Опыт сетевого взаимодействия с учреждением культуры Московской области: путешествие в блоковское Шахматово.
методическая разработка по литературе (10 класс) по теме

Кузнецова Маргарита Сергеевна

Практико-ориентированный материал о сетевом взаимодействии с учреждением культуры Московской области- музеем- заповедником Александра Блока в селе Шаматово Солнечногорского района Московской области  по организации и проведении  экскурсии на традиционный Сиреневый фестиваль.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_kuznetsovoy_m.s.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Кузнецова Маргарита Сергеевна,

город Железнодорожный Московской области,

МОУ общеобразовательный лицей,

учитель русского языка и литературы,

E-mail:  margarita20073@rambler. ru

Направление: Формы и методы организации сетевого взаимодействия.

Название доклада:   « Опыт сетевого взаимодействия с учреждениями  культуры  Московской области: путешествие в блоковское Шахматово.

 Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» обращает внимание педагогического сообщества на то, что школа – это центр взаимодействия с учреждениями культуры, досуга, спорта, социальной сферы. В рамках реализации данной инициативы  образовательные учреждения городского округа Железнодорожный, в том числе и наш гуманитарно- технический лицей,  стремятся использовать  формы и методы  педагогической деятельности,  расширяющие  возможности образовательного  пространства.

 Для  профильных и предпрофильных  социально- гуманитарных  классов, в которых я преподаю,  разработана, апробирована и активно  используется просветительская программа «Литературной тропой - к постижению классики», интегрированная с курсами  русского языка, литературы, истории, МХК. Её цель- развитие интереса к духовному наследию человеческой культуры, формирование поэтического, художественного познания жизни».

Вместе с учениками 9-11 классов мы совершаем очные и виртуальные  путешествия по литературным местам Москвы, Подмосковья, России, ближнего и дальнего зарубежья. Сетевое общение с музеями – важная составляющая часть  этих путешествий.

Как мы это делаем?

Расскажу на примере литературно- познавательной экскурсии в музей- заповедник  Александра Блока, в село Шахматово Солнечногорского района Московской области.

Мне  давно хотелось привезти ребят именно в это место Подмосковья, удивительное, запоминающееся, увлекающее Серебряным веком современных  детей. Программы, предлагаемые экскурсионными бюро, не устроили по нескольким причинам: они  дороги, не отличаются  оригинальностью (скучная путевая экскурсия в автобусе,  длинные переезды из села в село, привязанность ко времени  возвращения, к арендуемому транспорту), экскурсионные материалы не побуждают к самостоятельному чтению произведений Александра Блока, мемуарной литературы о нём и его окружении, к  творческой, исследовательской, проектной деятельности. Одним словом, приехали, посмотрели, погуляли и уехали.

«А если экскурсию организовать самой, продумав всё до мелочей?»- подумала я и … обратилась к ресурсам интернета. Это был первый шаг сетевого взаимодействия.

  Набрав в поисковике «Шахматово», сразу же нашла  официальный сайт музея- заповедника:http://shakchmatovo.amr-museum.ru. Какой  он содержательный, с какой любовью к поэту   сделан!   И «Афиша мероприятий на 2011 год», и виртуальные экскурсии, и экспозиции «Усадебные комплексы: Шахматово, Тараканово, Боблово», «А.А.Блок. Страницы жизни и творчества», «Старый дом глянет в сердце моё», и творческие рубрики «В страну поэта», «Поэтическая страничка» и многое другое. Об этом я написала  на странице контактов и получила доброжелательный ответ от сотрудников музея.

« Замечательно!»- решила   я - и  предложила учащимся, познакомившись с материалами сайта самостоятельно,  дать  свой отзыв о них  или  по электронной почте, или на моей странице в одной из социальных сетей.

 Ответов было много, но больше всего запомнилось пожелание группы учеников организовать оригинальную, нестандартную экскурсию в блоковское Шахматово. Да, да, именно в Шахматово. Один из учеников так и написал: «Давайте поедем только в Шахматово и проведём путешествие по дому, по усадьбе, почитаем стихи,   погуляем  по понравившимся уголкам».  Предложение было принято.

Второй шаг –  организация экскурсии собственными силами.  Снова помогла сеть. Как я поняла из раздела «Афиша», в музее- заповеднике проводится большое количество интерактивных программ, праздников, фестивалей, соединённых с экскурсионной деятельностью, например: Троица в Тараканово, Блоковский праздник поэзии и другие.   «С чего начать?

