Николай Гумилев - поэт Серебряного века
проект по литературе (11 класс) на тему

Толстенко Марина Алексеевна

Жизнь и творчество Николая Гумилева

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon nikolay_gumilev.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: Николай Гумилев - поэт серебряного века Проект подготовили: ученики 11А класса МОУ школы №21 Губатенко Евгения, Самсонов Роман, Смоляков Денис, Дьячкова Александра, Завражнов Яков, Объедкова Ирина Координатор проекта: учитель русского языка и литературы МОУ школы №21 Толстенко М.А. г.о. Тольятти

Слайд 2

Проблема – знакомя нас с жизнью и творчеством поэтов Серебряного века, учитель в качестве домашнего задания предложил по ключевым словам: путешественник, авантюрист, воин – определить, о ком идет речь. Заинтересовавшись такой постановкой вопроса, мы решили подробней узнать о жизни и творческом пути этого автора. Поскольку статья учебника оказалась краткой, неиллюстрированной, возникло желание поискать сведения в других источниках и создать данный проект. Цель – подготовить устное сообщение о жизни и творчестве поэта Серебряного века – Николая Гумилева.

Слайд 3

Задачи: собрать материал для устного выступления; приготовить наглядный материал для слайдов; подготовить группы и распределить роли. Этапы работы: найти и систематизировать материал; отредактировать текст; создать слайды; подготовиться к выступлению. Значимость: использовать на уроках литературы. Форма защиты – устное выступление с демонстрацией слайд-шоу.

Слайд 4

Поэзия Серебряного века немыслима без Николая Гумилева. Он, мастер поэтического слова, высокохудожественной поэтической формы, умеет заворожить магией слова, придавая ему особое звучание и значение. Гумилев известен в истории литературы и как теоретик искусства. В 1911 году он становится одним из организаторов нового поэтического союза «Цех поэтов», куда кроме него вошли А.Ахматова, О. Мандельштам, С. Городецкий и др. они провозгласили себя основателями нового литературного направления, носившего звучное название – акмеизм , который пришел на смену символизму. Одной из деклараций акмеизма стала статья Н. Гумилева « Наследие символизма и акмеизм », появившаяся в журнале «Аполлон» в 1913 году. В позднем творчестве Гумилев остается только автором акмеистской теории, преодолевая в своем творчестве его узкие рамки.

Слайд 5

Николай Степанович Гумилев (1886-1921) родился в Кронштадте. Отец — морской врач. Детство провел в Царском Селе, в гимназии учился в Петербурге и Тифлисе. Стихи писал с 12 лет, первое печатное выступление в 16 лет — стихотворение в газете «Тифлисский листок». Еще мальчишкой он бредил «Музой Дальних Странствий». Осенью 1903 семья возвращается в Царское Село.В детстве он организовывает в гимназии тайное общество, где был известен под именем Брамы -Тамы, ему , как и всем мальчишкам, нравились тайны, заговоры и интриги. Учиться он не любил, но когда познакомился с философией Ф. Ницше и стихами символистов, проявил интерес к образованию. ДЕТСТВО

Слайд 6

В 1903 познакомился с гимназисткой А. Горенко (будущей Анной Ахматовой). В 1905 в издании автора выходит первый сборник стихов — « Путь конквистадоров», наивная книга ранних опытов, которой, тем не менее, уже найдена собственная энергичная интонация и появился образ лирического героя, мужественного, одинокого завоевателя. В 1906 совершает свою первую поездку на Восток — в Египет. Он ловил акул в южных морях, углублялся в джунгли и в пустыни, охотился на львов, переправлялся через реку с крокодилами, болел тропической лихорадкой. Но не только поиском приключений занят он в своих путешествиях, Гумилев собирает для музея антропологии и этнографии в Петербурге предметы культа, произведения искусства и литературы африканских племен… Поступает на юридический факультет столичного университета, вскоре переводится на историко-филологический. В 1909 принимает деятельное участие в организации нового издания — журнала «Аполлон», в котором в дальнейшем, до 1917 года, печатал стихи и переводы и вел постоянную рубрику «Письма о русской поэзии».

Слайд 7

25 апреля 1910 Николай Гумилев венчается с Анной Горенко (разрыв их отношений произошел в 1914 году). Осенью 1911 создается «Цех поэтов», манифестировавший свою автономию от символизма и созда вший собственн ые эстетическ ие программы. Первым акмеистическим произведением считали в Цехе поэтов поэму Гумилева «Блудный сын» (1911), вошедшую в его сборник «Чужое небо» (1912). В это время за Гумилевым прочно укрепилась репутация «мастера», «синдика» (руководителя) Цеха поэтов, одного из самых значительных современных поэтов.

Слайд 8

Весной 1913 в качестве начальника экспедиции от Академии Наук Гумилев уезжает на полгода в Африку, ведет путевой дневник (отрывки из «Африканского дневника» публиковались в 1916, более полный текст увидел свет в недавнее время). В начале Первой мировой войны Н. Гумилев, человек действия, поступает добровольцем в уланский полк и заслуживает за храбрость два Георгиевских креста. В «Биржевых ведомостях» в 1915 публикуются его «Записки кавалериста».

