Сценарий праздника, посвященного Дню славянской письменности
методическая разработка по литературе (7 класс) на тему

Багрянцева Ирина Александровна

Сценарий

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prazdnik_slavyanskaya_pismennost.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника, посвященного Дню  славянской письменности и культуры.

Учитель: Начинаем наш праздник, посвященный Дню Славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая его отмечают в славянских странах. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия.

С 1987 года в нашей стране к этому празднику стали приурочиваться Дни славянской письменности и культуры. Но это не только сегодняшняя традиция, и 100 лет назад в русских школах этот праздник отмечался особо торжественно, ведь заканчивался очередной учебный год.

(Мальчик выходит и  разглядывает старославянские буквы, любуется ими.)

- О, какие буквы дивные!

  Красивые, видно старинные!

  Были они когда-то важны,

  Теперь уже никому не нужны.

(Под звуки танцевальной музыки вбегают буквы,у детей короны с буквами кириллицы.)

 Мальчик: (удивлённо) Вы кто?

 Буквы:

Я - буква ИЖИЦА.

Я – ФИТА.

Я - ЮС МАЛЫЙ.

Я – ПСИ.

А я ЯТЬ.

Запомнить: как правильно нас читать.

Мальчик: Вы красивы и веет от вас стариной, но наш алфавит стал иной, мне очень жаль и скорбно весьма, что из нашего вы исчезли письма.

Буквы:

1.        Что значит исчезли?
         Что мы не важны,

          А старые вещи вам не нужны?

2.        Керосиновая лампа - это тоже старьё,
         Но ты не выбросил её.

Мальчик: Это ещё бабушкина мама при свете этой лампы прадедушке писала письма на фронт.

3.        Ну вот!

          Эти вещи стали редкость,

          Это память о наших предках.

4.        Ну и мы такая же память,

          Нас нельзя забыть и нельзя оставить,

          Нас Пушкин, Лермонтов писал,

          Мы светом грамоты их путь освещали.

5.        Мы в старинных книгах живём.

          И не только видом красивы.

          Православный дух храним,

          На страже церкви нашей будем.

Учитель:

            Проходят времена, меняется человек.

            Иной облик придаёт ему век.

            Но жив православный народный дух

            Благодаря деянию двух

            Братьев славянских - Кирилла и Мефодия,

            Память, о которых вечно в народе.

            Сила деяния Кирилла и Мефодия,

            Велика и бессмертна, как родной язык.

            Язык наш славен и велик!

            Храни родную речь!

            Язык любви сердца целит.

            Тебе его беречь!

            Не нужен будет никому

            Не любящий Христа

            Покуда жив, служи ему

            В любви душа чиста.

            Пути людей сольёт Христос

            Перед своим судом.

            Ступай за Богом во весь рай

            За светом и теплом.

(Исполняется Гимн Святым Кириллу и Мефодию).

    Слава вам, братья, славян просветители,

    Церкви Славянской святые отцы!

    Слава вам, правды Христовой учителя,

    Слава вам, грамоты нашей творцы!

Все: Слава вам, грамоты нашей творцы!

    Будьте ж славянству звеном единения.

    Братья святые: Мефодий, Кирилл!

    Да осенит его дух примирения

    Вашей молитвой пред Господом сил!

Все: Вашей молитвой пред Господом сил!

Учитель: До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могло прочитать Священное Писание на родном языке - богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности.

1-й ведущий: Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык.

2-й ведущий: Создатели славянской письменности  писали и переводили евангельские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян в Моравии.

1-й ведущий: Жизнь великих братьев была служением славянской культуре, служением Богу. Святые братья искали жизни с Богом более, чем славы среди людей. Они оставили важные государственные дела и стали монахами, богословами - учителями веры в Бога.

2-й ведущий: Братья - Константин (после принятия монашеского сана Кирилл) и Мефодий родились в византийском городе Солуни в семье военачальника, детство великих славянских просветителей прошло в двуязычной среде – мать была гречанка, отец - болгарин. Всё население Солуни говорило на двух языках, только латинский язык не был известен солунцам.

1-й ведущий: В доме отца великих братьев среди немногочисленных книг была “Энеида” Вергилия на латинском языке. Эту книгу о странствиях троянца Энея решил прочитать младший из братьев, Кирилл. Он раскрывал увесистый том, но старинные стихи, написанные на чужом языке, оставались непонятными.

 Так ещё в детстве Константин обручился с богиней мудрости Софией, которую в семилетнем возрасте увидел в пророческом сне - теперь для него знания, книги стали смыслом всей жизни.

