Урок-размышление по повести Распутина "Последний срок."
план-конспект урока по литературе (11 класс) на тему

Бочкова  Татьяна Николаевна

Урок посвящён анализу нравственной  проблемы повести- отношение "отцов и детей"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon posledniy_srok.doc218.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Новогеоргиевская средняя общеобразовательная школа

                                    Октябрьского района»

           

      Конспект открытого урока  литературы в 11 классе

      по повести В.Г. Распутина «Последний срок»

  Тема:  "Трагическое решение проблемы «отцов и детей» в повести В.Распутина «Последний срок»". Раздумья над страницами          повести.

                                                       bestoloch: распутин последний срок сочинение       

                                                                                        учитель русского языка и литературы

                                                                                                 МОБУ Новогеоргиевская СОШ

                                                                                                 Бочкова Т.Н.

        2014-2015

Цели и задачи работы

  1. Осмысление нравственных проблем современной действительности на основе анализа содержания повести В.Распутина «Последний срок».

  1. Установление связей содержания прочитанного произведения с истоками жизни писателя, его наблюдениями, заботами и устремлениями.
  2. Побудить  каждого задуматься о собственных чувствах к близким людям; содействовать нравственному воспитанию учащихся, помочь понять раздумья писателя о взаимоотношениях родителей и детей.

Оборудование урока:

тексты повести В. Распутина «Последний срок»,  портрет писателя;

аудиозаписи: песня  «Ave Maria» в исполнении Селин Дион;

мультимедийный проектор.

Эпиграфы на доске:

«Берегите матерей, люди! Берегите! Они бывают только раз и не возвращаются, и никто их заменить не может! Говорит это вам человек, который имеет право на доверие – он пережил свою мать…» (В.П. Астафьев).

Предварительная подготовка к уроку

  1. Прочитать повесть В.Г. Распутина «Последний срок».
  2. Подготовить сообщение о жизненном и творческом пути писателя, мультимедийную презентацию, отражающую разные стороны его творческой и общественной деятельности (групповое задание).
  3. Подготовить по тексту рассказ о жизни Анны (индивидуальное задание, инсценирование)
  4. Рассказать о каждом из детей Анны Степановны (Михаил, Люся, Варвара, Илья, Татьяна), отобрав эпизоды, ярко раскрывающие особенности характера героев (индивидуальные задания).
  5. Подготовить ролевое чтение –разговор между детьми (групповое задание).
  6. Поделиться впечатлениями от прочитанного в сочинении  «Чем дорог и близок мне Распутин?» (письменное творческое задание).

Ход учебного занятия

1. Вступительное слово учителя.

На фоне музыки  (песня«Ave Maria» в исполнении Селин Дион) звучит стихотворение

Мама...
Слов дороже нет на свете!
По какой бы ты ни шёл тропе,
Мамина любовь над нею светит,
Чтобы в трудный час помочь тебе.

Мама озаряет сердцем нежным
Дни, дороги и дела твои.
Оправдай же мамины надежды –
Повседневно лишь добро твори!
(А. Костецкий)

2. Слово учителя. 

Мама – самое красивое, самое нежное, самое тёплое слово на Земле. Ведь из материнского сердца исходит тепло, которое согревает на всю жизнь. Это материнские мудрые советы указывают нам на путь истинный. Мама всегда рядом, даже если мы очень далеко находимся от нее, он всегда с нетерпением ждёт нас. Нету на свете любви сильнее и искреннее ,чем материнская.

3.Объявление темы урока, целей работы.

Сегодня на уроке мы поведём разговор о писателе, о нашем современнике, о его произведении  «Последний срок.»

Согласитесь: чтобы понять раздумья, чувства писателя, важно узнать  об  истоках его жизни .

Сообщение о жизненном и творческом пути писателя, мультимедийная  презентация (групповое задание).

