Рецензия на научно-исследовательскую работу по литературе
творческая работа учащихся по литературе (9 класс) на тему

Ткаченко Ольга Викторовна

Образец рецензии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon retsenziya_0.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рецензия на научно-исследовательскую работу по литературе, выполненную ученицей 9 «а» класса Роговой Дарьей.

 

Тема работы: « Московские топонимы в произведении М. Булгакова      «Мастер и Маргарита»

В данной работе представлен обзор вопросов, связанных с творчеством Михаила Афанасьевича Булгакова. Раскрыта значимость творения писателя для современного поколения. Работа носит частично исследовательский характер.

              Вопросы, связанные с данным произведением Булгакова, актуальны и в наше время, что доказывается проявлением большого интереса историков, литературоведов и кинорежиссеров к творчеству русского писателя.

Целью исследовательской работы был анализ романа «Мастер и Маргарита» с  выявлением  московских топонимов и объяснения их значения. Исходя из поставленной цели, решался ряд определенных задач (изучение жизни и творчества М.Булгакова, определение приблизительного количества топонимов в произведении, объяснение используемых топонимов).

              Новизна и практическая значимость проекта: в работе сведены в одно целое обобщение имеющейся информации и создание презентации. Хорошим дополнением работы является исследовательская часть, в которой представлена методология исследования и анализ полученных результатов исследования. Материал может быть полезен для учителей русского языка и литературы, а также для обучающихся 11 классов при изучении данного романа по программе.

              Качество обзора и полнота использования источников информации: в работе выполнен обзор многих источников литературы. Обзор выполнен качественно и полно.

             Основные результаты: при работе над теоретической частью проведена большая работа с литературой. Ученица показала умение логически излагать материал на основе научных текстов.

        В первой части (теоретической) произведен обзор творчества писателя, дано описание отношения к Москве. Во второй части (практической) приведен перечень московских топонимов и дано их толкование.

             Оригинальность предлагаемых решений: в подаче материала используются интерактивные компьютерные технологии — презентация, отображающая результат работы.

             При выполнении текстовой и графической части работы ученица проявила высокую грамотность: работа выполнена на персональном компьютере с использованием современного программного обеспечения. Текст работы выполнен аккуратно и грамотно, в приложении имеются фотографии, иллюстрирующие основное содержание научной работы.

             Данная работа заняла 1 место в общешкольной конференции     « Золотое сечение», прошла отборочный заочный тур городской конференции НОУ « Шаги в науку» и стала лауреатом очного тура, отмечена дипломом 45-ой Межрегиональной научно-практической конференции  НОУ «Поиск».

Рецензент: О.В. Ткаченко, учитель русского языка и литературы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблема педагогической нравственности в рассказе В. Распутина «Уроки французского» (научно-исследовательская методическая работа, в помощь учителю к уроку литературы)

Одной из главных тем в творчестве В Распутина является тема "нравственности человека". Предметом исследования литературы является человек со своими страстями, радостями и горе...

Рецензия на научно-исследовательскую работу "Магия чисел и знаков".

Работа Сотникова Льва «Магия чисел и знаков» посвящена нумерологии и  математическим фокусам с числами.Актуальность  данной темы не вызывает сомнения.В течение нашей жизни мы сталкиваемся с ...

Научно-исследовательская деятельность учащихся по литературе

   В современной школе организации научно - исследовательской деятельности учащихся должно уделяться особое внимание.Она помогает обеспечить активную познавательную деятельность ...

Рецензия На научно-исследовательскую работу, на тему: «Защита от последствий радиационных катастроф»

Рецензия На научно-исследовательскую работу, на тему:«Защита от последствий радиационных катастроф» ...

Рецензии на научно-исследовательские работы учащихся

Рецензии на научно-исследовательские работы учащихся...