерную радость красок, живших в поэтическом шедевре, рождённом Киевской Русью.

Слайд 8

Иллюстрации Голикова к «Слову о полку Игореве» И.Голиков - автор иллюстраций к «Слову о полку Игореве»в стиле Палех. Книга вышла в свет в 1934 году.

Слайд 9

Иллюстрации Фаворского к «Слову о полку Игореве» В 1937 году художник В.А.Фаворский воплотил «Слово о полку Игореве» в графике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературы по теме "Особенности композиции "Слова о полку Игореве"

Представлена разработка урока, в которой особенности композиции данного произведения рассматриваются в контексте цветовой символики....

Тест по литературе 9 класс. Зачет по "Слову о полку Игореве" и литературе 18 века.

Цель тестирования: проверка знаний по изученным произведениям древнерусской литературы и литературы 18 века....

Конспект урока по литературе в 9 классе. Тема: "Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы"

На уроке учащиеся получат обзорную характеристику древнерусской литературы на примере "Слова о полку Игореве". Познакомятся с исслелованиями "Слова", вариантами переводов. На примере этого произведкен...

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы...

Конспект урока в 9 классе "ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ «СЛОВА О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ». ЗНАЧЕНИЕ «СЛОВА…» ДЛЯ РУССКОГО ИСКУССТВА"

Урок посвящен художественным особенностям "Слова о полку игореве", значению "Слова..." для русского языка....