Интегрированный урок "Культура Древнего Египта"
методическая разработка (литература, 5 класс) по теме

Долгих Елена Петровна

Разработка урока, проведенного совместно с учителем истории, с привлечением инсценировки мифа об Осирисе и египетской сказки "О красноречивом  поселянине"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kultura_drevnego_egipta.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК в 5 классе  Урок подготовлен и проведен совместно с учителем истории Дерезой Оксаной Александровной.

«КУЛЬТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА»

ЦЕЛЬ УРОКА:

  1. получить более полное представление об истоках возникновения и истории становления  культуры Древнего Египта;
  2. осознать. что отдельные виды искусства (литература, архитектура, скульптура) являются частью отдельного понятия - «культура»:
  3. развивать навык связной речи, умения вести диалог;
  4. через совмещение предметов истории и литературы почувствовать интерес к более полному изучению некоторых периодов  истории;
  5. развивать  навыки выразительного чтения и  инсценирования

ХОД УРОКА:

  1. Организационный    момент.
  2. Подготовительная беседа.

Вспомним, что такое религия, ведь это составная часть культуры, (это вера в сверхестественные силы, в богов и поклонение им: обряды, жертвы, молитвы...)

Религия зародилась у египтян, как и у других пародов, в первобытные времена. Жизнь тогда зависела от удачной охоты и собирательства. Поэтому .люди поклонялись зверям п птицам; наделяли сверхъестественными силами растения (пальму, папирус). 'Затем возникла вера в богов, которых часто изображали в облике людей со звериными головами. Появление богов было связано с незнанием людьми явлений природы. Бог олицетворял силу природы ( например - воды, ветра, солнца) и часто покровительствовал какому-нибудь занятию людей.

ПОДУМАЙТЕ: Почему в 3-м веке до н.э. земледелие в Египте превратилось в главное занятие, а бог солнца Ра стал главным богом. Почему одним ил главных богов стал бог Нила – Хапи?

(Ответы детей)

ВЫВОД:   Мы   видим,   что   в   своих   верованиях   египтяне   отражали природу и свою жизнь.

3. Литература

Очень    часто    богов    изображали    рядом    с    фараоном,    потому что последний  является сыном бога, его наместником на земле.

Сейчас мы с вами посмотрим фрагмент из фильма, в котором показан въезд египетской царицы Клеопатры в Рим.(фрагмент из ф-ма «Клеопатра»)

  1. Как показано величие царицы?
  2. Из чего сделана ее одежда?
  3. Как встречали ее люди?

Инсценирование мифа  об Осирисе  и Исиде.

(Миф описывается Плутархом в сочинении "Об Исиде и Осирисе", написанном в I веке н.э.)

Из пяти божеств, рожденных Реей и Кроносом, - братьев и сестер - особенно близкими были Исида и Осирис, полюбившие друг друга еще во чреве матери. Взойдя на престол, Осирис стал заботиться о своем народе. Именно он приобщил народ к культуре, очаровал и подчинил себе людей своей музыкой.
Осирис заботился не только об египтянах, он странствовал по всей земле, неся людям блага культурной жизни, освобождая их от тьмы варварства. Во время странствований Осириса его возлюбленная жена и сестра Исида обеспечивала в Египте порядок и спокойствие.

Но тайная смута против благодетельного и доброго Осириса все же возникла; ее возглавил родной брат Осириса Тифон, завидовавший его авторитету и популярности. Однажды Тифон (Сетх) и 72 его единомышленника устроили вернувшемуся из очередного странствия Осирису торжественную встречу.
Было объявлено, что великолепный, очень ценной работы сундук достанется тому, кому он придется по росту. Желающие получить подарок ложились в сундук, но он не приходился им по росту. Но вот в него лег Осирис, и, ко всеобщему изумлению, сундук оказался как бы специально сделанным для него (сундук и в самом деле был изготовлен по росту Осириса). Тифон (Сетх) и его шайка злодеев немедленно захлопнули крышку, забили ее гвоздями и по Танитскому рукаву Нила спустили сундук с Осирисом в море.

