От книги к самопознанию личности (на примере урока литературы в 10 классе по теме "Н.А. Некрасов. Крестьянские образы в поэме "Кому на Руси жить хорошо"
статья (литература, 10 класс) по теме

Салмина Наталья Сергеевна

В статье прослеживается связь между психологическими и нравственными аспектами изучения поэмы Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" в 10 классе. Приводится план урока по теме "Крестьянские образы в поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ot_knigi_k_samopoznaniyu_lichnosti.doc62 КБ

Предварительный просмотр:

Салмина Наталья Сергеевна,

учитель русского языка и литературы, английского языка

ГОУ СОШ № 1924 ВОУО ДО г. Москвы.

        От книги

к самопознанию и формированию

личности ученика

(На примере урока литературы по изучению поэмы

Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»)

Читая в детстве книги о войне, восхищаясь героизмом и мужеством своих сверстников, мальчишки  сожалеют, что родились в мирное время и что у них нет возможности совершить подвиг.

Кто-то и сегодня, наверное, считает, что смелые действия совершаются людьми лишь в грозное военное время. Но недавний геройский поступок девятнадцатилетнего матроса эскадренного эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова, призванного на службу в Российскую армию из посёлка Агинское Бурятского округа Забайкальского края, показал всей стране, что и в мирное время есть место подвигу. Ценой своей жизни Алдар спас экипаж эсминца. За этот подвиг он удостоен звания Героя России (посмертно). (По материалам chita.rfn.ru).

Не бывает случайных подвигов. Этого мужественного юношу воспитали родители, учителя, те же книги. Он пожертвовал своей жизнью ради жизни других людей, потому что защищал то, что обладало особой важностью для него, то, что он готов был оберегать и защищать от разрушения и уничтожения.

Почему именно этот геройский поступок, о котором мы узнали из средств массовой информации, мы вспомнили на уроке в 10 классе, обсуждая поэму Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? Что общего между крестьянами, изображенными в поэме, и этим моряком?

Итак, рассматривая тему «Изображение народа в поэме Н.А. Некрасова», учащиеся самостоятельно работали с таблицей, заполняя ее примерами из главы «Счастливые». Таблица состояла из двух колонок: образ счастливого и его представление о счастье. В процессе работы возникла трудность: как идентифицировать крестьян, ведь почти у всех героев имена не указаны писателем. Одновременно учащимися было замечено, что наряду с безымянными крестьянами в поэме есть и другие герои: Матрена Тимофеевна Корчагина, Ермил Гирин, Яким Нагой, Савелий – богатырь святорусский. Возник проблемный вопрос: почему одни герои носят имя, а другие безымянны? Есть ли в этом скрытый смысл, вложенный автором? Было высказано предположение, что имена героев даны им за поступки, совершенные ими. Именно поступки, совершенные во благо других людей запомнились тем, которые рассказывают об этих героях в поэме, поэтому и имена люди помнят. Этот вывод был сделан учащимися самостоятельно.  Но как сделать так, чтобы учащиеся приняли такую систему ценностей? Как целенаправленно изменить личность воспитуемых? Обратимся к психологии.

Воспитательное воздействие на человека как личность может оказывать все, что так или иначе личностно затрагивает его и способно повлиять на его психологию и поведение.
Средства воспитания по характеру воздействия на человека можно разделить на
прямые и косвенные. Первые включают в себя непосредственно личностное воздействие одного человека на другого, осуществляемое в прямом общении друг с другом. Вторые содержат воздействия, реализуемые с помощью каких-либо средств, без личных контактов друг с другом воспитателя и воспитываемого (чтение книг, ссылка на мнение авторитетного человека и т. п.).

Косвенное воспитательное воздействие, осуществляемое через книги, средства массовой информации и другие системы кодирования и передачи информации от одного человека к другому, может быть разносторонним и сколь угодно длительным. Его можно сохранять и неоднократно воспроизводить, побуждая человека вновь и вновь обращаться к материальным источникам воспитательного влияния. Но такое воспитание обычно лишено живой эмоциональной силы, которой обладает учитель, оказывая прямое воспитательное воздействие на учащегося. Поэтому в образовательной деятельности следует сочетать прямые и косвенные средства воспитания учащихся…

Вернёмся к уроку. Решение найдено: инициация! Привожу примеры имен героев из книг Ф. Купера, Г. Лонгфелло, рассказываю, как индейцы получали свои имена, как это отражало сущность их поступков. Весь класс слушает, затаив дыхание. Неподдельный интерес  вызывают неизвестные (надеюсь, пока) книги, язык индейцев и русский язык, на котором даны имена детям.

