МАТЕРИАЛЫ к итоговому сочинению. Тематическое направление " ЛЮБОВЬ"
учебно-методический материал по литературе (11 класс) на тему

Контарева Светлана Анатольевна

 МАТЕРИАЛЫ  к итоговому сочинению. Тематическое направление " ЛЮБОВЬ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bunin._chistyy_poneelnik.docx11.94 КБ
Файл v_kakih_proizvedeniyah.docx11.34 КБ

Предварительный просмотр:

Чем различаются представления о любви центральных героев произведения И. А. Бунина «Чистый понедельник»?

•Размышляя над поставленным вопросом, вспомните, как изображается любовь в прозе И. А. Бунина. Раскройте своеобразие цикла «Тёмные аллеи», рассмотрите сюжетные модели рассказов, их мотивно-образную структуру. Укажите, какие оттенки любовного чувства представлены в бунинских новеллах.

•Подчеркните, что автор «Чистого понедельника» показывает развитие любви своих безымянных героев на фоне Москвы Серебряного века. Историко-культурный контекст позволяет художнику соединить конкретную эпоху и вечность. И. А. Бунин отмечает загадочность, таинственность, глубину чувств героини. Рисуя её яркий, чувственный портрет, писатель любуется «праздничным убором смольных волос», «смуглой янтарностью плеч», «угольным бархатом глаз», «бархатистым пурпуром губ». Рождается сложное восприятие, при котором взаимодействуют и смешиваются ощущения, характерные для разных органов чувств.

Анализ образов-персонажей убедит вас в двойственности, противоречивости натуры героини, соединившей в своём восприятии любви счастье и муку. Герой признаётся: «Она была загадочна, странна для меня». Читатель становится свидетелем того, как в душе бунинской женщины происходит борьба со змием-искусителем. Героиня размышляет: «Нет, в жёны я не гожусь». Она одерживает верх над соблазном, уходя от греховной мирской жизни в монастырь.

•Подводя итоги, отметьте, что концепцию любви в «Чистом понедельнике» характеризуют соединение в чувстве телесности и духовности, стихийность, нелогичность поступков героев, значимость памяти в развитии действия рассказа. Автор утверждает невозможность для людей простого земного счастья, трагизм любви, заключающийся прежде всего в её конечности.



Предварительный просмотр:

В каких ещё произведениях русской литературы любовь становится причиной переоценки героями всех жизненных ценностей?

•Приступая к ответу на вопрос, покажите, как страсть тургеневского героя Базарова заставляет его переоценить свои жизненные принципы, распрощаться с нигилизмом. Встреча с Одинцовой обнаруживает в нём способность любить.

•Отметьте, что, основываясь на классической традиции, И.А. Бунин и А.И. Куприн создают образцы прекрасной любовной прозы. Их концепции любовного чувства во многом противоположны: любовь у Куприна светла, романтична, вечна, зачастую носит трагедийный оттенок; чувство в произведениях Бунина земное, стихийное и тоже драматичное. Мысль об исключительности любви, меняющей человека, объединяет писателей.

•Расскажите о том, как бедный чиновник Желтков, герой рассказа «Гранатовый браслет», посвящает предмету своей любви, княгине Вере Николаевне Шеиной, жизнь. Умирая, он благодарит её за то, что она была его «единственной радостью».

•Рассмотрите, как стихийное чувство героев «Солнечного удара» И.А. Бунина становится для них безмерным счастьем и в то же время потерей рассудка. Поручик ощущает себя другим человеком, так как приобщается к тайне любви и вечности.

•Подводя итоги, объясните, почему сюжетный мотив испытания любовью становится сквозным в русской литературе XIX — XX веков


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к итоговому сочинению по направлению "Честь и бесчестие"

Данный мастер-класс ппроводился с целью подготовки к итоговому сочинению по направлению "Честь и бесчестие"...

Подготовка к итоговому сочинению по направлению "Разум и чувство"

Данный материал может использоваться для подготовки к написанию сочинения...

Итоговое сочинение по направлению "Равнодушие и отзывчивость"

Материал поможет учителю в продготовке учащихся 11 класса к итоговому сочинению 2017 по направлению "Равнодушие и отзывчивость"....

Буклеты для подготовки к итоговому сочинению по направлениям 2016 года

Эти буклеты предназначены для учащихся 11 класса.  В них содержится необходимый минимум для подготовки к итоговому сочинению....

Презентация. Подготовка к итоговому сочинению по направлению"Равнодушие и отзывчивость"

Подготовка к итоговому сочинению по направлению"Равнодушие и отзывчивость"...

Презентация. Подготовка к итоговому сочинению по направлению "Человек и общество"

Подготовка к итоговому сочинению по направлению "Человек и общество"...

Буклет "Итоговое сочинение - 2018". Направление "Отцы и дети"

Этот материал поможет учащимся подготовиться к написанию итогового сочинения. В буклете представлены примерные темы к направлению "Отцы и дети", даны комментарии ФИПИ, предложен список литер...