Сибирская земля – родина писателя. Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье в селе Уст-Уда Иркутской области, расположенном на берегу Ангары. Местечко с берегов красавицы Ангары стало центром мироздания для талантливого мальчугана. Грамоте и счету Валентин научился с малых лет – уж очень жадно тянулся он к знаниям. Смышленый паренек читал все, что ни попадалось: книги, журналы, обрывки газет. Отец, вернувшись с войны героем, заведовал почтовым отделением, мать работала в сберкассе. Беззаботное детство оборвалось разом – у отца на пароходе срезали сумку с казенными деньгами, за что он угодил в тюрьму и на Колыму, оставив жену с тремя малолетними детьми на произвол судьбы. Так что детство писателя не было безоблачным и безмятежным, и Валентин рано познал безотцовщину и нужду. Взрослел паренек на собственном голодном и горьком опыте, но неистребимая тяга к знаниям и не по-детски серьезная ответственность помогли выстоять. Окончив четыре класса в Атланке, Распутин, конечно же, хотел продолжить учебу. Но школа, где были старшие классы, находилась за 50 километров в районном центре. Каждый день не наездишься – надо было жить там одному. Так в 11 лет началась его самостоятельная жизнь, без семьи, без матери. Учиться было сложно: нужно было преодолеть себя, преодолеть голод (мать раз в неделю посылала хлеб и картошку, но их всегда не хватало). Но Распутин учился на совесть. Едва ли он осмеливался пойти в школу с невыученными уроками. Оценивали его знания только на “отлично”, кроме, разве только французского – не давалось произношение. Тем не менее были и в эту пору жизни моменты отрадные, и в основном, они связаны с книгой. “Я уверен,- писал позже Распутин,- что писателем человека делает его детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать все то, что дает ему потом право взяться за перо. А потом образование, книга. Жизненный опыт воспитывают в дальнейшем этот дар, но родиться ему следует в детстве”. Писатель вспоминал, как они с приятелем частенько забирались в местную библиотеку, вынимая стекло, и “ воровали” оттуда книги. За лето он так пристрастился к чтению, что, перейдя в 5-й класс, почувствовал себя несчастным человеком: читать стало нечего, а без книг он уже не мог.Валентин Распутин и сейчас продолжает жить в родной ему Сибири, в городе Иркутске, тем самым показывая, что край ему дорог.

Слово учителя. Главную свою писательскую задачу Распутин видит в воспитании человеческой души.

 В 1970 году в журнале “Наш современник” была опубликована его повесть “Последний срок”. Она стала зеркалом духовности наших современников, тем костром, у которого хотелось погреться, чтобы не замерзнуть в суете городской жизни. О чем в ней речь? Обо всех нас. Все мы – дети своих матерей. Связь матери с детьми – самая важная на земле. Именно она дает нам силы и любовь, именно она ведет по жизни.

Одной из важных проблем является проблема « отцов и детей», иначе говоря, проблема отношений между старшим поколением и поколением детей. Вы помните ,что и И.С.Тургенев размышлял над этим вопросом в романе «Отцы и дети».Актуальна она и по сей день. Решает эту проблему и Распутин в повести «Последний срок».Она целиком посвящена сугубо семейным делам: разлетевшиеся в разные стороны дети вынуждены съехаться, чтобы проводить мать в последний путь. Но провожают её они не так, как хотелось бы матери.

2. Беседа по содержанию прочитанной повести. Разберемся в прочитанном.     Предлагаю поговорить о некоторых  проблемах, которые поставил писатель перед читателями и которые нам интересны.

1.Что мы  узнаём о жизни Анны? (Инсценирование.  Рассказ  ученицы в образе Анны о своей жизни)

2.Как Анна относится к своим детям?

(Она не только дала детям жизнь, но и отдала всю себя и ни разу не вспомнившая, что святой обязанностью каждого из её детей является забота о матери гл.1стр.111.)

Всех их мать носила под сердцем, каждого вскормила и поставила на ноги, всех учила жить честно в трудах и заботах, подавая им пример всей своей жизнью. Гл.3стр.140,141,213)

Учитель.

Её любящими  глазами мы видим и оцениваем её детей. Но самое странное и труднообъяснимое –это то, как у одних и тех же родителей вырастают такие разные дети. Отчего это зависит?

Распутин не спешит ответить на этот вопрос. Сначала он нам просто показывает, каким стали дети старой Анны, как резко они отличаются друг от друга.

3. Как сложились судьбы детей?

Отмечаем, что каждый из них живет своими мелкими  интересами, они словно плывут по течению жизни.

4. С какой целью приехали Люся, Илья, Варвара?

(Приезд в дом к умирающей матери для них – следование условностям, правилам; торопились успеть, стараясь как можно тщательнее исполнить внешний долг. Но миг смерти не рассчитаешь загодя, как остановку поезда на станции: «Меня будто в бок кто толкнул: ребяты приехали. Нет, думаю, я сперва на ребят на своих погляжу, а уж после помру - боле мине ниче-о не надо».)

5. Когда возникает разлад между детьми? (речь о месте жительства)

Послушаем этот разговор. Определите, как в нём раскрываются характеры детей?

