Презентация к уроку "Повесть о Петре и Февронии Муромских"
презентация к уроку по литературе (7 класс) на тему

Презентация к уроку "Повесть о Петре и Февронии Муромских"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_povest_i_petre_fevronii_muromskih.pptx1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Повесть о Петре и Февронии Муромских» Автор: Байкова Юлия Сергеевна учитель МБОУ «СОШ № 25» г.Абакана

Слайд 2

Века в своей развернутой поэме Из тьмы выходят к Свету, к вечной теме… (Вс. Рождественский)

Слайд 3

Под руководством митрополита Макария составляется обширное-12 огромных томов –собрание всех чтомых , т. е. читавшихся на Руси книг. Это собрание называлось «Великие Четьи –Минеи»

Слайд 4

Минео (греч.) – месяц Четьи - чтения

Слайд 5

Священник Ермолай Еразм получил поручение написать житие Муромских святых Петра и Февронии .

Слайд 6

Образ Петра

Слайд 7

Что означает имя Петр? Петр (греч. Πέτρος — камень) - блаженный, благоверный, святой, прославленный, преподобный, смиренный, чистосердечный .

Слайд 8

Что означают слова «блаженный», «благочестивый», «преподобный»?

Слайд 9

1) Какие мифы о героях-змееборцах вы знаете ? 2) Найдите в тексте слова, где показано отношение автора к змею. Прочитайте эти слова . 3) Как автор относится к Петру?

Слайд 10

4) Обратите внимание на фразу « любил молиться вне города». О чем она говорит ? 5) Петр совершает воинский подвиг, требующий мужества воли,напряжения сил, Заканчиваются на этом испытания героя? -

Слайд 11

6) Что такое подвиг ? 7) Кто такой подвижник ? 8) Какие человеческие качества привлекательны в Петре?

Слайд 12

Из предложенных черт характера мы выбрали те, которые раскрываются в характере Петра; в качестве доказательства подберите те поступки героя, которые подтверждают эти качества в герое.

Слайд 13

Характеристика Петра Подтверждение из текста Смелость, храбрость Религиозность Кротость и верность заповедям Божьим Мудрость Любовь и верность близким Умение прощать

Слайд 14

Образ Февронии

Слайд 15

1) Почему называют Февронию мудрою? 2)Чтение по ролям отрывка(князь и Феврония ) 3)Зачем князь испытывает Февронию ?

Слайд 16

4) Не видя Петра, не зная его, Феврония хочет стать его женой. Почему она выбрала Петра ? 5) Достойна ли Феврония Петра?

Слайд 17

Как вы думаете, почему автор в качестве главной героини выбрал девушку не знатную, а крестьянского происхождения?

Слайд 18

Характеристика Февронии Подтверждение из текста Ум Чудесный дар Верность Нравственная чистота Способность самоотверженно любить

Слайд 19

Как отвечают супруги на козни бояр, не взлюбивших новую княгиню за низкое происхождение?

Слайд 20

Какие человеческие пороки заставляют бояр так поступить с правителем? Какие Божьи заповеди были нарушены в повести боярами?

Слайд 21

Заполните таблицу «Заповеди, которые нарушили бояре» Заповеди Подтверждение из текста Не лги Не пожелай жены…. Не убий Не прелюбодействуй…

Слайд 22

- Последовало ли за черными делами наказание бояр? Из этого можно сделать вывод, что зло всегда наказуемо. И каждый человек ответит за свои проступки перед Богом.

Слайд 23

Какой эпизод в тексте подтверждает неиссякаемую силу любви Петра и Февронии ?

Слайд 24

Иконы

Слайд 26

1) Что же, по вашему мнению, помогает исцелить сердце человека? 2) Что помогло Февронии исцелить сердце Петра?

Слайд 27

В Троицком монастыре города Мурома в Храме Вознесения Господня хранятся мощи святых Петра и Февронии . Здесь же и покров с их изображением. В этом же храме есть ещё одна святыня — икона благоверных князя Петра и княгини Февронии . Она оберегает семьи от несчастий, является покровительницей любви и брака и почитается верующими как символ супружеской любви и верности.

Слайд 28

Выводы В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи. Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, — они лежат вне времени. Так же, как и святые супруги являют нам именно те душевные и духовные качества человека, которые необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком. Неслучайно, что именно в день памяти Петра и Февронии , 8 июля, впервые будет отмечаться всероссийский День семьи, любви и верности.