Презентация "Я вырос здесь, и край мне этот дорог". Биография В.Крупина
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Опушнева Эльвира Николаевна

Творчество В.Крупина сегодня интересно старшеклассникам, а материалов о нём мало. Поиск смысла жизни, отрыв человека от родной земли, утрата связи со своей малой родиной, потеря нравственных ориентиров, нежелание трудиться, безысходность, варварское отношение к природе – таковы проблемы произведений писателя.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Я вырос здесь, и край мне этот дорог
(Биография В.Н.Крупина)Часть 1-я
Владимир Николаевич Крупин
Владимир Николаевич Крупин родился 7 сентября 1941 года в селе Кильмезь , что стоит на Вятском Сибирском тракте. Он – третий ребёнок в семье работника лесхоза Николая Яковлевича и Варвары Семёновны Крупиных
«Я вырос человеком, имеющим навыки труда на земле и знающим цену труда, цену выращенного хлеба, ценность людей, могил предков…» (В.Крупин)
Трудовые будни большой семьи по вечерам завершал праздник. Его дарила мать, которая читала детям сказки Пушкина, сочинения классиков – книги, взятые в сельской библиотеке. Книги были потребностью. Позже на одном дыхании читал Пушкина, Гоголя, Достоевского, Шолохова, Грина, Лондона, Драйзера…
Родители открыли его чуткому слуху неповторимую мелодию народной речи. Ярким даром живописать словом обладал Николай Яковлевич, чьи самобытные слова и афоризмы, как хорошо заученные с детства уроки, с Крупиным всю жизнь. 
В 15 лет Крупин заявил: «Я мечтаю быть писателем. Для этого я живу… Я чувствую, что могу писать, могу. Если бы кончить школу, нет, сейчас уехать учиться куда-нибудь по литературному делу – всё бросил бы, ушёл бы пешком хоть куда, ночью…»
«Никогда не надо было мне говорить: «Люби Родину!» Я вырастал среди такой красоты: природы, церквей, людей, – что эстетическое отношение к миру, кажется, родилось вместе со мною, и это огромное счастье». (В.Н.Крупин) 
После окончания средней школы работал слесарем по ремонту сельхозтехники, сотрудником районной газеты «Социалистическая деревня».
Писатель Владимир Ситников вспоминает: «Я прекрасно помню, как в декабре1956 года, будучи в «Комсомольском племени» зав. отделом писем и массовой работы, проводил семинар внештатных корреспондентов. Среди пёстро и немодно одетых, обутых в валенки с галошами юнкоров из глубинки оказался приглядный светловолосый мальчик из Кильмези – Володя Крупин. Он смотрел на всё удивлёнными глазами, стремясь вобрать в себя как можно больше поучений и впечатлений».
Первым рассказом стал «Полонез Огинского», который был опубликован в 1970 году в журнале «Сельская молодёжь».
Служил в армии в ракетных войсках в Подмосковье (1960-1963гг.) После армии – учёба в Педагогическом институте им. Н.К.Крупской на факультете русского языка и литературы, о чём с лирическим теплом и юмором он рассказал в повестях «Прости, прощай…» (1986) и «Курс молодого бойца» (1990).
Преподавал в школе, работал в различных литературно-критических издательствах, на Центральном телевидении. По его сценариям вышло 26 передач. Был редактором издательства «Современник», журнала «Москва», избирался в секретариат правления Союза писателей СССР и РСФСР. 
В 1974 году вышла первая книга «Зёрна». Повести, стихи, очерки, статьи В.Крупина публиковались в журналах «Наш современник», «Сибирские огни», «Новый мир», «Москва», в газетах «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная Россия», «Литературная газета». 
Владимир Николаевич являлся преподавателем Московской Духовной Академии, редактором журнала «Благодатный огонь», заместителем главного редактора «Роман-газеты ХХI века». Ныне преподаватель древнерусской литературы в академии живописи, ваяния и зодчества.
Он участник конференции в Риме по тысячелетию Крещения Руси, работал в комитете по школьным программам Академии педагогических наук, в экологическом «Байкальском движении». Выступает за сохранение России, русского языка, культуры и духовности, за помощь Православной церкви, за возвращение г. Кирову имени Вятка. 
По произведениям Крупина поставлен спектакль (по повести «Живая вода»), снят фильм «Сам я вятский уроженец».
Ежегодно Владимир Николаевич совершает поездки за рубеж. Он побывал во Франции, Дании, Японии, Греции, на Кипре, в Константинополе и у гроба Господня в Святой земле, но его тянет на Родину.  
«В Вятку тянет постоянно, – признаётся писатель, – давно заметил: когда смертельно устаю, заболеваю, лежу почти бездыханно, это значит – надо срочно ехать на Родину. Там я выздоравливаю за сутки». 