Море выбросило сундук на берегу финикийского города Библа, и здесь произошло чудо: из сундука выросло вдруг великолепное дерево, скрыв его своими корнями. Прибывшая Исида освободила сундук с останками Осириса от корней и доставила его в Дельту, укрыв в болотах близ города Буто, где находился сын Осириса Хор.
Но неугомонный и злобный Тифон (Сетх) добрался и сюда. Он извлек из сундука тело Осириса и рассек его на 14 частей, которые разбросал по всему Египту. Неутешная Исида разыскала все части тела мужа, за исключением фаллоса, проглоченного нильской рыбой. Каждую часть тела она хоронила там, где находила ее - отсюда множество погребений Осириса по всему Египту.

Так закончилась жизнь царя-бога Осириса на земле. Это произошло на двадцать восьмом году его царствования. Однако Осирис вернулся из преисподней и подготовил своего сына Хора к отмщению. Хор начал неутомимую и длительную войну против Тифона (Сетха) и его союзников и в конце концов победил их всех, завладев троном отца.

  1. Беседа.
  1. Как называются истории, в которых человек пытался объяснить окружающий мир? ( Миф - предание, легенда. Людей интересовало, откуда все взялось: земля. небо. море, растения, животные, сам человек. Люди радовались, что все так разумно устроено, что и землю, и человека, и животных сотворили разумные существа, и люди думали, то они такие же, по гораздо могущественнее, сильнее. Так появились боги (их сила беспредельна, а жизнь бесконечна.)
  1. 11очему богов много? (У каждого свое дело.)
  1. Чем боги отличались от людей? (Имели чудесные свойства, бессмертие.)
  2. Какие группы мифов вы знаете? ( О происхождении мира и богов; о героях, о воскресающих божествах.)

5.   История. Вспомним инсценировки мифов.

Миф об Осирисе и Исиде. Весной у нас все в природе расцветает, а в Египте май и июнь - это худшее время, так как  50 дней с пустыни дует ветер с пылью и песком. Растительность как будто умирает.

•    А что в это время происходите Осирисом  из мифа?

Вывод: Чтобы попять, в чем причина этого повторяющегося явления природы, египтяне и придумали миф об Осирисе, как боге умирающем и воскресающем.

Литература.

  1. Знаете ли вы   истории о воскресающем   и умирающем   боге у других народов?
  2. На    какого    героя    североамериканских    индейцев    похож Осирис? (Гайавата)

История.

Люди верили, что после смерти они попадут в страну мертвых. Вот и возник миф о суде Осириса.

Человек после смерти попадал в царство мертвых, где правил Осирис. Сердце умершего клали па одну чашу весов, а на другую - перо, знак богини правды Маат. Если перевесит сердце, значит человек греховен, если уравновесится с пером – значит, человек вел добропорядочную жизнь и ему будет дано бессмертие. Отныне праведник будет жить в подземном царстве, где есть полноводные реки, плодородные поля, много еды. полное изобилие! Так с помощью правосудия наказывают обидчиков бедных, награждают страдавших при жизни.

Египтяне считали, что богам, как и людям, нужны жилища, поэтому они строили храмы, воплощая духовную культуру в материальную. Жрецы, служители богов, убеждали, что только им боги открывают свою волю, только они могут умилостивить богов, призывали не скупиться на подарки богам, нести в храм жертвы.

Люди почитали жрецов, верили в их дар, несли в храм приношения. Поэтому жрецы были богаты и могущественны. (Иллюстрация храма бога Ра.) Египтяне, увидев такой храм, говорили:

- Велик и могуч бог, для  которого выстроен такой храм.

Искусство.

•    С чем же было связано появление у египтян искусства?

По представлениям египтян фараон являлся сыном бога, и его жизнь не могла закончиться на земле, как у всех простых людей. Для обеспечения бессмертия необходимо было сохранить тело, его бальзамировали, делали из пего «мумию» и устраивали обряды — «мистерии», когда разыгрывается миф о смерти и воскресении Осириса. Для богатой загробной жизни фараона ставили рядом с мумией его статую, на стенах рисовали сцепы из жизни.

Вывод: таким образом стали развиваться различные виды искусства -театр, живопись, скульптура, архитектура и ... литература.

Литература.

Литература послужила ценным источником для представления об искусстве Древнего Египта, об истории этого государства.200 лет назад воображение европейцев поразили 67 пирамид близ Каира, как и Сфинкс –получеловек - полузверь.  Все поверхности: стены, сосуды, оружие, папирусы - были испещрены иероглифами (особым письмом). Эти иероглифы потрясли вашего ровесника, французского мальчика Жана Франсуа Шампальона. который заявил: «Я это прочту!» Первые буквы (иероглифы) он угадал но именам Клеопатры и Птолемея. И вскоре мог прочитать целые тексты.