( выразительное чтение по ролям)

6. Что настораживает в их разговоре? ( они  эгоистичны, не находят общего языка)

7.Как они относятся к матери? (довольно прохладно, материнскую заботу они воспринимают как должное, не чувствуют , что находятся в неоплатном долгу перед нею)

8.Каково их отношение к новости о том , что мать возвращается к жизни?

(без радости: все приготовились к встрече со смертью и теперь испытывают что-то вроде разочарования гл.3 стр.135,139,156гл.5 стр.177)

9.Как вы оцениваете поведение каждого? (становится страшно от  их равнодушия. Дети желают смерти матери, видя в этом своё освобождение. Они не понимают самого главного: почитание родителей есть святой долг каждого живого человека).

10.Почему смерть не шла к Анне? (9гл. Она не представляла себе, как можно уйти навсегда, не поведав всех детей. Не приехала её последняя дочь- Танчора)

11. Почему так ждала своих взрослых детей старуха Анна, находясь «то ли в самом конце жизни, то ли в самом начале смерти»?

(Словно сама материнская любовь выпросила у неизбежного короткую отсрочку, чтобы напутствовать и благословить близких на дальнейший путь по жизни: «Не иначе как человеку уж после, как он помрет, последняя радость дадена: ишо раз поглядеть, чё он от себя оставил, об чем его сердце болело».)

Учитель .Взглянуть со стороны :доживает свой век бесполезная старуха. Но писатель так нам описывает её, что мы видим, как в эти послевоенные годы, месяцы, часы в ней идёт напряжённая духовная работа.)

12.Зачем так долго и настойчиво заставляет нас писатель вслушиваться в затихающее сознание умирающего человека? (нелегко сложилась семейная жизнь нашей героини, но она ни разу не пожаловалась : свою судьбу надо воспринимать такой , какой она написана тебе на роду , роптать тут не на кого- другой не будет. Её супружеская верность и материнская любовь позволяют ей не только спокойно уйти из жизни с чувством исполненного долга , но и прозреть перед кончиной настолько, чтобы не убояться этого страшного мгновения.гл.10 стр.258).

Учитель. Не по своей воле мы приходим в этот мир, не по своей воле и уйдём, и поэтому надо ценить каждый день и час, считая его подарком судьбы.гл.10 стр.264)

13.В чём смысл названия повести?

Последний срок отпустила себе бабка Анна, дожидаясь младшей дочери Таньчоры: «Сегодня был последний срок: если до темноты Таньчора не приедет, значит, нечего больше и надеяться». Последний срок отпущен ей самой для решительного понимания себя, подведения жизненных итогов. Последний срок определен и для ее детей, чтобы они опомнились, задумались о равнодушном отношении к человеку, давшему им жизнь, о том, какую боль причиняют матери своей черствостью и эгоизмом.)

14. Смерть матери – серьезное моральное испытание для ее взрослых детей. Как его выдержали сыновья и дочери бабки Анны? Кто из них, на ваш взгляд, нравственно чище, лучше?

Именно Михаилу отводится роль связующего звена между прошлым и настоящим. В  чертах характера Михаила есть много хорошего – это ответственность за мать, семью дом. Именно он будет хоронить Анну, именно он будет поддерживать дом. И хотя часто бывает груб, невнимателен, любит выпить, только Михаил еще способен удержать на своих плечах это нелегкое бремя. Он хозяин своей земли. Есть у него сын, который пока еще служит. Может, он явится тем звеном, которое и разорвать будет трудно, какие бы преобразования не сваливались на голову крестьянина. Наша земля давно ждет своего Хозяина, который сохранит ее, обиходит, защитит

     Из всех детей только Михаил оказался в состоянии понять происходящее с матерью. Акт его жестокого милосердия: «Не приедет ваша Таньчора, и нечего ее ждать. Я ей телеграмму отбил, чтобы не приезжала», - продиктован желанием помочь матери, облегчить ее страдания. Что делать, если путь в данной ситуации только один, вот этот!)

15. Почему Таньчора, которая «больше всех маяла старухино сердце, не давая ему покоя ни днем, ни ночью», так и не приехала?

(Автор намеренно воздерживается от комментирования происходящего, предоставляя нам, читателям, право делать свои выводы и заключения. Может быть, судьба как раз и уберегла Анну Степановну от этой встречи, этого самого большого ее возможного разочарования.)

16. Анна в «Последнем сроке» - ярчайший пример художественного исследования писателем человеческой души. Какой видится вам героиня? Жизнь или смерть старухи в центре внимания автора?

