Удивительные страницы любовной лирики трёх поэтов (Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева и А. А. Фета). Презентация.
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Овчинникова Ольга Владимировна

Материал презентации - три тайны, три истории любви. Это рассказ о гениальной интимной лирике, о музах поэтов,  сподвигших их на создание великолепных стихотворений, большинство из которых стали знаменитыми романсами. Из удивительных страниц любовной лирики поэтов можно сделать вывод, что любовь для каждого из них - великое чувство, оплаченное "муками сердца".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СТРАНИЦЫ ЛЮБОВНОЙ ЛИРИКИ ТРЁХ ПОЭТОВ ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ВЫПОЛНЕНА УЧИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ О. В. ОВЧИННИКОВОЙ

Слайд 2

ЧЬЯ ЭТО ИСТОРИЯ ЛЮБВИ? Н. А. Некрасов так писал о его стихах: «…их и слушать больно, и переставать слушать жаль». Одна из прекраснейших тем его творчества – любовь. Она вдохновила его на создание гениальной интимной лирики. Вот его Музы:

Слайд 3

«ДЕНИСЬЕВСКИЙ» ЦИКЛ Среди ЕГО любовной лирики были стихи, посвящённые Елене Александровне Денисьевой. Их знакомство состоялось в 1850 году в Смольном институте, где учились старшие дочери поэта. Она была на 23 года моложе его. Взаимное увлечение росло незаметно для обоих… он остался навсегда пленником своей любви.

Слайд 4

Последняя любовь О, как на склоне наших лет Нежней мы любим и суеверней… Сияй, сияй, прощальный свет Любви последней, зари вечерней Полнеба обхватила тень, Лишь там, на западе, бродит сиянье, – Помедли, помедли, вечерний день, Продлись, продлись, очарованье. Пускай скудеет в жилах кровь, Но в сердце не скудеет нежность… О ты, последняя любовь! Ты и блаженство и безнадежность.

Слайд 5

Об этой любви, продолжавшейся 14 лет, с 1850 по 1864 год, год ее смерти, рассказывают произведения поэта. Чему молилась ты с любовью, Что, как святыню, берегла, Судьбу людскому суесловью На поругание предала Толпа вошла, толпа вломилась В святилище души твоей. И ты невольно постыдилась И тайн и жертв, доступных ей. Ах, если бы живые крылья Души, парящей над толпой, Ее спасали от насилья Безмерной пошлости людской!

Слайд 6

А вот стихотворение – воспоминание, написанное через год после смерти Денисьевой: Вот бреду я вдоль большой дороги В тихом свете гаснущего дня… Тяжело мне, замирают ноги… Друг мой милый, видишь ли меня? Все темней, темнее над землею – Улетел последний отблеск дня… Вот тот мир, где жили мы с тобою, Ангел мой, ты видишь ли меня? Завтра день молитвы и печали, Завтра память рокового дня… Ангел мой, где б души не витали, Ангел мой, ты видишь ли меня?

Слайд 7

Санкт-Петербург. Волково кладбище. Вместе с Денисьевой здесь покоятся ее дети. Стихи этого цикла – трагедия жизни Елены и …. ТАК ЧЬЯ ЖЕ ЭТО ИСТОРИЯ ЛЮБВИ?

Слайд 8

Его любовная лирика очень сильно отличается от «поэзии сердца» других авторов. В ней нет ничего романтического, н о именно « заземлённость » придавала его стихам особый драматизм, в них отчётливо проступала проза жизни.

Слайд 9

… мысль, что и тебя гнетёт тоска разлуки, Души моей смягчает муки … У него есть цикл стихов, посвященный любимой – « панаевский » цикл, в котором поэт запечатлел историю своей сложной, радостной и мучительной любви. И даже после расставания он отмечал , что в лучшие времена их объединяла общность взглядов и взаимопонимание .

Слайд 10

Современники об Авдотье Яковлевне Панаевой: «Сколько в ней хорошего. В ней много ума и доброты истинной». ( Т.Грановский ) « Не только безукоризненно красивая, но и привлекательная брюнетка». ( А.Фет ) «Я был влюблен не на шутку, теперь проходит, а не знаю еще… Она умна и хорошенькая, вдобавок любезна и пряма донельзя». ( Ф.Достоевский )

