Сочинение по комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
творческая работа учащихся по литературе (9 класс) по теме

Данная работа является сочинением-ответом на вопрос: "Как могли развиваться события после того, как Чацкий покинул Москву, крикнув: "Карету мне, карету!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dyakonov_pavel._sochinenie.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 35 с углубленным изучением английского языка

Сочинение по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»

Работу выполнил ученик 9 «А» класса Дьяконов Павел

Санкт-Петерубрг

2012


20 лет спустя

Бричка неспешно едет по улицам Москвы. Внутри неё сидит человек с закрытыми глазами. Человек, надо сказать, внушительный... Не толстый, не худой, а в общем такой, как надо. Непокрытые головным убором волосы вьются на ветру, лет эдак под 40, одет богато, что свидетельствует, как и его бричка, о высоком статусе. Да, действительно, четыре лошади мало кто может себе позволить.

Мужчина сидит, напряженно думая о чем-то своем. Но мы, к сожалению, так и не узнаем о чем, так как в этот самый момент кучер неожиданно осаживает лошадей:

- Тпруууу!

- Григорьич, что там стряслось? Чай не дрова везешь, предупреждать надо.

- Да тут, барин, какая-то женщина идет, вот, думаю, проучить её как следует, чтобы в следующий раз по сторонам глядела.

- Да ладно, будет тебе, Григорьич, мало ли какое у неё несчастье...

И в этот момент мужчина запнулся, так как увидел такие знакомые и в то же время такие забытые глаза. Да, это определенно была она. Это была Софья, та, которую он так давно любил, та, что так давно его возненавидела, та, из дома которой он так давно ушел. Мужчина, не показывая, что узнал ее, решил пригласить женщину сесть в бричку, та — не отказалась, хотя и была немного ошеломлена, что барин может пригласить её — самую обыкновенную, ничем не примечательную женщину к себе в эту роскошную бричку.

Разговор завязался сам собой, мужчина рассказывал свое прошлое, выслушивал мнение своей собеседницы. Его так и подмывало начать расспрашивать про её прошлое. Однако он сдерживался, так как понимал, что это может угрожать всему его плану, который он придумал на ходу и ещё не до конца осознал все его плюсы и минусы. Бричка рассекала улицы Москвы, кучер постоянно покрикивал не бегающую то тут то там краснощекую смеющуюся детвору. Но вот наш герой прибыл к пункту своего назначения. К московскому дому Фамусовых, как теперь выяснилось — бывшему. Однако не приехать сюда он не мог, ведь это было необходимо для того, чтобы заинтересовать свою спутницу. И, как видно, у него это получилось, ведь она, выглянув из окна, несказанно удивилась.

-Я скоро вернусь, - сказал Чацкий, — надеюсь, вы соизволите меня подождать и не убежите, ведь я хотел ещё угостить вас чаем в трактире за ту неприятность, которую доставил вам мой кучер. В этот момент кучер понял, что сейчас ему лучше не высовываться, поэтому уселся на свое место и решил вздремнуть.

- Тогда, возможно, мне стоит пойти с вами, — с тоской в голосе сказала спутница.

- А почему таким грустным голосом?

- Ну, это долгая история.

- Хмм, надеюсь её услышать, сидя в трактире перед камином.

Чацкий еле-еле сохранял личину спокойствия на своем лице.

- Ну, возможно…

Этот человек казался ей отчего-то смутно знакомым, хотя бедная Софья не могла припомнить в кругу своего общения такого богатого человека.

      Разговор с владельцем дома состоялся несодержательным, оказалось, что дом выставлен на продажу, а где бывшие владельцы — неизвестно. Поговорили о погоде, о политике, в общем, это был обыкновенный разговор двух людей, которым не о чем говорить. Хозяин старался быть более спокойным. Однако по его лицу было четко видно, что этот разговор тяготит его с каждой минутой все больше, впрочем, как и Чацкого, поэтому Чацкий спешил как можно скорее от него отвязаться и вернуться в бричку.

Вот бричка снова едет по улицам Москвы, разговор в ней становится с каждой минутой все более непринужденным. Удивление «новой знакомой» уже прошло, и её язык оказался очень болтлив. С таким приподнятым настроением они доехали до трактира. Вошли в него, повесили одежду и уселись за стол, к которому тут же подбежал паренек, видно, прислуга. Чацкий быстро отдал распоряжения по поводу брички и лошадей, заказал себе еду и предложил своей спутнице.

Несколько часов спустя они уже сидели у камина, и Софья начала свой рассказ, Чацкий узнал много нового для себя: то, как Молчалина разоблачили и выгнали, как сожалела потом Софья о его уходе, как она и её семья лишились своего состояния, дома, имения, имени. Когда с рассказом было покончено, Чацкий спросил:

- А каким был этот ваш Чацкий?

И она начала говорить про него самозабвенно. Закрыла глаза и начала вспоминать то время, когда он был рядом. Закончив рассказ, Софья снова пристально посмотрела на своего спутника, и её глаза сначала наполнились страхом, потом удивлением, а потом и радостью.

- Здравствуй... Софья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Значение эпизода. Роль сценической интерпретации в раскрытии образа. Подготовка к сочинению – рассуждению о значении эпизода. (По комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»: действие IV, явл. XII - XV)».

Особенно трудно пересказать поэтическое или драматическое произведение. За гоголевским смехом – всегда раздумья, потому что смешное и трагическое у него всегда рядом, неразрывно. Поэтому мы вмес...

Конспект урока развития речи "Сочинение в жанре рекламы по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» (9 класс).

Данный урок проводится в 9-ом классе после изучения комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума".Цели:   1. Обучение написанию сочинения в жанре рекламы....

Обучающее сочинение по комедии Грибоедова "Горе от ума"

Материал можно использовать как раздаточный  для каждого ученика на урок по обучающему сочинению по комедии Грибоедова "Горе от ума" в 9 классе....

Сочинение по комедии Грибоедова "Горе от ума"

Сочинение "Моё отношение к Молчалину" (по комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума"...

Конспект урока "Обучение написанию сочинения. По комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума"

Конспект урока "Обучение написанию сочинения. По комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума". Подробно описывается работа над анализом темы сочинения, над логическим построением содержания сочинения....

Обучение сочинению по комедии Горе от ума 9 класс

Обучение сочинению по комедии Горе от ума 9 класс...