(Последние дни старухи Анны заполнены  размышлениями о прожитом. Разбегаются тропинки воспоминаний и в тридцатые, и в сороковые, и в недавние годы. В биографии героини безоблачно – праздничного очень мало, а трудного до горького невпроворот; «Всегда одно и то же: теребили с чем-нибудь ребятишки, кричала скотина, ждал огород, а еще работа в поле, в лесу, в колхозе – вечная круговерть, в которой ей некогда было вздохнуть и оглядеться по сторонам». Но даже на смертном одре она устремлена к живому, к тому, что останется после нее. Все мечты героини о том, чтобы между сыновьями и дочерьми царило согласие. Мать не в состоянии осудить их даже тогда, когда они явно того заслуживают. Она может их только жалеть,  хотя «почему жалела, она и сама не знала, не умела понять».)

17. Сформулируйте нравственные проблемы, поднятые В. Распутиным в повести. Какие нравственные уроки вы извлекли из содержания прочитанной книги?

(Материнская любовь, чувство ответственности детей перед родителями. Связь поколений :если взрослые не научились хотя бы уважать ( а не любить) свою мать, то и их дети наверняка отойдут от них ещё дальше, и не трудно представить, что из этого выйдет.

18.Во имя чего написана повесть?

3.  Итоги урока.

  1. Обращение к эпиграфу на доске. Чтение отрывков из сочинений «Чем дорог и близок мне Распутин?».
  2. Заключительное слово учителя.

Повесть В.Г. Распутина написана более  40 лет назад, но и сегодня она заставляет нас задуматься о смысле жизни, о том, что значит быть Человеком. Героиня повести умерла, но мы-то с вами живы. Как зовут нас – не ее ли детьми: Люсями, Варварами, Таньчорами, Ильями? Да разве в имени дело? Закрывая повесть Распутина, мы обогощаемся ею : мыслями автора и героев, опытом их чувств. Повесть заставляет задуматься о своем отношении к близким и дорогим людям.Страшно подходить к родительскому очагу, верной, надежной пристани, когда нас там никто не ждет. Придя сегодня домой, загляните в глаза, верные вам, любящие, попросите прощения у мамы за свои ошибки, нерадивые поступки, за причиненную ей боль, и на сердце станет теплее.

Об этом свидетельствуют признания ребят, прочитавших произведение Распутина.

(Зачитываются выдержки из сочинений)

Валентин Распутин. Повести

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-размышление по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (истоки героизма и предательства) «Нет уз святее товарищества»

Цели :·         образовательные:формировать исследовательские, логические и аналитические способности учащихся, актуализировать знания о таком понятии, как това...

Урок-размышление в 11А классе по повести В.Г.Распутина "Живи и помни" на тему "Война все спишет?.."

Урок посвящен 75-летию В. Г. Распутина.  К конспекту прилагаются презентация к уроку и кадры из фильма "Живи и помни"...

Урок-размышление по повести В.Г.Распутина "Живи и помни".

Тема нравственностивсегда была основной в литературе многих лет. Именно эта тема является главной в творчестве В.Г Распутина....

Урок-размышление по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка"

Сегодня мы открываем для себя еще одно имя в современной литературе. Л.Н.Толстой признавался, что каждый раз брал в руки новую книгу с одной и той же думой об авторе: что ты за человек и что нового о ...

Конспект урока литературы Урок-размышление по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (истоки героизма и предательства) «Нет уз святее товарищества»

Конспект урока литературыУрок-размышление по повести Н.В.Гоголя«Тарас Бульба»(истоки героизма и предательства)                        ...

УРОК-РАЗМЫШЛЕНИЕ Тема: Природа в жизни людей с точки зрения Л.Н. Толстого в романе «Война и мир».М.Ю. Лермонтов. 5 класс «Бородино» - героико-историческая баллада. Урок внеклассного чтения по повести А. С.Пушкина «Пик

1.Тема урока-размышления "Природа в жизни людей с точки зрения Л.Н.Толстого в романе "Война и мир". Данный урок воспитывает у учащихся чувство восприятия прекрасного и на примере текста...

Конспект урока чтения в8"В" классе СКО 8 вида. Тема урока:«Путь к прозрению» .Урок -размышление по повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант»

Нрвственный урок повести заключается в формировании чувства сострадания к обиженному судьбой человеку.Воспитывается умение не оставаться равнодушными к чужой беде.На уроке дети учатся глубокому осмысл...