Обучающее сочинение по комедии Грибоедова "Горе от ума"
методическая разработка по литературе (9 класс) по теме

Троицкая Людмила Геннадьевна

Материал можно использовать как раздаточный  для каждого ученика на урок по обучающему сочинению по комедии Грибоедова "Горе от ума" в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obuchayushchee_sochinenie_po_gore_ot_uma.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Темы сочинений

1. Отражение идей декабристов в образе Чацкого (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»).

2. «Мильон терзаний» Чацкого (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»).

3. «Прошедшего житья подлейшие черты» (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»).

4. «Век нынешний» и «век минувший» (по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»).

5. Чацкий и Молчалин.

Темы (1) и (2) связаны с характеристикой главного героя комедии – Чацкого. Значит, раскрывая любую из этих тем, необходимо обязательно подробно рассмотреть образ героя, характеристика которого и составит основу сочинения. Но при этом необходимо обратить внимание и на различие формулировок. Тема (1) конкретно утверждает мысль: Чацкий – декабрист по взглядам и убеждениям. Тема(3) предполагает знакомство не только с текстом знаменитой комедии, но и с критическим этюдом замечательного писателя И. А. Гончарова «Мильон терзаний», а также подчеркивает прогрессивность взглядов Чацкого, их глубину и силу, нетерпимость героя к тому, что, по его мысли, составляет главное зло современной ему России, его эмоциональность, несдержанность. Кроме того, общественная драма Чацкого усугубляется личными переживаниями и разочарованиями, что, в конечном итоге, приводит к «горю от ума».

Как распределить материал сочинения? Чтобы развить его в главной части сочинения, нужно во вступлении рассказать о декабристах, о том, какую роль они сыграли в общественной жизни России. Сделать это можно по-разному.

Примерные варианты вступления.

I. Комедия «Горе от ума», написанная в 1824 году, стала замечательным памятником своей эпохи. Она запечатлела то бурное, мятежное время, когда по всей России распространялись вольнолюбивые революционные идеи, которые или принимались с восторгом, или вызывали злобную ненависть.

Люди, которых впоследствии назовут декабристами, стали гордостью России, ее надеждой. Но их отчаянная попытка разрушить прогнивший самодержавно-крепостнический строй окончилась трагически. Россия не забыла своих героев. Их имена и судьбы стали нашей историей. А художественным воплощением декабризма стал образ Чацкого, соединивший в себе лучшие черты выдающихся людей эпохи.

II. В комедии « Горе от ума» А. С. Грибоедов дал правдивую картину русской жизни 1-й четверти XIX века. Автор рассказал в ней о тех изменениях, которые произошли в русском обществе после Отечественной войны 1812 года, о распространении вольнолюбивых антикрепостнических идей декабристов – первых русских революционеров. Из фактов биографии А. С. Грибоедова известно, что после восстания на Сенатской площади он был арестован по подозрению в участии в тайном обществе. Однако доказать его принадлежность  д6еятельностти революционеров властям не удалось. Грибоедов был освобожден, но то, что он принимал и разделял взгляды своих друзей-декабристов, подтверждает его замечательная комедия, особенно образ Чацкого, в котором выведен тип передового дворянина начала 20-х годов XIX века.

III вариант – ваш.

Обратимся к главной части сочинения. Но прежде чем перейти к характеристике образа Чацкого, нужно уяснить некоторые моменты, связанные с содержанием комедии. Иногда одна, казалось бы, незначительная деталь оказывается очень важной в понимании идейного смысла произведения. Поэтому остановимся на некоторых вопросах.

1. Почему именно Чацкий является главным героем комедии, а не Фамусов, Софья, Молчалин?

2. Прав ли А. С. Пушкин в том, что образ Чацкого является единственной неудачей автора? Напомню аргументы, которые приводит великий поэт в письме к Бестужеву: «Все, что говорит он – очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу? На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно».

