Игра – конкурс «Знатоки сказок». Открытое внеклассное мероприятие по литературе для 5-х классов
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Солодухина Светлана Васильевна

Это мероприятие можно провести во время декады русского языка и литературы. В данной презентации собраны интересные задания для учащихся на знание литературных сказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_-_konkurs.pptx980.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра – конкурс «Знатоки сказок» Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! А. С. Пушкин

Слайд 2

Подготовила внеклассное мероприятия учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии №3 Солодухина Светлана Васильевна г. Грязи 2013г

Слайд 3

Писатели – сказочники 1. А. Пушкин. 2. С. Аксаков. 3. П. Ершов 4. Г. Андерсен 5. С. Маршак. 6. А. Толстой

Слайд 4

1. конкурс. «Сказочная разминка» Учёный Кот Сказки есть волшебные, Волшебство творится в них Предметами чудесными, Прошу вас ,назовите их

Слайд 5

2-й конкурс «Сказочная мозаика» Петрушка: Да, палочкой волшебною Легко желанья исполнять. А мы попробуем смекалкою, Сообразительностью побеждать! Сложите правильно все части, И верно сказку назовите, А коль первыми исполните, То в конкурсе моём и победите!

Слайд 6

конкурс с болельщиками «Отгадай-ка» Петрушка: Я весёлый, озорной, Не соскучишься со мной! Отгадай мою загадку, За это приз получишь сладкий!

Слайд 7

Загадки Не вода, не суша, на лодке не уплывешь и ногами не пройдешь. Стоит Антошка на одной ножке, его ищут, а он не откликается. Отворили ворота – всему миру красота. Лежит на земле: её не соскоблить, не закрыть, не зарыть. Два брюшка – четыре ушка Зимой в поле лежал, летом в реку убежал. Сам в море – хвост на заборе Бежала – шумела, заснула – заблестела. Без досок, без топоров через реку мост готов. В шубе летом, зимой раздетый.

Слайд 8

3 конкурс «Назовите сказку» Итак, начинает сказка сказываться. В некотором царстве, в некотором государстве жили – были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Жили они – не ленились, целый день трудились, пашню пахали да хлеба засевали.

Слайд 9

3 конкурс «Назовите сказку» Жили - были лиса да заяц. У лисицы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная: пришла весна – красна – у лисицы избушка растаяла, а у зайчика стоит по – старому.

Слайд 10

3 конкурс «Назовите сказку» В тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил – был славный царь Дадон , Смолоду был грозен он И соседям то и дело Наносил обиды смело.

Слайд 11

3 конкурс «Назовите сказку» За горами, за лесами, За широкими морями Против неба – на земле Жил старик в своём селе.

Слайд 12

3 конкурс «Назовите сказку» Жил на селе одинокий старик. Был он слаб, плёл корзины, подшивал валенки, сторожил от мальчишек колхозный сад и тем зарабатывал свой хлеб.

Слайд 13

4-й конкурс «Сказочная галерея» Ученый Кот: Для настоящих знатоков Назвать героя сказки просто: По описанию скажите Откуда он и кто таков. Командам предстоит по словесному портрету отгадать: кто же это? Если команда затрудняется, то право ответа переходит к соперникам.

Слайд 14

4-й конкурс «Сказочная галерея» Княгиня просто диво: Под косой луна блестит, А во лбу звезда горит . А сама – то величава, Выступает, будто пава .

Слайд 15

4-й конкурс «Сказочная галерея» На лазоревом платье – частые звёзды, на голове месяц ясный, такая красавица – не вздумать, не взгадать, только в сказке сказать.

Слайд 16

4-й конкурс «Сказочная галерея» Высока, стройна, бела, И умом, и всем взяла, Но зато года, ломлива , Своенравна и ревнива

Слайд 17

4-й конкурс «Сказочная галерея» Эта вовсе не красива: И бледна – то, и тонка. Чай, в обхват – то три вершка; А ножонка – то, ножонка! Тьфу ты! Словно у цыплёнка.

Слайд 18

4-й конкурс «Сказочная галерея» Руки кривые, на ногах когти звериные, ноги лошадиные, спереди – сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху до низу, изо рта торчали кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные

Слайд 19

4-й конкурс «Сказочная галерея» Из-за картонного дерева появился маленький человечек в длинной белой рубахе с длинными рукавами. Его лицо было обсыпано пудрой, белой, как зубной порошок. Он поклонился почтеннейшей публике и сказал: « Здравствуйте, меня зовут…»

Слайд 20

4-й конкурс «Сказочная галерея» Он носил яркую голубую шляпу, желтые брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски

Слайд 21

4-й конкурс «Сказочная галерея» Все бока его изрыты, частоколы в ребра вбиты, на хвосте сыр-бор шумит, на спине село стоит


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-конкурс "Знатоки сказок"

Игра конкурс "Знатоки сказок" проводилась в рамках Недели  литературы для учащихся 5-7 классов....

ИГРА-КОНКУРС "ЗНАТОКИ СКАЗОК"

Это внеклассное мероприятие ориентировано на обучающихся 5-6 классов специальной коррекционной школы VIII вида...

игра -конкурс Знатоки сказок"

Внеклассное занятие по литературе. Проводится в рамках недели русского языка и литературы...

игра -конкурс Знатоки сказок

Внеклассное занятие проводится в рамках недели русского языка и литературы...

Игра - конкурс "Знатоки сказок"

Данная работа содержит яркий материал и разнообразные вопросы для интересного и увлекательного повторения изученного по теме "Сказка" в 5 классе....

Игра-конкурс «Знатоки сказок» (урок литературы в 5 классе)

Аннотация: в материале к уроку литературы в 5 классе предложена игра-конкурс "Знатоки сказок"Игра состоит из отборочного конкурса и 7 заданий.Задание 1. Назовите сказку по её началу.Задание ...