презентация к уроку литературы в 9 классе по теме: "Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы"
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Лопина Алла Петровна

Презентация поможет учащимя при изучении "Слова о полку Игореве" как иллюстративный материал. В ней даны иллюстрации к "Слову" и выдержки из текста, соответствующие фрагменту, что послужит образному восприятию "Слова"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_no_1_k_slovu_o_polku_igoreve.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к уроку литературы в 9 классе Тема: «Слово о полку Игореве» – величайший памятник древнерусской литературы» Учитель русского языка и литературы Лопина А.П.

Слайд 2

Около восьми веков назад, в 1177 году. Было создано «Слово о полку Игореве»

Слайд 3

А.И.Мусин-Пушкин

Слайд 4

Боян был создателем и исполнителем своих песен. Он сопровождал свои песни игрой на гуслях. «Не пристало ли нам, братья, начать старыми выражениями горестное повествование о походе Игоревом , Игоря Святославича ?»

Слайд 5

Вспоминал он, как говорил, Первых времен усобицы. Тогда напускал десять соколов на стадо лебедей: Какую лебедь настигали, Та первой и пела песнь – Старому Ярославу, Храброму Мстиславу, Что зарезал Редедю пред полками касожскими , Красному Роману Святославичу .

Слайд 6

Сядем же, братья, На борзых коней д а посмотрим на синий Дон» Ум князя уступил желанию, И охота увидать Дон великий Заслонила ему предзнаменование.

Слайд 7

«Не буря соколов занесла Через поля широкие- Стаи галок бегут К Дону великому»

Слайд 8

«Солнце ему тьмою путь заступало; Ночь стонами грозы птиц пробудила; Свист звериный встал, Взбился див – Кличет на вершине дерева, велит прислушаться – земле незнаемой…»

Слайд 9

И половцы непреложными дорогами Побежали к Дону великому: Кричат телеги в полуночи, словно лебеди вспугнутые.

Слайд 10

Земля гудит, Реки мутно текут, Пыль поля прикрывает, Стяги говорят: Половцы идут с Дона. И от моря, И со всех сторон русские полки обступили. Дети бесовы кликом поля перегородили, а храбрые русичи перегородили червлеными щитами.

Слайд 11

« И застонал, братья, Киев от горя, а Чернигов от напастей. Тоска разлилась по русской земле; печаль обильная пошла посреди земли Русской»

Слайд 12

На Дунае Ярославнин голос слышится , Кукушкою безвестною рано кукует: «Полечу,- говорит,- кукушкою по Дунаю, Омочу шелковый рукав в Каяле-реке , Утру князю кровавые его раны На могучем его теле». Ярославна рано плачет В Путивле на забрале, приговаривая: «О, ветер, ветрило! Зачем, господин, веешь ты навстречу? Зачем мчишь хиновские стрелочки На своих легких крыльицах На воинов моего милого? Разве мало тебе было под облаками веять, Лелея корабли на синем море? Зачем, господин, мое веселье По ковылю ты развеял?»

Слайд 13

Ярославна рано плачет В Путивле-городе на забрале, приговаривая: «О Днепр Словутич ! Ты пробил каменные горы Сквозь землю Половецку ю. Ты лелеял на себе Святославовы насады До стана Кобякова. Прилелей же, господин, моего милого ко мне, Чтобы не слала я к нему слез На море рано». Ярославна рано плачет В Путивле на забрале, приговаривая: «Светлое и трижды светлое солнце! Всем ты тепло и прекрасно: Зачем, владыко , простерло ты горячие свои лучи На воинов моего лады? В поле безводном жаждою им луки скрутило, Горем им колчаны заткнуло?»

Слайд 14

Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ № 21 х. Свободы Лопина Алла Петровна. Использованные картинки: Яндекс . Картинки в интернете – file : ///C : /Documents


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературе в 9 классе. Тема: "Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы"

На уроке учащиеся получат обзорную характеристику древнерусской литературы на примере "Слова о полку Игореве". Познакомятся с исслелованиями "Слова", вариантами переводов. На примере этого произведкен...

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы

Конспект урока (литература, 9 класс) на тему «Слово о полку Игореве» - один из памятников и источников древнерусской литературы...

Литература Древней Руси. «Слово о полку Игореве» - величайший памятник древнерусской литературы. Об авторе «Слова

Конспект урока Литература  Древней  Руси.      «Слово  о  полку  Игореве»  -  величайший  памятникдревнерусской  литер...

КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» - ВЕЛИЧАЙШИЙ ПАМЯТНИК ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» - ВЕЛИЧАЙШИЙ ПАМЯТНИК ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...