3. Как удалось Грибоедову отразить в комедии верное соотношение реальных общественных сил в России в начале 20-х годов XIX века?

Примечание: В эти годы в России консервативное дворянство составляло подавляющее большинство. Но декабристы, хоть их было немного, все-таки представляли силу, которая угрожала правящему режиму. То есть они не были трагическими одиночками, а Чацкий в пьесе – единственный выразитель взглядов передового дворянства.

4. В каких монологах Чацкого мы видим отражение декабристских взглядов?

5. Против каких бед России протестует Чацкий?

Ответы.

1. На этот вопрос прекрасно ответил И. А. Гончаров в критическом этюде «Мильон терзаний», пользуясь доказательством «от противного». Если из пьесы убрать образ Чацкого, то с ним исчезнет и основной социальный конфликт, а значит, и основная идея произведения, и оно превратится в комедию нравов.

2. При всем нашем глубоком уважении к великому Пушкину, согласиться с ним в данном случае нельзя, ибо он судит героя с точки зрения здравого смысла, а не по законам жанра. Ведь комедия предназначена для постановки на сцене. Таким образом, слова Чацкого адресованы не Фамусову, Скалозубу или московским бабушкам, а зрителю, читателю. Именно в его обличительные монологи автор вкладывает собственные мысли, которые совпадают с идеями декабристов.

3. Для того, чтобы передать в комедии реальное соотношение сил в России в 1-й четверти XIX века, Грибоедов вводит в пьесу внесценические персонажи, благодаря чему создается впечатление, что Чацкий не одинок, что такие люди, как он, живут, действуют, представляют определенную общественную силу, становясь знамением времени.

4. Декабристские взгляды Чацкого особенно ярко выражаются в его обличительных монологах: «И точно, начал свет глупеть…», «А судьи кто…», «В той комнате незначащая встреча…». Первый монолог выдержан в спокойном, немного ироничном тоне. И это психологически оправдано, т.к. Чацкий любит дочь Фамусова и не в его интересах раздражать ее отца, от которого зависит его счастье. Но и поддакивать Фамусову, который оскорбляет его гордость, взгляды свободного, прогрессивно мыслящего человека, Чацкий тоже не может. Кроме того, этот монолог вызван нравоучениями Фамусова, его советами, как делать карьеру, используя средства и приемы вельможи екатерининской поры.

Во втором знаменитом монологе герой наиболее отчетливо выражает антикрепостнические взгляды декабристов, которые и составляют основу их мировоззрения.

Последний монолог Чацкого остается незаконченным. Здесь Чацкий затрагивает очень серьезную проблему времени. Возмутивший его случай с «французиком из Бордо» очень точно демонстрирует преклонение перед всем иностранным.

5. И монологи Чацкого, и его отдельные реплики в разговорах с другими действующими лицами выражают его прогрессивные взгляды, протест против крепостного права, беззакония, против раболепства,  подхалимства и угодничества как способов достижения карьеры, против презрения у русской народной культуре, национальным обычаям, традициям, языку. Эти взгляды Чацкого и объединяют его с декабристами.

Заключение (Вариант 1)

Таким образом, герой грибоедовской комедии стал выразителем тех идей и мыслей, которые объединяли передовое дворянство России в тайные общества, пробудили его к борьбе за переустройство страны, заставили выйти морозным декабрьским днем на сенатскую площадь. Комедия была написана за год до восстания. Она впитала в себя вольный дух того времени, надежду на то, что таких прогрессивно мыслящих людей, как Чацкий, станет больше и что они изменят жизнь России к лучшему, но в то же время с точностью историка показала силу и сплоченность консервативного общества.

Заключение (Вариант 2) - ваш

Чтобы раскрыть тему (3), нужно дать полную и глубокую характеристику фамусовского общества, ибо именно оно воплощает в себе «прошедшего житья подлейшие черты» и определяет «век минувший». Обличая консервативное дворянство, комедия тем самым выражает протест против гнусной российской действительности, которая дает возможность Молчалиным «блаженствовать на свете» и беспощадно подавляет вольное, молодое, прогрессивное, которое властно входило в жизнь.

