Презентация "Интересные факты из жизни А.П.Чехова"
занимательные факты по литературе (6 класс) на тему

Данная презентация может помочь учителю словесности при подготовке к уроку по творчеству Чехова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_fakty_o_antone_chehove_surkova_i_holina.pptx2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интересные факты о Антоне Чехове. Псевдонимы Антона Чехова. Работу выполнили ученицы 6Гкласса Суркова Илона и Холина Юля.

Слайд 2

Многим, кому интересно творчество Антона Павловича Чехова знали, что про свою жизнь он писать не любил. Он даже однажды заметил, что: «У меня болезнь автобиографобия ». А поскольку по специальности Чехов был врач, он знал что такое болезнь.

Слайд 3

Весной 1880 года, в марте, Чехов в журнале «Стрекоза» опубликовал рассказ «Письма к ученому соседу». За этот рассказ его гонорар составил 5 копеек за одну строку. Немного. А уже в 1904 за пьесу «Вишневый сад» книгоиздательство «Знание» предложило писателю 5000 рублей. По тем временам это были огромные деньги.

Слайд 4

Известно более 50 псевдонимов Антона Павловича. Например: Антоша Чехонте , Брат моего брата, Крапива, Человек без селезенки, Шиллер Шекспирович Гете, Врач без пациентов (кстати Чехов был дипломированным врачом). Чехов является одним из самых "экранизируемых" писателей в мире.

Слайд 5

В 1908 году в немецком городе Баденвейлер , в котором умер писатель, был открыт первый памятник Чехову. Но уже во время Первой мировой войны памятник был переплавлен на одном из германских военных заводов.

Слайд 6

Интересно, что музей Чехова существует даже в Шри-Ланке. Возвращаясь с острова Сахалин в Одессу, русский писатель жил в гостинице "Гранд Ориенталь отель" в Коломбо с 12 по 18 ноября 1890 года. В номере сохранена обстановка того времени.

Слайд 7

Антон Павлович много лет собирал почтовые марки. В его коллекции хранились марки России, Франции, Австрии, Швейцарии, Германии, Финляндии, Венгрии, Греции, Англии, США, Японии, Италии, Бельгии, Швеции.

Слайд 8

В честь А. П. Чехова в 1954 году (50 лет со дня смерти) назван город в Московской области — г. Чехов, его именем назвали автероид , кратер на Меркурии, издательство в Нью-Йорке, а также несколько учебных заведений, а улиц и памятников в его честь - так вообще без счета.

Слайд 9

А вот дед Чехова был крепостным, но он смог сделать всё, чтоб получить вольную и выкупить свою семью. Повидимому он был умным и граммотным , если у него это получилось.

Слайд 10

Многие считали, что Антон Чехов имел небольшой рост, но это совсем не так. В его отпускном билете написано, что его рост два аршина девять вершков, что равно 180 см.

Слайд 11

Антон Чехов в 1890 году посетил остров Сахалин и побывал во всех его поселках. Как известно, Сахалин был населен вольными поселенцами и заключенными-каторжанами. Так вот во время посещения острова, Чехов познакомился с известной воровкой Сонькой-золотая ручка(Софья Блювштейн ). Она была отправлена в ссылку на Сахалин за организацию краж ювелирных изделий.

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты из жизни известных картин

Все знать невозможно. Но кое-что так интересно!...

интересные факты из жизни растений

Внеклассное мероприятие для 6 класса в форме игры "Поле чудес"...

Презентация "Интересные факты из жизни Л.Н.Толстого"

Данный материал повествует о  интересных фактах биографии Л.Н.Толстого...

Интересные факты из жизни Ф.М.Достоевского

Данный материал повествует о интересных фактах из жизни Ф.М.достоевского...

Интересные факты из жизни американских президентов

Мультимедийная презентация рассказывает об интересных фактах их жизни американских президентов...

презентация 10 фактов из жизни английской королевы

В презентации рассказывается о 10 интересных фактах жизни королевы Елизаветы. Можно использовать на уроках и во внеурочной деятельности как дополнительный материал по страноведению....

Интересные факты из жизни композиторов

Как больше узнать о человеке, как не с помощью известных фактов из его жизни?Интересные и познавательные факты из жизни зарубежных и русских композиторов помогут лучше разобраться в особенностях их би...