Презентация "Литературные направления. Реализм"
презентация к уроку по литературе на тему

Капущак Марианна Николаевна

В презентации дана краткая характеристика Реализма. Материал может использоваться для самостоятельного ознакомления школьниками, для использования на уроке учителями, для подготовки к ЕГЭ по литературе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл realizm_prezentatsiya.pptx836.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Литературные направления Автор: учитель русского языка и литературы ГБОУ «школа 109» подразделение в ФНКЦ им. Д.Рогачёва Капущак Марианна Николаевна РЕАЛИЗМ

Слайд 2

Литературное направление - это художественный метод, формирующий общие идейно-эстетические принципы в творчестве множества писателей.

Слайд 3

РЕАЛИЗМ Литературное направление, зародившееся в 20-х годах Х I Х века, ставящее своей целью правдивое изображение действительности. от позднелатинского reālis « действительный»

Слайд 4

Основа реализма - правдивость

Слайд 5

Герой реализма Герой реализма

Слайд 6

Видные литературные деятели реализма Комедия «Горе от ума» Роман в стихах «Евгений Онегин», повесть «Капитанская дочка» и др. «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв» и др. Роман «Герой нашего времени»

Слайд 7

«Петербургские повести», «Ревизор», «Мёртвые души» Сборник рассказов «Записки охотника» «Бедные люди», «Игрок», « Идиот », «Преступление и наказание» Рассказы (« Ионыч », «Крыжовник» и др.), пьесы («Вишнёвый сад», «Чайка» и др.)