Подписи к слайдам:

Я вырос здесь, и край мне этот дорог
(Биография В.Н.Крупина)Часть 2-я
С теплотой и заботой всегда пишет о Кильмези: «Весь мир жил в моём сердце, когда был молод и дерзал спасти человечество,
а сейчас в моём сердце живёт только Родина. Мир по грехам своим обречён, но, Господи, молю я, спаси мою родину. Спаси Кильмезь, её дома, улицы, тропинки, крутой обрыв, её родники, её высокие деревья».
«Деревенская проза» В.Крупина
70-е годы – первый этап творчества. Поиск индивидуального пути, выбор форм, методов, выработка стиля.«Ямщицкая повесть» (1974)Книга «Зёрна» (1974)Книга «До вечерней звезды» (1977) Место действия этих произведений – вятская земля, её люди, их радости и горести.
80-е годы – второй период творческой биографии, когда мастерство набирает силу и художник выходит на арену большой литературы. Повести: «Живая вода» (1980) «Боковой ветер» (1982) «Повесть о том, как…» (1985) «Вятская тетрадь» (1987) «Вятский характер» «Дымка» «Мы не люди, мы вятские»Роман-завещание «Спасение погибших» (1988) 
90-е годы – период зрелого и непрекращающегося поиска. Крупин открыто и неуклонно исповедует православную веру. Повести: «Великорецкая купель» (1990)«Прощай, Россия, встретимся в раю» (1991)«Как только, так сразу» (1992)«Люби меня, как я тебя» (1998)«Прошли времена, остались сроки»Очерк «Крестный ход»«Детский церковный календарь» (2002)«Православная азбука» (2002) 
Вручение первой патриаршей премии
«Мы – русские, у нас нет выхода, и мы самые счастливые. Живём всех тяжелее, самый тяжёлый Крест несём, именно нам доверил его Господь. Дано нам мужество и мудрость, любовь и смирение. Вот такие мы: гонимые, непонимаемые, всех жалеющие, всех спасающие, непобеждённые и непобеждаемые». (В.Н.Крупин) 
Поиск смысла жизни, отрыв человека от родной земли, утрата связи со своей малой родиной, потеря нравственных ориентиров, нежелание трудиться, безысходность, варварское отношение к природе – таковы проблемы произведений писателя.  
Цель творчества – возрождение нравственности. Самобытность и уникальность Крупина как писателя в том, что он открыто заявил о себе как о писателе православном.
В каждом произведении В.Н.Крупина – его собственная боль, частица его души. Каждое произведение заставляет задуматься о смысле жизни, учит ценить в людях духовность, доброту, умение любить и быть милосердным. 
«…По работам Владимира Крупина когда-нибудь будут судить о температуре жизни в окаянную эпоху конца столетия и о том, как эта температура из физического страдания постепенно переходила в духовное твердение. Творческий опыт В.Крупина в этом смысле уникален: он был решительнее большинства из нас, нет, даже самым решительным». (В.Распутин)
Спасибо за внимание
Работа выполнена Опушневой Э.Н., учителем русского языка и литературы, учениками 8 класса МКОУ СОШ с. Талица Фалёнского района Кировской области

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий и презентация праздника "День Победы. Россию Любить Этот День Не Забыть"

Литературный и музыкальный материал может быть использован как в урочное так и не в урочное время решая определённые задачи и цели, такие как: воспитание гражданской позиции и толерантности, любви к б...

Презентация "Я здесь живу, и край мне этот дорог.История развития поселка Первомайский"

В презентации представлены ркзультаты совместной поисковой дечтельности учителя истории, библиотекаря и учащихся по истории поселка в котором мы живем....

Положение о краеведческой конференции "Здесь мой край, здесь я живу"

Положение о краеведческой конференции "Здесь мой край, здесь я живу"...

Классный час «Всему начало здесь, в краю родном»

Методическая разработка классного часа  «Всему начало здесь, в краю родном». Классный час об истории Астрахани....

Викторина "Край, что сердцу дорог"

Викторина, посвященная 85-летию со дня образования Красноярского края...