Презентация "Александр Сергеевич Грибоедов"
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Голикова Елена Станиславовна

Презентация к уроку литературы в 9 классе, посвященному биографии А.С.Грибоедова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandr_sergeevich_griboedov.pptx482.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Сергеевич Грибоедов Жизнь и творчество (15 января 1795-11 февраля 1829)

Слайд 3

Образование Первоначально -домашнее, очень хорошее. 1802-1803 гг. обучается в Благородном пансионе при Московском университете. В 12 лет поступает в Московский университет. Заканчивает три факультета: словесный, юридический и физико-математический.

Слайд 4

Увлечения В юношеские годы Грибоедов увлекается археологией, дипломатией, военным делом, музыкой, географией, историей. Знал 8 языков (греческий, латинский, французский, английский, немецкий, арабский, персидский, итальянский).

Слайд 5

Военная служба В 1812 г. поступает добровольцем в армию – корнетом в Московский гусарский полк. Но в военных действиях не участвовал. В 1816 г. уходит в отставку. Поступает на службу в Коллегию иностранных дел в Петербурге .

Слайд 6

Первые литературные труды «Дмитрий Дрянской » – стихотворная пародия на трагедию «Дмитрий Донской» В.А.Озерова. Драма «1812 год». Водевили «Молодые супруги» (1815г.), «Студент» (1817 г.), «Притворная неверность» (1818г.) и др. В Петербурге знакомится с Кюхельбекером, Пушкиным. Печатается в журнале «Сын Отечества»

Слайд 7

Дуэли Балерина Авдотья Ильинична Истомина. Двойная дуэль: Шереметев – Завадовский , Грибоедов – Якубович. Второй раз стрелялся с Якубовичем на Кавказе, ранен в кисть левой руки. Сослан на Кавказ.

Слайд 8

Персия С 1818 г. – секретарь русской дипломатической миссии в Персии. Возвратил 150 русских солдат из плена. «…голову положу за несчастных соотечественников»

Слайд 9

Кавказ 1822 г. – переведен в Тифлис секретарем по дипломатической части при главнокомандующем Грузии генерале А.П.Ермолове.

Слайд 10

«Горе от ума» Отпуск: 1823-1825 гг. Тульская губерния, Москва, Петербург. Пишет комедию «Горе от ума».

Слайд 11

Восстание декабристов 1825 год. Арестован. 4 месяца на гауптвахте под следствием. Освобожден. В сентябре 1826 г. вернулся на Кавказ.

Слайд 12

Персия Война между Россией и Персией. Назначен полномочным министром в Персию. 1828 г. – Туркманчайский мирный договор: Россия имеет военный флот в Каспийском море, 20 миллионов рублей серебром, освобождение пленных.

Слайд 13

Любовь 16-летняя дочь грузинского князя – Нина Чавчавадзе. 1828 г. – свадьба. Во время венчания невеста роняет венчальное кольцо…

Слайд 14

Смерть «Грибоедов погиб под кинжалами персиян, жертвой невежества и вероломства», - писал Пушкин. 11 февраля 1829 года в Тегеране толпа фанатиков напала на русское посольство и разгромила его. Грибоедов был растерзан толпой.

Слайд 15

Могила Грибоедова в Тифлисе «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Александр Сергеевич Грибоедов

Грибоедов известен как писатель одной книги, блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которая до сих пор является одной из наиболее популярных театральных постановок в России, а также источником мног...

Александр Сергеевич Грибоедов

Презентация о жизни и творчестве А.С. Грибоедова...

Презентация к уроку литературы в 9 классе на тему: "Александр Сергеевич Грибоедов. Личность и судьба поэта"

Презентация составлена к учебнику литературы В.Я. Коровиной "Литература 9 класс".Тема презентации:"А.С.Грибоедов. Личность и судьба поэта"....

ЖЗЛ Александр Сергеевич Грибоедов ( к 220-летию со дня рождения)

Урок изучения жизни и творчества писателя....

Александр Сергеевич Грибоедов

Презентация для урока литературы по теме: " Биография А.С. Грибоедова...

Презентация по литературе. Грибоедов Александр Сергеевич

Презентация по литературе по жизни и творчеству автора А. С. Грибоедова....

Жизнь и творчество. ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1795 -1829)

ГРИБОЕДОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1795 -1829)...