Уроки «военной литературы» по повести Виктора Курочкина "На войне как на войне"
творческая работа учащихся по литературе (10 класс) на тему

Сочинение учащегося 10 класса Великанова Николая по  повести Виктора Курочкина «На войне как на войне». В данной работе учащийся анализирует это произведение и рассказывает о своём эмоциональном восприятии этой повести. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sochinenie_po_kurochkinu.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение ученика 10а класса 633 школы Великанова Николая.

Уроки «военной литературы». (На материале одного или нескольких произведений о Великой Отечественной войне).

    Две тысячи пятнадцатый год – год семидесятилетия Великой победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Война закончилась, но мы не должны забывать о ней. Мы должны помнить о погибших, с уважением и вниманием относится к тем, кому удалось выжить, к тем, кто воевал. В этом нам помогает литература о войне.

    Мне очень нравится повесть Виктора Курочкина «На войне как на войне» о боевых буднях экипажа самоходки СУ-85. Книга рассказывает об освобождении Украины. Писатель–фронтовик Виктор Курочкин был командиром самоходки СУ-76 и прошел всю войну. Всё описанное видел сам. Книга написана очень простым и понятным языком, многие фразы и слова западают в душу, запоминаются.

     Главный герой повести младший лейтенант Малешкин, выпускник училища, принимает под своё командование опытный экипаж самоходки СУ-85. Все подчиненные Малешкина старше его по возрасту и намного опытнее: весёлый и бесшабашный Домешек, мудрый и надёжный Бянкин, угрюмый и хозяйственный Щербак. Авторитет неопытного командира на каждом шагу подвергается испытаниям. Кроме того, Малешкиным очень недоволен командир батареи, он то и дело грозится снять неопытного новичка с командования.

     В книге соседствуют страшные военные сцены и сцены весёлые, житейские. Я смеялся, когда читал, как доблестный экипаж Сани Малешкина «выкуривал» из хаты майора Дядечку, как принимал в свои ряды новобранцев.

    Повесть Виктора Курочкина учит нас любить свою Родину, беречь и любить своих близких, преодолевая страх, совершать героические поступки, никогда не падать духом и не сдаваться. Экипаж Сани Малешкина, многое пережив, несмотря на разность характеров, становится семьёй. Молодой командир относится к своим подчинённым, как к близким людям: журит за пьянство, подкармливает, выгораживает перед начальством, переживает, когда бывает неправ.

   Во время страшного неравного боя с немецкими «тиграми» гибнет экипаж Пашки Теленкова, любимца всей батареи, балагура, храбреца, красавца. Увидев смерть друга, теряет над собой контроль и не может вести машину механик-водитель Щербак. Тогда Малешкин вылезает из машины, бежит впереди неё, как бы маня за собой водителя, пока тот не приходит в себя. Это невероятный геройский поступок. Благодаря Сане, самоходка не остановилась, не вышла из боя, остался в живых экипаж, ставший семьёй. И после боя Малешкин не рассказывает о том, что произошло, бережёт честь своего друга, не допускает, чтобы Щербака обвинили в трусости.

     Несмотря на ужас и тяготы войны, всегда нужно оставаться человеком, добрым, понимающим, сильным. Вот чему ещё учит нас повесть Виктора Курочкина. В ней удивительно соединились красота воинского братства, мерзость и грязь войны и смех сквозь слёзы. На войне как на войне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока по литературе в 7 классе на тему «На дорогах войны». Стихотворения о Великой Отечественной войне. Публицистика военных лет.

На уроке учащиеся познакомятся с поэзией и публицистикой военных лет. Узнают о наиболее известных военных корреспондентах времён ВОВ. В ходе занятия, большое внимание уделяется самостоятельной работе ...

Разработка урока литературы в 11 классе по повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» «Война глазами Юрия Керженцева».

Цели урока: познакомить учащихся с внутренним миром героев повести, оценить  её достоинства;совершенствовать умение анализировать художественный текст;способствовать воспитанию искренности во вза...

«Любой судьбе любовь дает отпор» Открытый урок по литературе по повести М. Шолохова «Судьба человека»

Тема урока «Любой судьбе любовь дает отпор»Общая тема: Публицистика военных лет Цель: проследить судьбу отдельного человека в трагическое для страны время и на его примере показать великую силу любви....

«Любой судьбе любовь дает отпор» Открытый урок по литературе по повести М. Шолохова «Судьба человека»

Тема урока «Любой судьбе любовь дает отпор»Общая тема: Публицистика военных лет Цель: проследить судьбу отдельного человека в трагическое для страны время и на его примере показать великую силу любви....

Конспект урока по литературе по повести А.Алексина "Безумная Евдокия"

Конспект урока по литературе в 7 классе по программе "Школа 2100" ....

открытый урок по литературе по повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель"

quot;Станционный смотритель" - повесть А.С.Пушкина из цикла повестей "Покойного Ивана Петровича Белкина", в которой описана драматическая история одной маленькой, простой семьи....