"В гостях у сказки"
план-конспект урока по литературе (5 класс) по теме

Малюлина Ольга Владимировна

Разработка урока  по русской народной сказке "Бой на Калиновом мосту".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_gostyakh_u_skazki.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

В гостях у сказки

Русская народная сказка «Бой на Калиновом мосту».

Цель: 

- продолжить работу по изучению особенностей сказки как фольклорного жанра;

- обратить внимание на своеобразие сюжета, героев и событий героической сказки «Бой на Калиновом мосту»; отражение в ней народных идеалов;

-  развивать воображение и речь учащихся, умение мотивировать свой ответ;

- познакомить с новым литературоведческим термином – сопоставление.

Оборудование.

Компьютерная презентация с использованием произведений живописи и музыкальных фрагментов.

Ход урока.

  1. Оргмомент. Приглашение в мир сказки. Слайд 1.

Внимание!

Слайд озвучен. Необходимо произнести слово учителя во время звучания музыки.

Слово учителя.

С самого раннего детства сказка входит в нашу жизнь и сопровождает нас до глубокой старости. Она учит, развлекает, дает совет. А как порой нам, взрослым, хочется в нее поверить!

        Сегодня я вас всех приглашаю в прекрасный мир сказки. Вместе нам предстоит о многом поговорить, о многом задуматься и сделать необходимые выводы.

        Кто не боится трудностей? Вперед!

  1. Проверка знаний.

Сказочное лото. Слайды 2-3, 13.

Внимание!

В каждую ячейку игрового поля вставлена гиперссылка «Переход к следующему слайду» или «Молодец, ты хорошо знаешь эту сказку». Учитель сам управляет игрой, нажимая соответствующие клавиши на клавиатуре компьютера.

  1. Слово учителя о теме нового урока.

Сегодня мы поговорим о сказке, с героями которой вы уже познакомились дома.

Слайд 4.

Внимание!

Эффекты сменяют друг друга на слайде автоматически.

Сначала появляется на экране тема урока, затем подготовленный ученик читает наизусть стихотворение Велеслава «Песнь Победы». Слайд озвучен.

Чтение учеником стихотворения Велеслава «Песнь Победы». Это стихотворение было написано поэтом, хорошо знакомым со сказкой «Бой…»

В отличие от других волшебных сказок, прочитанных вами, ее можно назвать героической.

- Как вы считаете, почему?

(Ее герои стойко сражаются, защищая интересы земли русской. Они изображены как богатыри, защищающие землю от злого врага.)

В сказке «Бой на Калиновом мосту» очень ярко и эмоционально и художественно выражена патриотическая идея, а также идея товарищества, братства, взаимопомощи и взаимовыручки русских людей в борьбе с многочисленными кочевниками, разорявшими на протяжении столетий Русскую землю.

Слайд 5.

Внимание!

Рисунки из древнерусских летописей сменяют друг друга автоматически во время рассказа учителя.

Хазары, печенеги, монголо-татары… Один враг страшнее и вероломнее другого. Время и народная фантазия превратила их в сказке в злого  и страшного огненного змея, пришедшего на речку Смородинку и полонившего русских людей.

Георгий Победоносец – один из главных русских святых изображается на иконах топчащим змея, олицетворяя вечную борьбу добра со злом.

  1. Слайд 6. Обсуждение вопроса. Начало работы с текстом.

  1. Три брата-богатыря. Слайд 7-8.

- Расскажите об их чудесном рождении.

- Чем они похожи и в чем отличие от них Ивана – крестьянского сына?

Подчеркнута его скромность, превосходство в силе.

- Какие подвиги совершает Иван?

Он больше других братьев понимает ответственность за безопасность своей земли.

(Давайте по очереди на дозор ходить…)

6.  Прочитайте выразительно отрывок, где Иван сражается со змеем.

- Сопоставьте поведение Змея и Ивана.