Первые литературные произведения египтян настолько древние, что не сохранились имена авторов. Вот одно из них, под названием «Восхваление авторов поучений»:

.. .Человек угасает.

Тело его становится прахом.

Все близкие его исчезают с земли.

По писания заставляют вспоминать его

Устами тех, кто передает это в уста других.

Они скрыли свое волшебство от людей,

Но их читают в наставлениях.

Они ушли.

Имена их исчезли вместе с ними,

Но писания заставляют вспомнить их.

Диалоговое обсуждение:

•        Каково значение поучений, как вам кажется?

Известны еще несколько произведений, к примеру: «Тексты пирамид» (об истории правления). «Кинга мертвых» (оправдание перед смертью):

Я не чинил зла людям.

Я не крал, не грабил, не убивал.

Не прикатывал убивать.

Я никому не причинил страданий.

Я не был причиной слез.

Я не поднимал руку па слабого!

Я не говорил против царя!

Я чист, я чист. Я чист, я чист!

Нет   парода,   у   которого   не   существовал   бы   фольклор.   Посмотрите  инсценировку «Сказки о красноречивом поселянине».

Сценка: "сказка о красноречивом поселянине.

Был человек по имени Хевинануп. И была у него жена по имени Мерит. И вот сказал он своей жене:
   
Хевинануп. Пойду-ка я в город, чтобы принести оттуда еды моим детям. Приготовь мне хлеба, да буду я жив этим в дороге.
Нагрузил Хевинануп осла солью, добытой со дна Соленого озера, битой птицей и шкурами пойманных в капкан пантер. С этими товарами тронулся в путь.
   
1 вед. Узкая дорога шла вдоль Нила: с одной стороны была вода, с другой ячменное поле. Вот показалась усадьба богатого вельможи.
   
2 вед. Правитель усадьбы по имени Тхутинахт увидел осла с поклажей и подумал: "Ах, какому бы богу помолиться, чтобы он помог мне завладеть этим имуществом."
   
Тхутинахт. Эй, слуги, принеси-ка ткань, да поживее.
   
1 вед. Ткань расстелили поперек дороги. Тот конец, что был украшен бахромой, лег на ячмень, а другой упал в воду.
   
Тхутинахт. Остановись, поселянин! Разве ты наступишь на мою ткань?
   
2 вед. Хэвинануп замедлил шаг.
   Хевинануп. Я сделаю то, что ты пожелаешь: не наступлю!
   
1 вед. И он пошел выше.
   
Тхутинахт. Разве мой ячмень для тебя дорога?
   Хевинануп. Так где же мне пройти? Ведь ты загородил дорогу тканью?
   
2 вед. Тут осел Хевинанупа схватил пучок ячменя. Именно этого и ждал Тхутинахт.
   
Тхутинахт. Вот я заберу твоего осла, поселянин, потому что он ест мой ячмень. Осел пригодится мне: он будет топтать колосья при молотьбе.
   
1 вед. Так и поступил Тхутинахт: забрал осла, да еще избил ограбленного бедняка веткой гибкого тамариска.
   
Тхутинахт. Не вопи, поселянин, я не люблю шума.
   
2 вед. Горько заплакал Хевинануп и решил бороться за помощью к господину этого округа - богатому вельможе Ренси. Он заседает в судебной палате и творит правосудие.
   
1 вед. Вот наступил час, когда Ренси вышел из дома, чтобы сесть в ладью и плыть к самому фараону. Бросился поселянин к вельможе.
   Хевинануп. Начальник дома, господин мой, руководитель всего того, что есть, и чего нет! Ты - отец бедняка! Ты - защита того, у кого нет матери! Сделай так, чтобы я славил тебя! Вот я отягощен печалью, защити меня, вот я в беде.
   
Ренси. Воистину, поселянин, ты говоришь цветистым слогом! Но стоит ли наказывать Тху. за ничтожную горсть соли и за твоего осла.
   
2 вед. И вот Ренси прибыл во дворец фараона.
   Ренси. Мой господин, ты любишь красноречие больше всех сокровищ мира, а я знаю человека, который прекрасно говорит.
   
Фараон. Если ты хочешь видеть меня здоровым, доставь его сюда.
   