Книги являются хранилищем человеческих ценностей, они доступны всем грамотным людям. Но как привлечь ученика к чтению? Это становится первостепенной задачей для учителя, ведь ценности, объективные и непреходящие для культуры всего общества, для конкретного человека приобретают субъективный смысл только после соприкосновения с ними. Именно когда речь идет об осознанности,  значимости и важности  для человека, уместно говорить о личностных ценностях. Итак, личностные ценности – это осознанные и принятые человеком общие компоненты смысла его жизни. Личностные ценности должны быть обеспечены смысловым, эмоционально переживаемым, задевающим личность отношением к жизни.

Только что учащиеся узнали интересные факты (к сожалению, никто из них не читал ни Лонгфелло, ни Купера) и оживились, приободрились, заинтересовались. Тогда и задаем им еще один вопрос. Ответьте честно сами себе (ведь этот вопрос затрагивает очень интимные стороны жизни ученика), какое бы имя вам дали по вашим поступкам? А может, вы еще не достойны никакого имени? За какие поступки дается человеку имя? Только последний вопрос обсуждаем вслух, обнаруживая, что не только имена героев хранит людская память, но и имена злодеев. Нет, злодеями мы быть не хотим. Тогда каковы же наши ценности?

Ценностью можно назвать то, что обладает особой важностью для человека, то, что он готов оберегать и защищать от посягательств и разрушения со стороны других людей.

Личностные ценности есть у каждого человека. Среди этих ценностей как уникальные, характерные только для данного индивида, так и ценности, которые объединяют его с определенной категорией людей. Например, свобода творчества, инновационные идеи, уважение интеллектуальной собственности характерны для творческих людей. Есть ценности, которые важны для всех людей и имеют общечеловеческое значение – например, мир, свобода, благополучие близких, уважение и любовь. Наличие общих ценностей помогает людям понимать друг друга, сотрудничать, оказывать помощь и поддержку. Отсутствие общих ценностей (объективное или субъективное) или противоречие ценностей разделяет людей по лагерям, превращает их в оппонентов, соперников и противников. Ценности являются такими индивидуальными особенностями, которые влияют на установки, отношения, восприятие, потребности и стремления людей.

Родители, друзья, учителя, социальные группы могут влиять на формирование индивидуальных ценностей человека. Иерархическая система ценностей личности формируется в процессе обучения и приобретения жизненного опыта под воздействием сложившихся культурных условий. Так как процесс обучения и накопления опыта у каждого свой, то различия в составе и иерархии системы ценностей неизбежны.

На этом этапе урока можно предложить личностно-ориентированное задание: ранжировать список ценностей по убыванию значимости. Можно предложить список ценностей, составленный Альфредом Адлером, скорректировав его применительно к возрасту учащихся.

Примерный список ценностей приведён в таблице:

Физические ценности

Эмоциональные ценности

Интеллектуальные ценности

Трудовая деятельность

Ответственность

Обучение

Комфорт

Эмоциональное постоянство

Творчество

Занятия спортом

Престиж

Мудрость

Богатство

Состязательность

Сложность

Внешний вид

Религия

Принятие решений

Здоровье

Безопасность

Умение абстрагироваться

Сила

Доверие

Независимость

Проявление активности

Любовь

Совершенствование

Условия работы

Дружелюбие

Плановость

Путешествия

Страсть

Чтение

Финансовая безопасность

Открытость

Общение

Отдых

Отдача

Разум

Условия учёбы/работы

Помощь

Точность

Учащиеся заняты размышлениями о том, что важно, что менее важно. Может, это шаг к пониманию ими смысла жизни? Осознание своих ценностей в жизни ведет к формированию личности ученика, его поведение.

Влияние личностных ценностей на поведение человека зависит от степени их ясности и непротиворечивости. Размытость ценностей обусловливает непоследовательность поступков, поскольку оказывать влияние на такого человека легче, чем на человека с четкой и очевидной системой ценностей. Сила личности напрямую зависит от степени ясности личностных ценностей. Ясные и непротиворечивые ценности проявляются в активной жизненной позиции, ответственности человека за себя и окружающую его ситуацию, в готовности идти на риск для достижения целей, в инициативе и творчестве.

Критериями ясности личностных ценностей являются:

регулярные размышления о том, что важно и неважно, хорошо и плохо;

понимание смысла жизни;

способность подвергнуть сомнению устоявшиеся собственные ценности;

открытость сознания для нового опыта;

стремление понять взгляды и позиции других людей;

открытое выражение своих взглядов и готовность к дискуссии;

последовательность поведения, соответствие слов и дела;

серьезное отношение к вопросам ценностей;

проявление твердости и стойкости по принципиальным вопросам;

ответственность и активность.