Одним из трудных моментов при работе над сочинением является переход от одной части к другой, от предыдущей мысли к последующей. Рассмотрим конкретный случай. Предположим, что вступление на данную тему заканчивается фразой: «Таким образом, российская действительность первой четверти XIX века представляла собой бурную эпоху, отмеченную гражданской активностью передовой части дворянства, распространением прогрессивных идей».

Чтобы перейти к характеристике фамусовского общества, нужна какая-то фраза, которая выполняет роль мостика, соединяющего вступление с главной частью.

Например: Они (идеи) представляли серьезную угрозу для помещиков-крепостников, являющихся надежной опорой и защитой самодержавно-крепостнического строя. И большинство лиц грибоедовской комедии представляют собой эту консервативную часть русского дворянства.

Или: Носителем этих идей в комедии Грибоедова выступает Чацкий, а его противниками оказываются все остальные действующие лица комедии, которые представляют реакционное дворянство, являющееся ярым сторонником и защитником существующего режима.

Итак, переход к главной части сделан. Но как глубоко и полно охарактеризовать не одного героя, а целую группу действующих лиц?

Сделать это можно по-разному. 1) Сначала дать индивидуальную характеристику наиболее значительных и запоминающихся героев комедии, относящихся к фамусовскому обществу, а затем выделить в них общие черты. Это путь от частного к общему. 2) Можно в начале главной части рассказать о том, какие общие взгляды, цели, принципы объединяют противников Чацкого, а затем обратить внимание на индивидуальные особенности, дав, таким образом, их краткую характеристику. Это путь от общего к частному.

Заключение к теме (3) : Таким образом, «прошедшего житья подлейшие черты» находят живое и яркое воплощение в группе лиц комедии, называемой фамусовским обществом. В каждом из его представителей по-разному проявились типичные черты консервативного российского дворянства. Значит, читатель и зритель комедии неизбежно должен был прийти к выводу о том, что в те времена главное зло русской жизни, с которым вели борьбу передовые люди России – декабристы.

Чтобы раскрыть тему (4), нужно раскрыть образ Чацкого в его противоборстве с фамусовским миром. А для этого необходимо дать общую характеристику московского барства, изображенного в комедии, выявить его типичные черты и взгляды, показать их несовместимость с вольнолюбивыми идеями Чацкого, раскрыть сущность его мировоззрения. Можно проследить в сочинении, как развивается основной социально-политический конфликт пьесы, как выявляет он принципиальное различие противников, к какому финалу он приводит, выразить свое отношение к этому.

Тема (5) несколько уже по объему. Она рассматривает тот же конфликт, выразившийся в столкновении характеров, взглядов и жизненных позиций только двух героев – Чацкого и Молчалина. Значит, раскрывая данную тему, нужно дать сравнительную характеристику этих образов, т.е.выявить их сходство и различие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок. Обучающее сочинение 9 класс

Сочинение по литературе. Фонвизин. Обучающее сочинение. Краткий план-конспект урока....

Сочинение по комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"

Данная работа является сочинением-ответом на вопрос: "Как могли развиваться события после того, как Чацкий покинул Москву, крикнув: "Карету мне, карету!"...

Сочинение по комедии Грибоедова "Горе от ума"

Сочинение "Моё отношение к Молчалину" (по комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума"...

Конспект урока "Обучение написанию сочинения. По комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума"

Конспект урока "Обучение написанию сочинения. По комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума". Подробно описывается работа над анализом темы сочинения, над логическим построением содержания сочинения....

Обучение сочинению по комедии Горе от ума 9 класс

Обучение сочинению по комедии Горе от ума 9 класс...

Обучающее сочинение-рассуждение по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»

Технологическая карта урока литературы в 9 классе (соченение-рассуждение)...