1 вед. И поселянина притащили во дворец.
  
Воины. Сам владыка Египта желает слушать твои жалобы! Говори, не бойся - изысканная речь приятна сердцу его величества.
   Хевинануп. О, великий из великих, ты уничтожаешь ложь и творишь истину! Не будь глух к тому, что ты слышишь, не будь слеп к тому, что ты видишь, накажи грабителя, защити пострадавшего!
   
2 вед. Царь молча наслаждался красивой речью. Час за часом говорил Хевинануп. Ты - руль неба и управляется земля по приказу твоему! Ты подобен волне, ты - Нил, озеленяющий поля! Взываю к тебе по своему правому делу!
   
1 вед. Наконец, его величество смилостивился и повелел отдать ограбленному бедняку осла с поклажей, а в придачу - все имущество Тхутинахта.
   
Фараон. Да свершится правосудие!
Диалоговое обсуждение

  1. Подумайте. что в этой сказке достоверно, а что сказочно?
  2. Какие нравственные ценности утверждаются в этой сказке?
  3. Каково ваше отношение к героям сказки? История. Живопись и скульптура.

Со II тысячелетия до н.э. египтяне перестали строить пирамиды. А царей Египта и вельмож стали хоронить в гробницах, вырубленных в скалах. Искусные художники создавали па стенах гробниц яркие росписи. Верили, что эти изображения оживут и фараон будет наслаждаться обычными для него видами Египта. Если многие пароды к умершим помещали в гробницу его жену, детей, слуг, то египтяне ограничивались тем, что всех изображали па стенах. Причем труд художника считался священным, этим занимались жрецы или люди знатного рода.

Особого мастерства достигли египтяне в искусстве скульптурного портрета. Согласно верованиям египтян душа умершего время от времени возвращается в гробницу и вселяется в мумию. Если мумия не

Сохранится, рядом - статуя этого человека, (показывается рисунок скульптуры). Обратите внимание, лицо имеет естественный красновато-желтый цвет, глаза и брови подведены краской, часто в глаза вставляли драгоценные камни, впечатление пристального взгляда было потрясающим: губы - яркие, как живые.

Итог урока. Диалоговое обсуждение:

  1. С культурой какого народа мы познакомились?
  2. Какие виды искусства были развиты в Древнем Египте?
  3. Как   вы   думаете,   можно   отнести   египетскую   цивилизацию   к  высококультурной и высокоразвитой?

•        Какие произведения вам запомнились, чем именно?

Рефлексия:

Я узнал, что…

Мне было интересно, потому что…

Я хочу узнать больше о …
Вывод:

Сегодня мы увидели, что религия и отдельные виды искусства являются частью целого понятия «культура Древнего Египта»

Домашнее задание:

Прочитать греческий миф о Персефоне  и сравнить его с египетским мифом об Осирисе или  пересказать миф  о Персефоне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Орнаменты Древнего Египта и Древней Греции.

Одна из важнейших тем на уроках  Изо    3 четверти 5 класса   «Декор – человек, общество, время» ( по программе под руководством Б.М.Неменского )  о  понимании ...

« Украшения в жизни древних обществ, роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»

Данный материал будет предложен  вниманию учащимся 5 классов в 3 четверти, тема которой посвящена изучению роли декоративного искусства в жизни общества и каждого человека....

Искусство древнего Египта. Архитектура древнего Египта.

Искусство древнего Египта. Архитектура Древнего Египта....

Интегрированный урок-презентация "Развитие математики в Древнем Египте".

Интегрированный урок "Развитие математики в Древнем Египте" (история, математика) для обучающихся 5 класса. Урок расчитан на два академических часа. Проводят урок совместно учитель истории и...

Интегрированный урок по информатике и ИЗО по теме "Архитектура Древнего Египта"

Конспект интегрированного урока по информатике и изобразительному искусству содержит 2 блока: в первом рассказывается об особенностях архитектуры Древнего Египта, а во втором содержится практическая р...

Интегрированный урок "История Древнего Египта в математических вычислениях"

Формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнего  Египта в математических вычислениях...

Интегрированный урок. История + ИЗО "Искусство Древнего Египта" 5 класс

Технологическая карта урока / занятия Тема урока / занятия: Интегрированный урок история + ИЗО «Искусство Древнего Египта»Тип урока / занятия: Урок – путешествие, урок повторени...