Слайд 9

В конце 1915 выходит сборник «Колчан», в журналах печата е тся его драматургическ о е произведени е — «Дитя Аллаха» (в «Аполлоне») . Патриотический порыв и упоенность опасностью скоро проходят, и он пишет в частном письме: «Искусство для меня дороже и войны, и Африки». Гумилев переходит в гусарский полк и добивается отправки в русский экспедиционный корпус на Салоникский фронт, но по пути задерживается в Париже и Лондоне до весны 1918 года . К этому периоду относится цикл его любовных стихов, составивший вышедшую посмертно книжку «Кенией звезде» (Берлин, 1923).

Слайд 10

В 1918 по возвращении в Россию Гумилев интенсивно работает как переводчик, готовя для издательства «Всемирная литература» эпос о Гильгамеше, стихи французских и английских поэтов. Пишет несколько пьес, издает книги стихов «Костер» (1918), «Фарфоровый павильон» (1918) и другие. В 1921 выходит последняя книга Гумилева, по мнению многих исследователей, — лучшая из всех, им созданных, — «Огненный столп». 3 августа 1921 года Гумилев арестован ЧК по делу о т.н. «таганцевском заговоре» и 24 августа приговорен к расстрелу. Имя его было одним из самых одиозных в истории официальной русской литературы на протяжении всего советского периода.

Слайд 11

Наиболее интересным, многоцветным и ярким является стихотворение «Жираф», в котором лирический герой пытается отвлечь возлюбленную от грустных мыслей в пропитанной туманами и дождями России. Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд И руки особенно тонки, колени обняв. Послушай: далеко, далеко, на озере Чад Изысканный бродит жираф. Ему грациозная стройность и нега дана, И шкуру его украшает волшебный узор, С которым равняться осмелится только луна, Дробясь и качаясь на влаге широких озер. Вдали он подобен цветным парусам корабля, И бег его плавен, как радостный птичий полет. Я знаю, что много чудесного видит земля, Когда на закате он прячется в мраморный грот. Я знаю веселые сказки таинственных стран Про черную деву, про страсть молодого вождя, Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман, Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя. И как я тебе расскажу про тропический сад, Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав… Ты плачешь? Послушай… далеко, на озере Чад Изысканный бродит жираф.

Слайд 12

« Дон-Жуан В Египте » « Актеон » « Игра » « Гондла » « Дитя Аллаха » « Отравленная туника » « Дерево превращений » « Охота на носорога » « Гарун аль-Рашид » (сценарий) Рассказы и повести « Гибели обреченные » « Черный генера » « Веселые братья » « Африканский дневник » « Вверх по Нилу » « Карты » « Девкалион »

Слайд 13

«Путь конквистадоров» «Романтические цветы» «Жемчуга» «Чужое небо» «Колчан» «Костер» «Фарфоровый павильон» «Огненный столп» «Шатер» «Стихотворения. Посмертный сборник»

Слайд 14

« Мик » « Открытие Америки (песнь четвертая) » « Поэма начала » Из поэмы «Два сна»

Слайд 15

Рефлексия Нас заинтересовала данная работа, в которой мы узнали много интересного о жизни Николая Гумилева, прониклись его творчеством. Теперь можем с уверенностью сказать, что путешественник, авантюрист, воин, интересный человек и замечательный поэт – это Николай Гумилев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция "поэты Серебряного века приглашают..."

Конспект литературной гостиной, имитирующей встречу поэтов начала прошлого века на "Башне" Вяч. Иванова...

Урок литературы в 11 классе. "Творческие индивидуальности. Поиски и находки поэтов Серебряного века".

Данный материал содержит:Конспект урока.Презентацию к уроку. (Из-за большого количества материала презентация разделена на две части).Сборники стихотворений: "Сады моей души", "Гимн Афродите", "Дерзки...

Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе «Повторение изученного в разделе «Фонетика и графика». Фонетические аспекты организации стиха в практике поэтов серебряного века».

Урок построен по технологии развивающего обучения и интеграции  учебных предметов области "Филология". Обобщение и систематизация материала, изученного в разделе «Фонетика и графика», ведется на ...

Урок-диалог с поэтом по теме творчества в лирике поэта Серебряного века Валерия Брюсова.

Урок по теме творчества поэта "Технология исследования поэтического материала"....

Презентация "Н.С.Гумилев - загадочный поэт серебряного века" для учащихся 11 класса

Данная работа предназначена для урока литературы в 11 классе при изучении поэзии сребряного века, она пожет учащимся представить  творчество удивительного поэта этой эпохи - Николая Гумилева....

Методическая разработка урока: "Характеристика литературы Серебряного века. Крым в творчестве поэтов Серебряного века"

Методическая разработка урока содержит конспект урока и презентацию на тему: "Характеристика литературы Серебряного века. Крым в творчестве поэтов Серебряного века". Разработка может быть полезна преп...

Серебряный век. Обзор по творчеству поэтов "Серебряного века".

Работа о творчестве поэтов  "Серебряного века" литературная гостиная с чтением стихов учащимися  Отрывок из урока: ведущие рассказывают:Что такое символизм? Это одно...