Выпускник, соответствующий именно таким личностным критериям, востребован обществом в настоящее время.

Заканчивается урок. Вот и подошло время прочитать, а лучше пересказать учащимся статью о современном человеке, о герое России. Скупые слова о подвиге матроса, но сколько в них силы! Именно эта сила должна помочь мне воздействовать на личность ученика, заставить его думать о непреходящих, вечных ценностях.

Иду на хитрость: я не помню имени героя, какое имя вы ему дадите на языке индейцев? – Храброе Сердце, Горящее Сердце, Настоящий Герой. Герой России Алдар Цыденжапов. Запомним это имя. Этот человек – Личность. Он совершил поступок, важный для него и для окружающих.

Личность это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих [1, 336].

Трудно передать словами эмоциональный накал этого урока. Использована огромная воспитательная сила русской литературы, книги. Цели урока достигнуты, в том числе воспитательная. Учителю нужно всегда помнить о том, что воспитание начинается с определения его целей. Главная задача воспитания — формирование и развитие ребенка как личности, обладающей теми полезными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе. Цели воспитания не устанавливаются раз и навсегда и не являются постоянными в любом обществе. Меняется система общественного устройства и социальные отношения — изменяются и цели воспитания. Всякий раз они задаются в виде требований, которые предъявляют к личности человека новые тенденции развития общества.

Но если общество достигло определенного уровня цивилизованности и культуры, если оно стремится его сохранить и повысить, то какие бы радикальные повороты ни происходили в его истории, оно должно будет воспринять и продолжить то лучшее, что было в прошлом, если общество желает оставаться в ряду цивилизованных стран. К разряду непреходящих ценностей, не имеющих исторических и государственных границ, относятся общечеловеческие нравственные ценности. Они-то в первую очередь и определяют собой цели воспитания на всех этапах социальной истории. Такие цели связаны с понятиями добра и зла, гуманности и любви. Это еще и духовность, свобода, ответственность личности за то, что происходит с ней и вокруг нее, скромность, человечность, бескорыстие, доброта. Именно такие цели мы должны ставить перед собой, этому мы должны посвящать свои уроки.

Воспитание – специально организуемая в системе образования деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества, государства. [Проект Федерального закона от 01.12.2010 "Об образовании в Российской Федерации". Ст.1.2]

Общая цель современного воспитания состоит в том, чтобы сделать детей высоконравственными, духовно богатыми, внутренне свободными и ответственными личностями. Достижению этой цели должны способствовать и наши уроки литературы.

Список литературы

  1. Немов Р.  Общие основы психологии. 2003, 4-е изд., 688с.
  2. Проект Федерального закона от 01.12.2010 "Об образовании в Российской Федерации". Ст.1.2
  3. www.chita.rfn.ru






По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока: «Исповедальность образа Матрены Тимофеевны» ( « Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасов).

Урок разработан для реализации следующих задач:                                          ...

Н.А.Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо». Образы крестьян-правдоискателей в поэме.Конспект урока литературы.10 класс

Урок литературы в 10 классе по поэме Н.А.Некрасова."Кому на Руси жить хорошо". Это 1 первый урок из системы уроков по поэме-эпопее "Кому на Руси жить хорошо".Урок разработан в соотвествии с технологие...

Контрольная работа для учащихся 10 класса «Творчество Н. А. Некрасова. Стихотворения. Поэма-эпопея "Кому на Руси жить хорошо".

quot;Творчество Н.А.Некрасова. Стихотворения. Поэма "Кому на Руси жить хорошо". Контрольная работа для учащихся 10 класса...

Н.А.Некрасов. История создания поэмы "Кому на Руси жить хорошо". Анализ "Пролога",анализ глав: "Поп","Сельская ярмонка", "Пьяная ночь".

Презентация может быть использована при изучении поэмы Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"....

Урок по литературе Н.А Некрасов. Поэма Кому на руси жить хорошо. Образ крестьян и помещиков в поэме

Тема урока: «Образы крестьян и помещиков в поэме «Кому на Руси жить хорошо». Дореформенная и пореформенная Россия в поэме. Тема социального и духовного рабства». Цели урока: Образовательные: ...

Методическая разработка урока литературы по теме "Проблема счастья в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»" 10 класс

Одна из главных, поднятых Н.А.Некрасовым в поэме «Кому на Руси жить хорошо», - это проблема определения счастья. Семь мужиков-странников отправились в путь за счастьем. Человек способ...