О рассказе А.С.Грина «Словоохотливый домовой»
статья по литературе (8 класс) по теме

Стеклов Юрий Николаевич

Небольшой рассказ А.С.Грина "Словоохотливый домовой" можно изучать на уроках внеклассного чтения в старших классах. Он хорош тем, что заставляет учащихся думать самостоятельно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon o_rasskaze_a.s.grina_slovookhotlivyy_domovoy.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

          О рассказе А.С.Грина  «Словоохотливый домовой»

                                                   Эссе

        Рассказчик, ведущий повествование от первого лица, встретил случайно в заброшенном здании домового, который тоже от первого лица рассказывает ему историю одной любви.

       «Словоохотливый домовой» - это небольшой рассказ в рассказе, имеющий кольцевую композицию: автор-рассказчик начинает и заканчивает повествование, а главная часть – в середине.

       Речь идёт о молодой супружеской паре. Филиппу двадцать пять лет, а Анни двадцать. Муж служит в конторе каменоломни, где добывают гранит, а жена занимается домашним хозяйством.

       Они любят друг друга. Анни умеет создавать домашний уют. В доме чисто, тепло. Филиппа всегда ожидает после работы сытный ужин. Он носит жену на руках, укладывает спать, как ребёнка.

       До женитьбы у Филиппа был верный друг Ральф, с которым он вырос вместе. Ральф уехал путешествовать по морям и океанам на трёхмачтовом корабле «Синдбад».

       По вечерам Филипп читает своей жене письма друга о заморских приключениях, и  «каждое слово Ральфа заключало для неё камень, подобный поющему камню на перекрёстке». Супруги никогда не ссорились, быть может, потому, что резко отличались устройством внутреннего мира, а значит, дополняли друг друга.

       Анни – романтическая натура, тесно связанная с природой. Она ловила руками рыбу в ручье, стучала по камню, слушая, как он звенит, и смеялась, если видела на стене жёлтого зайчика.

       Вот характерный диалог супругов, который позволяет нам думать, что в них встретились две различные формы восприятия окружающего мира.

       - Кто шепчет на вершине деревьев? Кто ходит по крыше? Чьё это лицо вижу я в ручье рядом с тобой? – спрашивает Анни, засыпая.

       - Ворона ходит по крыше, - отвечает прагматик муж, - ветер шумит в

деревьях, камни блестят в ручье.

       Филипп в отличие от жены «никогда не ударял по поющему камню», а «в груди Анни поёт даже лес».

       Она никогда не видела Ральфа на яву, но не он ли мерещится ей рядом с мужем в ручье?  «Я не один, со мною Ральф»,- говорит Филипп, искренне любя своего друга, которого давно не видел, но эти же слова могла бы произнести и Анни, ведь она «видит в ручье рядом с мужем» отражение лица не кого-нибудь другого, а именно Ральфа, по внутреннему складу очень похожего на Анни.

       В начале рассказа классический любовный треугольник лишь намечается, но по приезде Ральфа он, наконец, построен.

       Заморский путешественник, таинственный, загадочный, с «бешеной и нежной душой», не зная Анни в лицо, сразу почувствовал в ней родственную душу и страстно поцеловал её прямо в губы. Молодая женщина ничуть не возмущена, это ей нравится, ведь она, по словам домового, дикий цветок, и его ароматом может наслаждаться каждый, кто хочет.

       Но Ральф – это не Печорин, срывающий прелестный цветок и бросающий его, когда он надоедает, на обочину дороги. Узнав, что Анни – жена его верного друга, Ральф, найдя формальную причину, поступил, как настоящий мужчина: навсегда уехал отсюда. Он знал, что может оскорбить Филиппа, ухаживая за его женой. Не любить её нельзя: Ральф и Анни созданы друг для друга, они без слов понимают взаимное влечение и страсть.

       Анни, с одной стороны, похожа на платоновского героя Никиту, тоже разговаривающего с неживыми предметами, понимающего флору и фауну; с другой стороны, в ней есть «лёгкое дыхание» Оли Мещерской – героини рассказа И.А.Бунина. Недаром после поцелуя ( а она готова и на супружескую измену ) «Анни взглянула на мужа чистым взглядом, затем на гостя, не изменив выражения».

       Автор оставляет финал рассказа открытым: он не осуждает в отличие от Бунина свою героиню, и каждый из нас делает свой моральный выбор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "День рождения домовых"

В музее города проходил праздник "Хранители семейного очага". Педагогами общеобразовательных школ города были разработаны сценарии мероприятий и подготовлены презентации. Участниками праздника были гр...

открытый урок "Образ домового в славянской мифологии"

конспект урока и презентация к нему...

Праздник "Именины домовых"

Методическая разработка сценария праздника "Именины домовых"...

Презентация по технологии. Для мастер-класса по изготовлению домовичка.

В презентации рассматриваются разные виды нечисти. Данную презентацию можно использовать на уроках технологии в 5-6 классах, после темы "Материаловедение", частично на уроках изобразительного искусств...

Мастер Класс. Домовой.

Многие создают обереги или что-то вроде них, но мало кто знает, что-же значит по преданиям те самые символы которые вкладываются в оберег.И так по преданию:злаки и бобовые — символ достатка, сытости и...

Мастер-класс "Домовой"

Создание куклы "Домовой"....