Слайд 11

Ты всегда хороша несравненно, Но когда я уныл и угрюм, Оживляется так вдохновенно, Твой весёлый, насмешливый ум. Ты хохочешь так бойко и мило, Так врагов моих глупых бранишь, То, понурив головку, уныло, Так лукаво меня ты смешишь. Так добра ты, скупая на ласки, Поцелуй твой так полон огня, И твои ненаглядные глазки Так голубят и гладят меня, Что с тобой настоящее горе Я разумно и кротко сношу И вперёд – в это тёмное море – Без обычного страха гляжу

Слайд 12

Поэт и писательница - мемуаристка Отношения этих двух талантливых людей, этих сильных личностей отразились в стихах этого цикла. Сложность взаимоотношений влюбленных усугублялись и неоднозначным отношением окружающих к их связи, и смертью их сына в младенчестве … « Авдотья Яковлевна как бы закоченела в тоске», она не могла даже плакать. Они пожили, постоянно расходясь и сходясь десять-одиннадцать лет.

Слайд 13

Я не люблю иронии твоей. Оставь ее отжившим и не жившим, А нам с тобой, так горячо любившим, Еще остаток чувства сохранившим, – Нам рано предаваться ей! Пока еще застенчиво и нежно Свидание продлить желаешь ты, Пока еще кипят во мне мятежно Ревнивые тревоги и мечты – Не торопи развязки неизбежной! И без того она не далека: Кипим сильней, последней жаждой полны, Но в сердце тайный холод и тоска... Так осенью бурливее река, Но холодней бушующие волны ... ЧЬЯ ЭТО ИСТОРИЯ ЛЮБВИ?

Слайд 14

ТРЕТЬЯ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ… Тайна рождения, осознанная как катастрофа, вынужденная утомительная офицерская служба, трагическая любовь. Встреча с Марией осветила жизнь поэта светом печальным и таинственным.

Слайд 15

Создание прекрасных стихов о любви объясняется не только даром Бога, но и особым талантом поэта . О но имеет реальную автобиографическую подоплеку . Стихи, посвящённые ЕЙ, трагичны. КАК ПОГИБЛА МАРИЯ? С её смертью погиб и его идеал, который звучал теперь только в стихах – воспоминаниях о ней. Стихотворение «На заре ты ее не буди…» овеяно чистой, искренней, нежной любовью к возлюбленной.

Слайд 16

ЕДИНСТВЕННАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ ЛЮБОВЬ… И много лет прошло, томительных и скучных, И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь, И веет, как тогда, во вздохах этих звучных, Что ты одна – вся жизнь, что ты одна – любовь . ЧЬЯ ЭТО ИСТОРИЯ ЛЮБВИ?

Слайд 17

Из удивительных страниц лирики трёх поэтов мы можем сделать вывод, что любовь для Ф.И.Тютчева , Н.А.Некрасова , А.А.Фета - великое чувство , оплаченное « муками сердца».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературе в 10 классе на тему "Мой обожаемый поэт"(сопоставительный анализ лирики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета),

Данный урок учит учащихся анализировать и сопоставлять лирику двух поэтов, определяемых критиками как поэты-близнецы.Обучающиеся находят общие черты и различия в биографии и поэтическом наследии поэто...

Урок литературы в 8 классе. Любовная лирика русских поэтов 19 – 20 в.

урок литературы в 8 классе « И жизнь, и слёзы, и любовь» Любовная лирика русских поэтов 19 – 20 в....

Урок литературы. 10 класс.«Панаевкий», «денисьевкий» и «лазичевский» циклы любовной лирики Н.А.Некрасова, Ф.И.Тютчева и А. А. Фета.

На уроке используются технологии групповых способов обучения, проблемного обучения, технологии личностно-ориентированного обучения и  ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).Школьники уже...

Любовная лирика Н.Некрасова, Ф.Тютчева, А.Фета.

Урок литературы в 10 классе на тему: Любовная лирика Н.Некрасова, Ф.Тютчева, А.Фета....

Урок-размышление "Я пронесу твой свет сквозь жизнь земную..." (Любовная лирика Ф. Тютчева и А. Фета)

Этот урок дан мною в 1 туре профессионального конкурса "Учитель года 2011". Он дает возможность познакомиться с отдельными страницами личной жизни поэтов Ф. Тютчева и А. Фета, которые в какой-то мере ...

Жанровое своеобразие лирики Некрасова. Любовная лирика Н.А. Некрасова.

Жанровое своеобразие лирики Некрасова. Любовная лирика Н.А. Некрасова....

Урок литературы на тему "Любовная лирика А.А. Фета. Импрессионизм поэзии А.А. Фета."

Тема любви играет большую роль в творчестве Фета. Любовь – это маленький лирический мир поэта....