Волшебный мир зверей и птиц Е.И. Чарушина. Литературная композиция.
классный час по литературе по теме

Литературная композиция, в которой рассказывается о жизни и творчестве писателя-аниматора Евгения Ивановича Чарушина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok.docx22.71 КБ
Файл prezentaciya.pptx661.77 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Российской Федерации

Департамент общего и профессионального образования Брянской области

ГБОУ СПО «Суражский педагогический колледж имени А.С. Пушкина»

Волшебный мир зверей и птиц

Е.И. Чарушина.

Литературная композиция.

Подготовила

преподаватель русского языка

и литературы

Двоенько И.Л.

Сураж

2010-2011 уч. год

Цель: воспитание духовной культуры читателя.

Задачи:

  1. познакомить с особенностями творчества Е.И. Чарушина;
  2. показать на примере биографических данных становление писателя и художника Е.И. Чарушина;
  3. воспитывать бережное отношение к природе и братьям меньшим;
  4. учить видеть прекрасное в музыке, природе, жизни.

Оборудование: компьютерная презентация

1 ведущий:

Книжек, предназначенных для маленьких детей, на свете не так уж мало. Обычно это – сказки, коротенькие, но довольно назидательные рассказцы, картинки с подписями и стихи с картинками.  Вырастая, человек прочно забывает эти книжки, и лишь немногие из его первых сказок и стихов навсегда остаются для него сказками и стихами.

Долго живут, долго помнятся только настоящие стихи, сказки и рассказы.

2 ведущий:

Но эти книги создаются редко. Евгений Чарушин, художник и писатель, принадлежит  к счастливой категории писателей, книги которых раньше всех прочих попадают в руки детей; это они первые вводят в жизнь человека литературу.

Звучит музыка леса, звуки природы.

1 ведущий:

Чем же замечательны маленькие рассказы Чарушина, эти простые, незамысловатые рассказы, которые иной раз даже пересказать трудно? Развернем наудачу одну из книжек Чарушина.

Инсценирование рассказа «Волчишко».

2 ведущий:

Наверно, вы уже догадались, сегодня мы поговорим о творчестве писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина, которому исполняется  110 лет со дня рождения.

Он родился  11 ноября  1901 года в Вятке в семье губернского архитектора.

Отец привил сыну первоначальные художественные навыки, любовь к природе и охоте. Как и его отец, сам юный Чарушин великолепно рисовал с детства «преимущественно зверей, птиц да индейцев на лошадях».

1 ведущий:

Мать – садовод и огородник – любитель. Вместе с  мамой мальчик ходил в лес. Там они собирали семена цветов, выкапывали разные растения. И потом дома они превращались в чудо-сад. Мальчик принимал деятельное участие в ее работе. Мать любила все живое и передала эту любовь к сыну.

1 ведущий:

Друзей привлекали к Жене простота и открытость. Идеалами семьи, немного провинциальной, старинной и интеллигентной, были честность, дружба, доброта. Женя рос озорной. Не избалованный, не капризный , например: за очередной проступок мать ставит его в угол, за ширму. Время для всех длится долго. Бабушка и отец беспокоятся, просят маму простить и отпустить Женю. А он все еще стоит за ширмой – ботинки его видны из-за ширмы. Ширму открывают – ботинки на месте, а Жени нет!

2 ведущий:

В шесть лет он заболел брюшным тифом, так как решил однажды есть все то, что едят птицы, и наелся каши из грязного куриного корыта, каких-то трав, кореньев, в общем, самой невообразимой гадости. В другой раз он переплыл вместе со стадом, держась за хвост коровы, широкую реку Вятку.

Проделки его остроумны, изобретательны, веселы. Они рождались от неуемной фантазии, от неисчерпаемой энергии, от пытливости ума, от талантливости. И никогда в его озорстве не было ни зла, ни жестокости.

Любимым чтением Жени Чарушина были книги о жизни животных. Самой любимой и дорогой книгой для него была книга А.Э. Брема «Жизнь животных». ЕЕ он берег и перечитывал всю жизнь. «Я читал его запоем» - вспоминал Чарушин.

1 ведущий:

Окончив школу в 1918 году и отслужив  4 года в Красной Армии, он вернулся домой и решил учиться на профессионального художника.

Уже в студенческие годы работы Евгения Ивановича выделялись смелостью, отчаянием и талантливостью.

После окончания Академии в 1926 году Чарушин начинает работать в детской книге. Его дальнейшие успехи связаны с именами художника В.В. Лебедева и писателя С.Я. Маршака.

2 ведущий:

Евгений Иванович создал множество иллюстраций к текстам Бианки, а также М. М. Пришвина, С.Я. Маршака и других известных писателей. Тогда же, по настоянию С.Я. Маршака, Чарушин попробовал сам писать небольшие рассказы для детей о жизни животных: «Преисполненный до краев наблюдениями детства и охотничьими впечатлениями, я стал, при горячем участии и помощи Маршака, писать сам». Уже в первом его рассказе с собственным текстом – «Щур» (1930) – проявилось не только знание звериных характеров, но и хорошее чувство юмора. «Щур в клетке свистит, мурлычет Вася, Харлашка Прошку таскает за шиворот: то Харлаша Прошу, то  Проша Харлашу – а я их всех рисую, я – художник». И во всех других рассказах Чарушина «всегда явно ощутима то мягкая, то озорная, то по-доброму снисходительная, то немножко ироничная улыбка». Чарушин стремился «понимать животное – понимать его движения и мимику». Передать это в иллюстрациях и словах ему помог накопленный опыт. В том, что он создавал, нет вымысла, ведь животные не делают того, что им не свойственно.