Что выбрать?»- задумалась я и  обратилась через интернет к Юлии Ивановой, заведующей научно- просветительским отделом  этого музея, с просьбой  дать совет, как такую экскурсию организовать и провести. К моему удивлению, в тот же день я получила от неё ответ на мой почтовый ящик и предложение продолжить общение через социальную сеть. Так  продолжилось  наше сетевое взаимодействие.

В процессе общения  во всемирной паутине я узнала от Юлии о замечательном празднике,  «Сиреневом фестивале», который  должен был пройти 28 и 29 мая нынешнего года именно в Шахматово. Юля мне и программу прислала, и подробно прокомментировала каждый её пункт.    Чудо: и«Поэтическая прогулка по усадьбе Шахматово», и выставка «Федоскино в Шахматово»,и мастер- класс художника С.Артова «Я научу писать  сирень», и концерт старинного городского романса, и занятие «Сиренево – поэтический листок»(сочинение у «Ящика Поэзии» стихов, которые могут быть опубликованы в «Шахматовском вестнике»),и Ботаническая прогулка, и «Игры блоковского времени» и многое другое.

Разве можно от такой программы отказаться? Нет, конечно.

Третий шаг – уточнение содержания экскурсии «Поэтическая прогулка по Шахматово». Через интернет я получила от Юлии текст экскурсии, познакомилась с ним и попросила внести некоторые изменения и добавления. Какие?  Например, подробнее рассказать о семьях Бекетовых, Менделеевых, Соловьёвых, об истории любви  Александра Блока и Любови Менделеевой, прочитать детям выбранные мною страницы лирики   на фоне шахматовской природы (на экскурсию должны были поехать ученики 10 класса, которые   слабо знакомы с жизнью и творчеством поэта). Все мои пожелания были  рассмотрены и с удовольствием приняты. Мне был прислан оригинальный текст путевой экскурсии. Она стала основой проекта, подготовленного под моим руководством, детьми: «Приглашение в Шахматово». Он вызвал живой интерес у всей группы в автобусе, и дорога в Солнечногорск уже не казалась длинной и утомительной.

Четвёртый шаг – соединение «Поэтической прогулки» и «Сиреневого фестиваля».  «Что предложить посетить? Что организовать именно для нашей группы?»- вот некоторые из вопросов, которые мы обсуждали с Юлией через сеть. Также это, конечно же, принятие бюджетного варианта поездки, даже транспортного обеспечения (автобус мы тоже нашли через сетевое взаимодействие).

Итак,  Всемирная паутина соединила музейных работников, педагогов, школьников, родителей (они тоже принимали в сетевом взаимодействии деятельное участие), транспортную фирму. Результат – великолепная, запомнившаяся на всю жизнь экскурсия, которая состоялась 28 мая 2011 года. Цвела  удивительная шахматовская сирень – огромных размеров, душистая, разноцветная. Нигде такой я больше не встречала. И на её фоне происходило погружение в мир русской поэзии,  культуры, истории. Посмотрите некоторые из наших фотографий, и вы в этом убедитесь.  [Приложение 1] Экскурсия завершала учебный год и открывала работу летнего профильного лагеря старшеклассников «Интеллектуал».

Приведу    отзыв участницы  этой экскурсии: «Особенно запомнилась поездка в Шахматово, музей- заповедник Александра Блока.  Сначала я открыла его виртуально, через сайт о Шахматово. Я с восторгом прочитала творческие рубрики «В страну поэта», «Поэтическая страничка», приняла участие в создании дорожной экскурсии и, наконец, воочию увидела блоковские места. Поистине  Шахматово – это рай. Я согласна  со словами Александра Блока, что это лучшее место на земле». (Ледекер Алина, ученица 10-3 класса).

Сетевое взаимодействие с музеем- заповедником  продолжилось  после экскурсии: Ледекер Алина, Дороньева Рита и Волкова Настя  начали готовить проектные работы «Путешествие в Шахматово». За консультациями, по моей рекомендации, они обратились через интернет к сотрудникам музея. С нетерпением ожидаем  презентации проекта на заседании научного общества «Кастальский ключ» в следующем учебном году.

Литература.

  1. http://shakchmatovo.amr-museum.ru
  2. Стародуб К. «Литературное краеведение в школе. Методические рекомендации. Материалы к урокам. Литературные экскурсии».-М:Дрофа,  2003, с.51-53.