- С помощью какого выразительного средства подчеркнута сила Ивана? Гипербола.

Слайд 9.

Иван превосходит своего противника не только физически,  но и по силе духа, которое дает ему сознание правого, справедливого дела защиты родной земли.

Иван не хвалится и врага за похвальбу упрекает, справедливым делом считает он бой, речь его пересыпана пословицами и поговорками, которые как бы объединяют его со всем народом, за который он пришел биться.

- Каким предстает Иван в последних эпизодах? Пересказ.

Он не только смелый и мужественный, но и находчивый. Он перехитрил чудо-юдовых жен, целым и невредимым вернулся домой со своими братьями.

Внимание!

Слайд озвучен. На музыкальном фоне появляются репродукции картин художников, иллюстрирующих сказку, а затем автоматически – вывод, который записывается в тетрадь.

Вывод.

Иван – крестьянский сын – национальный герой, богатырь, защищающий свою землю-матушку. Народ наделил его добротой, силой, мужеством, стойкостью, необычайной силой воли, способностью к самопожертвованию во имя блага русской земли. В отличие от двух других братьев он до конца выполняет долг перед матерью - Родиной, народом.

Слайд 10.

Внимание!

Слайд иллюстрирует заключительное слово учителя. Иллюстрации автоматически сменяют друг друга.

Заключительное слово учителя. Патриотическая идея выражена в сказке в словах царицы, которая говорит как русская женщина, думая не о себе, а обо «всех» людях, которых в плен взяли, и о земле Русской, которую разорили. Она же называет Калинов мост «чистым», что делает его образом всей Русской земли, не зря ведь сказка заканчивается словами, выделенными красной строкой: «Отстояли Калинов мост».

  1. Домашнее задание. Слайд 11.

1. Продолжить наблюдение над языком сказки: выписать в тетрадь постоянные эпитеты и гиперболы (по три примера).

  1. Создать иллюстрацию к сказке (по желанию).
  2. Работа в тетради на            печатной основе с.25, задание 4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-театрализованное представление "В гостях у Сказки"

Урок – театрализованное представлениеФестиваль  «В гостях у Сказки»...

"В гостях у сказки" Литературная гостиная по сказкам А.С.Пушкина.

Эту гостиную ребята- старшеклассники проводили для учащихся начальной школы в рамках "Коммунарского сбора"...

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ (итоговый урок по русским народным и литературным сказкам)

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и углубить знания ребят о сказках. Задачи: • образовательные: закрепить умения детей классифицировать сказки по содержанию и по авторской принадлежности, активизировать позна...

Программа лагеря с дневным пребыванием детей «Моян мощ!» (В гостях у Сказка Программа лагеря с дневным пребыванием детей «Моян мощ!» (В гостях у Сказки) Этническая и) Этническая

Лагерь с дневным пребыванием детей на базе средней школы № 1 в июне погрузил 75 детей и подростков в сказочную атмосферу.  Программа под названием «М...

продукт к проекту «В гостях у сказки» с детьми ОВЗ Театрализованная постановка По русской народной сказке «Гуси – лебеди»

Ведущая сказительница:  Ставьте ушки на макушке – слушайте внимательно, мы расскажем сказку, вам, будет  замечательно!Сказка русская народная, называется «Гуси – ...

продукт к проекту «В гостях у сказки» с детьми ОВЗ Театрализованная постановка По русской народной сказке «Гуси – лебеди»

Ведущая сказительница: Ставьте ушки на макушке – слушайте внимательно, мы расскажем сказку, вам, будет  замечательно!Сказка русская народная, называется «Гуси &nda...

продукт к проекту «В гостях у сказки» с детьми ОВЗ Театрализованная постановка По русской народной сказке «Гуси – лебеди»

Ведущая сказительница: Ставьте ушки на макушке – слушайте внимательно, мы расскажем сказку, вам, будет  замечательно!Сказка русская народная, называется «Гуси &nda...