Итоговый семинар по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин».9 класс
учебно-методический материал по литературе (9 класс) на тему

Полянских Нина Николаевна

Вопросы итогового семинара по роману А.С.Пушкина ориентированы на закрепление содержания изученного романа. Семинар выполняется письменно в течение урока. Дети работают с текстом и критическими материалами. Итоговый семинар выполняется перед домашним сочинением по роману "Евгений Онегин".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon itogovyy_seminar_po_romanu_evgeniy_onegin.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

            Итоговый семинар по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин».9 класс

  1. В.Г.Белинский назвал роман «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни». Приведите 2-3 примера из текста, подтверждающих справедливость высказывания  критика.
  2. Почему Белинский назвал Онегина «эгоистом поневоле»? Какую роль общества отводил Пушкин в жизни героя?
  3. Пушкин в романе постоянно подчёркивает свою связь с Онегиным: приведите примеры отличия автора и его героя (отношение Пушкина и Онегина к театру, к балам в 1 главе).
  4. Почему в воспитании Онегина и Татьяны автор подчёркивает роль гувернёра-француза (Онегин) и няни(Татьяна)?
  5. Почему, изображая сестёр Лариных, Пушкин даёт подробный портрет Ольги, но не описывает внешность Татьяны?  Как, по-вашему, могла бы выглядеть Татьяна?
  6. Почему Онегин на письмо Татьяны решил во время встречи обратиться к ней с «исповедью» («Примите исповедь мою: Себя на суд вам отдаю»). Что это на самом деле – исповедь, отповедь или проповедь? (Гл.4, главки -12-19)
  7. Проанализируйте одно из пейзажных описаний романа (осень, весна, зима). Какие чувства выражает Пушкин в  пейзаже? Чем нравятся вам эти картины природы? Почему зима – любимое время года Татьяны?
  8. В.Г.Белинский считал: Онегин отвергает любовь Татьяны, когда она была наивной деревенской девушкой, и пылко влюбляется в неё, увидев на светском рауте, когда она стала знатной дамой, княгиней. Можете ли вы согласиться с этим мнением критика?
  9. Почему в русской критике образ Онегина относят к «лишним» людям?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Евгений Онегин =- образ лишнего человека в романе А.С. Пушкина "Евгений Онегин"

Данная работа представляет исследовательский проект по роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Предназначен для учащихся 9-х классов...

Урок литературы в 9 классе «Почему не состоялось счастье Татьяны Лариной и Евгения Онегина?» (по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»)

Данный урок проведен по программе : В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, И. С. Збарский, В.П. Полухина, В.И. Коровин. В соответствии с тематическим планированием это последний урок по роману «Евгений О...

ТЕСТ ПО РОМАНУ А.С.ПУШКИНА «Евгений ОНЕГИН» 9 класс

               ТЕСТ ПО РОМАНУ А.С.ПУШКИНА «Евгений ОНЕГИН»  9 класс...

Тест по роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин" 9 класс

Вопросы теста позволяют выявить степень владения содержанием изучаемого произведения учащимися....

Контрольная работа по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». 9 класс.

Контрольная работа с ответами по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин». 9 класс....