1-й ведущий: В дальнейшем Константин получил блестящее образование при императорском дворце в столице Византии – Константинополе. Быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Он стал одним из самых образованных людей Византии, за великую мудрость его прозвали Философом.

2-й ведущий: Окончив курс наук, Кирилл стал патриаршим библиотекарем, затем преподавал в университете философию. Знания, полученные во время обучения, не остались лежать мертвым грузом.

1-й ведущий: По поручению византийского императора Михаила-III Кирилл приступил к созданию Славянской Азбуки. Но создание письменности - непосильная задача для одного человека. Поэтому Кирилл отправился в монастырь к своему старшему брату - Мефодию. Брат Мефодий был его единомышленником. Подобно отцу, Мефодий посвятил свою жизнь военной службе. Он был честным и прямодушным человеком, нетерпимым к несправедливости. Отказавшись усмирять восстание славян, Мефодий ушел с военной службы и удалился в монастырь. Независимость была ему дороже богатства и славы. Мефодия увлекла идея создания письменности для славян, предложенная ему младшим братом.

2-й ведущий: После создания Азбуки братья приступили к переводу церковных книг на язык славян. Они работали с раннего утра, едва рассветало, и ложились спать поздно, когда уже рябило в глазах от усталости. А когда первые книги были переведены с греческого языка на славянский, они с просветительской миссией направились в Моравию. Деятельность братьев быстро вышла за пределы, указанные им византийским императором. Кирилл и Мефодий усердно просвещали славян, обучали людей грамоте и основывали новые церкви.

1-й ведущий:  В 863 году зазвучало слово Божие в моравских городах и селениях на родном, славянском языке, а не на чужом и непонятном – латинском, создавались письмена, светские книги. Началось славянское летописание!

(Стихотворение Валентина Сидорова «Кириллица»)

             Так вот они – наши истоки,

             Плывут, в полумраке светясь,

             Торжественно – строгие строки,

             Литая славянская вязь.

             Так вот где, так вот где впервые

             Обрёл у подножия гор

             Под огненным знаком Софии

             Алмазную твёрдость глагол.

             Великое таинство звука,

             Презревшее тленье и смерть,

             На синих днепровских излуках

             Качнуло недвижную твердь.

             И Русь над водой многопенной,

             Открытая вольным ветрам,

            «Я есмь!» - заявила Вселенной,

            «Я есмь!» - заявила векам.

1-й ведущий: В течение трех лет Кирилл и Мефодий трудились в Моравии. Они воспитали немало учеников, которые внесли большой вклад в историю славянской письменности и культуры. Всю жизнь солунские братья посвятили учению, знаниям, служению славянам, не придавая значения почестям и славе, терпя порой злобу, клевету, гонения.

2-й ведущий:

Младший Константин много читал, размышлял, писал проповеди, переводил, а старший Мефодий был хорошим организатором, «издавал» книги, руководил школой учеников.

1-й ведущий: Константину не суждено было вернуться на родину. Когда они приехали в Рим, он тяжело заболел, принял монашеский постриг, получил имя Кирилл и через несколько часов скончался. С этим именем он и остался жить в светлой памяти потомков. Похоронен в Риме.

2-й ведущий: Мефодий позже занимался переводческой, просветительской работой, был учителем до самых последних дней. Умер и похоронен в Моравии.

Учитель:Почему же общая церковная память святых Кирилла и Мефодия празднуется 11 мая по православному церковному календарю (24 мая по н. ст.)? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить о православной традиции Византии, ведь святые братья были византийскими православными миссионерами.

Ведущий 1:   11 мая 330 года - день рождения и освящения Константинополя - нового Рима, с этого дня начался отсчет византийской истории, и потому этот день  навсегда вписан в историю византийской культуры. Святые Кирилл и Мефодий – выдающиеся представители византийской православной культуры - послужили рождению славянской православной культуры, и потому их общая церковная память (главный церковный праздник в их честь) совершается 24 мая по новому стилю.

Ведущий 2:   В 1885 году исполнилось 1000 лет со дня кончины святого Мефодия. Святейший Синод  Русской Православной Церкви к этой дате разослал по всей России особое праздничное Послание, в котором говорилось о великом подвиге первоучителей славянских народов.

 Петр Ильич Чайковский написал гимн в честь святых Кирилла и  Мефодия.

