Презентация "Жизнь и творчество К. М. Симонова"
презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме

Васильева Елена Павловна

Презентация "Жизнь и творчество К. М. Симонова" содержит автобиографию, фотографии. Материал, посвящен столетнему юбилею со дня рождения К.М. Симонова.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь и творчество К.М. Симонова Автор: Васильева Е.П. учитель МОУ «Аристовская СОШ» (2010г.)

Слайд 2

Константин (Кирилл) Михайлович Симонов родился 15 (28) ноября 1915 года в Петрограде. . Своего отца так и не увидел: тот пропал без вести на фронте в Первую мировую войну. Мальчика воспитал отчим, который преподавал тактику в военных училищах, а потом стал командиром . Детство Константина прошло в военных городках и командирских общежитиях. Семья была небогатой, поэтому мальчику пришлось после окончания семи классов пойти в фабрично-заводское училище (ФЗУ) и работать токарем по металлу сначала в Саратове, а потом в Москве, куда семья переехала в 1931 году. Так он зарабатывал рабочий стаж и продолжал работать ещё два года после того, как поступил в Литературный институт имени А. М. Горького. В 1938 году Константин Симонов закончил Литературный институт имени А. М. Горького. К этому времени он уже подготовил несколько больших произведений — в 1936 в журналах «Молодая гвардия» и «Октябрь» были напечатаны первые стихи Симонова.

Слайд 3

С началом войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 году ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 году — звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». В годы войны написал пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война».

Слайд 4

Константин Симонов прошёл всю войну корреспондентом газеты «Красная звезда». В качестве военного корреспондента он переезжал с фронта на фронт, знал войну «изнутри». «Песня военных корреспондентов» слова К.Симонова исполняет Л.Утёсов .

Слайд 5

Стихотворение «Жди меня» (1943г.) Стихотворение посвящено второй жене К.М. Симонова актрисе Валентине Серовой, Любовь вдохновляла Симонова в творчестве. Ярким посвящением стало стихотворение «Жди меня». Вот, что рассказывает об истории создания дочь Мария: «Оно было написано в начале войны. В июне-июле отец как военкор был на Западном фронте, чуть не погиб под Могилевом, а в конце июля ненадолго оказался в Москве. И, оставшись ночевать на даче у Льва Кассиля в Переделкине , вдруг в один присест написал «Жди меня». Печатать стихотворение он сначала не собирался, считал его слишком личным и читал только самым близким. Но его переписывали от руки, и когда один из друзей сказал, что «Жди меня» — его главное лекарство от тоски по жене, Симонов сдался и решил отдать его в печать. В декабре того же 1941 года «Жди меня» опубликовала «Правда», а в 1943-м на экраны вышел одноименный фильм, где мама сыграла главную роль».

Слайд 6

Песня «Жди меня» на слова К.Симонова исполняют Н. Лазарев, Л. Казакова.

Слайд 7

В первые, особенно тяжелые месяцы войны, когда наши войска отступали с тяжелыми боями и большими потерями, оставляя врагу села и города, было написано стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», посвященное другу Симонова, поэту Алексею Суркову.

Слайд 8

Алексей Сурков, которому посвящено стихотворение Константина Симонова, - автор тихой, проникновенной песни «Землянка» («Бьется в тесной печурке огонь»).

Слайд 9

К.М. Симонов как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошёл по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боёв за Берлин. После войны появились его сборники очерков «Письма из Чехословакии», «Славянская дружба», «Югославская тетрадь», «От Черного до Баренцева моря. Записки военного корреспондента». После войны в течение трех лет пробыл в многочисленных зарубежных командировках (Япония, США, Китай). В 1958—1960 годах жил в Ташкенте как корреспондент «Правды» по республикам Средней Азии.

Слайд 10

Первый роман «Товарищи по оружию» увидел свет в 1952 году, затем большая книга — «Живые и мертвые» (1959). В 1961 году театр «Современник» поставил пьесу Симонова «Четвёртый». В 1963—1964 годах пишет роман «Солдатами не рождаются», в 1970—1971 — «Последнее лето». По сценариям Симонова были поставлены фильмы «Парень из нашего города» (1942), «Жди меня» (1943), «Дни и ночи» (1943-1944), «Бессмертный гарнизон» (1956), «Живые и мертвые» (1964), «Двадцать дней без войны» (1976)

Слайд 11

Константин Симонов награжден орденами и медалями, среди которых - 3 ордена Ленина. Герой Социалистического Труда (1974). Награжден Ленинской премией (1974), Государственной (Сталинской) премией СССР (1942, 1943, 1946, 1947, 1949, 1950). 2 ордена Отечественной войны I степени (30.5.1945; 23.9.1945), орден «Знак Почёта» (31.1.1939), советские медали, Крест ордена Белого льва «За Победу» (Чехословакия), Военный Крест 1939 года (Чехословакия), Ленинская премия (1974) — за трилогию «Живые и мёртвые», «Солдатами не рождаются», «Последнее лето»

Слайд 12

Скончался К.М. Симонов 28 августа 1979 года в Москве. Согласно завещанию, его прах был развеян над Буйническим полем под Могилёвом. В честь писателя названы: - Астероид Симонов (2426 Simonov). - Улица Константина Симонова в Москве. - Комфортабельный четырёхпалубный теплоход проекта 302 «Константин Симонов», построен в 1984 году в ГДР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творчество К. М. Симонова в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы

Презентация на тему: Творчество К. М. Симонова в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы...

Презентация "Жизнь и творчество К. Симонова"

Материал разработан к 100-летию со дня рождения К. Симонова. Может быть использован на уроках литературы в 8-11 классах....

Литературная гостиная "Всегда любил он рисовать войну..." (По творчеству К.Симонова)

Данное мероприятие проводилось в связи с празднованием столетия со дня рождения Константина Михайловича Симонова. Рассчитано на учащихся 6-9 классов. Знакомит с основными вехами творчества поэта....

Литературная гостиная "Творчество Константина Симонова"

Сценарий литературной гостиной, посвященной биографии и творчеству К.Симонова...

13. К 100-летию со дня рождения К.Симонова «Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» Литературный вечер о жизни и творчестве К. Симонова для старшеклассников

Сценарий внеклассного мероприятия "К 100-летию со дня рождения К.Симонова «Как я выжил, будем знать только мы с тобой…» Литературный вечер о жизни и творчестве К. Симонова для ...

Конспект урока на тему "Великая Отечественная война в творчестве К.М. Симонова на примере стихотворения « Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»".

Тема: Великая Отечественная война в творчестве К.М. Симонова на примере стихотворения   « Ты  помнишь, Алеша, дороги Смоленщины».Цель урока: дать представление о Великой Оте...

Я долг свой всегда по-солдатски приемлю...» Литературная гостиная, посвященная творчеству К.М. Симонова.

На более высоком уровне восстановить ранее полученные знания и углубить их; пробудить интерес к личности и творчеству поэта-фронтовика, военного корреспондента, писателя Константина Симонова; расширит...


 

Комментарии

Васильева Елена Павловна

Все аудио файлы из презентации есть у меня на сайте.

Куадже Ася Шумафовна

Елена Павловна! Очень понравилась презентация. Ее можно использовать на уроке литературы,посвященной замечательному писателю К. Симонову.

Каргаполова Татьяна Михайловна

Очень люблю К.Симонова, знаю его творчество, спасибо за презентацию.

Каргаполова Татьяна Михайловна

Хороший материал!Люблю его творчество!Спасибо!