Первые его книжки – «Вольные птицы», «Разные звери» - это еще книжки-картинки без текста. «Щур», «Медвежата», «Волчишко», «Еж» - это коротенькие, с несложным сюжетом истории в картинках. В рассказах герой-ребенок впервые сталкивается с природой. Все его герои – птицы, зверята – весело, интересно, разнообразно живут на страницах книг. Они всегда движении – бегают, прячутся, охотятся, путешествуют, обучаются лесным делам.

Инсценирование рассказа.

1 ведущий:

Он стал оформлять и собственные сочинения, такие как «Разные звери» (1930), «Волчишко и другие» (1931), «Никитка и его друзья» (1938), «Моя первая зоология», «Про больших и маленьких», «Про Томку», «Медвежата», «Васька», «Про сороку» и другие.

Книги Евгения Ивановича Чарушина невозможно не узнать: они узнаваемы, самобытны. Чарушинские звери всегда очень трогательны, эмоциональны.

Больше всего он любит изображать молодых животных-детенышей, трогательных в своей беспомощности и интересных, потому что уже угадывается взрослый зверь. Нарисованные им зайчата, олешки, волчата, лисята, рысята вызывают чувство нежности. Они совсем живые, эти чарушинские зверята.

2 ведущий:

Произведения Чарушина переведены на языки народов СССР и некоторых зарубежных стран. Его иллюстрации, эстампы, фарфоровая скульптура, книги экспонировались на международных выставках в Софии, Лондоне, Париже. Его книги выходили в Англии, США, Японии, Индии, Болгарии, других странах; их общий тираж превышает шестьдесят миллионов экземпляров.

Умер Евгении Иванович Чарушин в Ленинграде 18 февраля 1965 года. Он был похоронен на Богословском кладбище.

Е.И. Чарушин – один из самых любимых детьми художников мира животных. Он был лучшим художником-анималистом. Равных ему не было. Но Евгений Чарушин был и одним из тех добрых и гуманных детских писателей, которые  сохранили непосредственность и свежесть  детского взгляда на мир животных и детского восприятия жизни, которые сумели по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до детского сознания. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

Желаем Вам добрых минут общения с творчеством Е. Чарушина.


Литература:

  1. Большая советская энциклопедия.
  2. Мир животных. http://www.kotmurr.spb.ru/library/charushin/index.html
  3. Мир Чарушина. Е.И. Чарушин – художник и писатель. Л., 1980
  4. Свободная энциклопедия «Википедия». Статья «Евгений Иванович Чарушин биография».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  1. Энциклопедия «Кругосвет»

http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/CHARUSHIN_EVGENI_IVANOVICH.html

  1. Funeral SPB

 http://funeral-spb.narod.ru/necropols/bogoslovskoe/tombs/tcharushin/tcharushin.html


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Евгений Иванович Чарушин 1901-1965

Слайд 2

Евгений Иванович Чарушин родился в 1901 году на Урале, в Вятке в семье Ивана Аполлоновича Чарушина, одного из видных архитекторов Урала. По его проектам построено более 300 зданий в Сарапуле, Ижевске, Вятке.

Слайд 3

Любимым чтением Жени Чарушина были книги о жизни животных.

Слайд 4

После окончания в 1918 году средней школы, где он учился вместе с Юрием Васнецовым, Чарушин был призван в Красную Армию.

Слайд 5

Книги Чарушина

Слайд 6

Книги Чарушина

Слайд 7

Книги Чарушина

Слайд 8

Книги Чарушина

Слайд 9

Иллюстрации Чарушина

Слайд 10

Иллюстрации Чарушина

Слайд 11

Иллюстрации Чарушина

Слайд 12

Могила Е.И. Чарушина

Слайд 13

Источники: • Большая советская энциклопедия. • Мир животных. http://www.kotmurr.spb.ru/library/charushin/index.html • Мир Чарушина. Е.И. Чарушин – художник и писатель. Л., 1980 • Свободная энциклопедия «Википедия». Статья «Евгений Иванович Чарушин биография». http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD,_%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 • Энциклопедия « Кругосвет » http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/CHARUSHIN_EVGENI_IVANOVICH.html • Funeral SPB http://funeral-spb.narod.ru/necropols/bogoslovskoe/tombs/tcharushin/tcharushin.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентации по теме Звери и птицы

иллюстрированный материал к урокам...

"звери и птицы осенью"

Совместная работа с детьми старшего дошкольного возраста....

Сценарий логопедического утренника «Как звери и птицы к зиме готовятся»

Цели: - закреплять навыки выразительной диалогической речи; - активизировать творческие способности  детей;- развивать навыки самоконтроля за речью, соблюдением интонации  и мимики геро...

Творческий проект "Акварельные звери и птицы"

Данный проект предназначен для обучающихся подготовительного класса, возраст от 6-ти до 9-ти лет. Знакомство с новой живописной техникой «по-сырому» открывает для обучающихся новые возможности. Расплы...

Сценарий к музыкально-литературной композиции "Волшебный альбом"

Сценарий написан к детскому альбому А. Т. Гречанинова. Предназначен для исполнения учащимися средних классов фортепианных отделений ДМШ и ДШИ. Данная музыкально-литературная композиция является частью...

фонотека голов зверей и птиц

Подобраны голоса зверей и птиц...

Игровая театрализованная викторина "Добро пожаловать в волшебный мир друзей", по произведениям Е.Чарушина.

Викторина была проведена по произведениям Е.Чарушина. Предварительно ребятами были прочитаны произведения детского писателя, был проведен конкурс рисунков и книжек-малюток....