Ведущий 1:    С 1901 года по указанию Святейшего Синода Русской Православной Церкви 24 мая становится для многих учебных заведений России праздничным днем.  К этому дню во многих школах заканчивались учебные занятия, служились торжественные молебны и проводились праздничные концерты и вечера.

Ведущий 2:  После революции 1917 года память о Кирилле и Мефодии хранила лишь Церковь и русские слависты, занимавшиеся изучением кирилло-мефодиевского научного наследия. Почти незаметно для широкой общественности прошли две знаменательные юбилейные даты XX века: в 1969 году - 1100 лет со дня кончины святого Кирилла, а в 1985 году - 1100-летие со дня кончины святого Мефодия.

Ведущий 1:   Однако в следующем, 1986 году в северном русском городе Мурманске любителями родной старины был организован праздник в День славянской письменности и культуры.

В 1987 году эстафету этого праздника подхватила Вологда, а в 1988
году, когда весь православный мир отмечал 1000-летие крещения Руси, центром празднования Дня славянской письменности и культуры стал Новгород. Сюда приехали многие выдающиеся писатели и другие деятели отечественной культуры, чтобы в День памяти святых Кирилла и Мефодия вспомнить истоки родной письменности и культуры.

Ведущий 2:   Начиная с 1992 года, празднование Дня славянской письменности и культуры  приобретает государственный характер. В этом году в Москве на Славянской площади  был сооружен памятник Святым братьям. Вот уже несколько лет 24 мая к этому памятнику направляются крестные ходы из московских храмов, а Святейший патриарх Московский и всея Руси совершает праздничный молебен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Обнимись со мной, славянский брат,

 Помянуть с тобой я вместе рад

 День, когда покинул мир земной

 Просветитель наш, Кирилл святой.

 К брату Мефодию у скалы Петровой

 Так вещал он, смерть принять готовый:

«Брат, Мефодий, сострадальник мой,

 Ты последний час мой упокой.

 Возвратись к славянским ты сынам,

 Возрасти Христову ниву там,

 Чтобы веры плод возрос, созрел,

 Чтоб славянский род свет правды зрел.

 Я ж в небесах буду Господу молиться,

 Чтоб им в вере дал Он утвердиться.

 И Господь благословит наш труд,

 Все славяне ко Христу придут»

  Жили на свете Кирилл и Мефодий.

  Два византийских монаха и вдруг

 (Нет, не легенда, не миф, не пародия),

  Кто-то из них и задумался: «Друг!

  Сколько славян без Христа безъязычных!

  Надо создать для славян алфавит...

  Как Прометей, зажжём эту спичку –

  Всё выполнимо, а это - болит!

 «А» - это «аз» тебе!

 «Б» - это «буки»

 «Азбука»: из сочетаний - язык,

  Трудное слово славянское: «Други!»

  Произнеси-ка! Ну, вот и привык!»

  Так и возникло понятье «кириллица».

  Перевели по-славянски Псалтирь.

  Всё развивается, видится, ширится.

  Пишем по-русски мы: «Родина», «Мир».

  Вот и Москва. И любуемся, бродим.

 «Площадь Славянская», память, цветы.

  Вечная слава! Кирилла с Мефодием

  Церковь причислила к лику святых.

   

  Учитель: Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством.

   Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв - 33. Европейские народы, которые не составили для себя алфавита, а взяли латинский, до сих пор страдают от неудобств. Наша азбука удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых  славянских  просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.

 День славянской письменности и культуры - это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Сценарий праздника, посвященного Дню  славянской письменности и культуры. Подготовила заместитель директора по ВР Костюченко Лариса Владимировна. (Мальчик Ваня разглядывает старос...

Сценарий спектакля . посвященного Дню славянской письменности, для учащихся 4-6 классов.

В занимательной форме представлен рассказ о Кирилле и Мефодии, истории создания кириллицы....

Сценария конкурса, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Сценарий конкурса разработан для учащихся 5-6 классов....

Сценарий праздника, посвященного Дню славянской письменности

Сценарий может послужить основой для создания праздника в классе, а также для небольшого школьного спектакля....

Сценарий праздника,посвященного дню славянской письменности и культуры.

Материал предназначен для подготовки празднования дня славянской письменности и культуры для учащихся 5-7 классов....

СЦЕНАРИЙ праздника, посвящённого ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

знакомство с историей русской письменности; воспитание уважения к подвижникам, мудрецам, людям науки...

Сценарий лингвистического праздника, посвященного Дню Славянской письменности и культуры

Сценарий мероприятия ко Дню Славянской письменности и культуры....