Урок литературы в 10 классе "Калмыцкая Снегурочка" (по поэме Д.Н. Кугультинова "Сар-Герел")
план-конспект урока по литературе (10 класс) на тему

Фоменко Лариса Леонидовна
Сюжетом для этой поэмы легла легенда о прекрасной девушке Герел, которая ради людей пожертвовала собой. Древнюю калмыцкую легенду о девушке поэт насытил современным звучанием. Это вечные проблемы чувства и долга, общественных взаимоотношений людей, мира и войны, созидания, счастья и смерти.
 Основной конфликт поэмы "Сар - Герел"- это конфликт Солнца и Земли. В старинном предании он лишь намечен, в поэме  же очень значителен и актуален.
Солнце влюбляется в девушку Герел, имя которой  по-калмыцки означает свет. Светозарное светило влюбляется в свет, которому оно же дарит жизнь, ибо солнце - источник всего живого на Земле. Так встречаются два носителя света - Герел, озарённая внутренним светом, своей любовью к земному юноше Церену, и Солнце, которое по своему призванию и долгу должно дарить свет Земле. Небесное светило тоже жаждет  любви, ибо  и "огненное сердце  не может собственным теплом согреться!" Но Герел не в состоянии ответить ему взаимностью - её сердце отдано пастуху Церену. Образуется своеобразный любовный треугольник, сталкиваются три чувства, и возникает сложный, совсем "земной" конфликт.
Отвергая притязания Огнеликого, Герел пытается объяснить ему истинный смысл человеческой любви.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon car-gerel.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Фоменко Л.Л.,

учителя русского языка и литературы,

МБОУ «Красномихайловская

 СОШ имени Т.Т. Шерета»

Урок литературы в 10 классе.

Тема урока: Калмыцкая Снегурочка (по поэме Д.Н. Кугультинова "Сар-Герел").

Цели и задачи урока: 1) знакомство с творчеством калмыцкого поэта Д.Н.Кугультинова;

2) привитие любви к "малой" Родине, гордость её историей;

3) совершенствование выразительного чтения.

Методы и приёмы:    творческое чтение;

- слово учителя;

- исследовательский;

- репродуктивный.

Материалы и оборудование: портрет Д.Н. Кугультинова,  плакат "Жертва Герел во имя народа", кибитка, девушка - калмычка, солнце.

Эпиграфы к уроку:  1) "Весь мир во мне и  в мире я, как дома!"

                                                           Д.Н. Кугультинов.

                                        2) "Сначала мудро научись искусству-

                                              Поверить в сказку, сказку сотворив!"

                                                           Д.Н. Кугультинов.

План и ход урока.

I. Орг.момент

II. Вступительное слово учителя.

Творчество Давида Никитича Кугультинова особенно наглядно выражено в стихотворениях "Друзьям", "Добро и зло", "Ядро", "Другу", "Первые плоды", "Дальние сигналы", "Боль", "Пожарная машина мчится", в поэмах "Сар-Герел", "Золотое сердце" и др. Произведения Д.Н. Кугультинова, проникнутые идеями  гуманизма и интернационализма, - одно из ярких явлений  современной национальной поэзии.

Важнейшее достоинство Д.Н.Кугультинова в том, что она отвечает насущным духовным потребностям людей. Поэт живёт напряжённой жизнью нашего времени, он откликается "на все звуки, на все зовы жизни. Мы должны ставить в своих произведениях сложнейшие вопросы, которыми мучится человечество. Если мы этого не будем делать, мы ничего не будем стоить".(Д.Н.Кугультинов. Поэт - ровесник человечества. - "Вопросы литературы",1968, №2, с.92)

Самуил Маршак сказал: "Надо честно раскладывать свой костёр. А огонь всё равно упадёт с неба!"

Таким "огнём» для калмыцкой поэзии, и, в частности, для поэзии Давида Кугультинова был и остаётся фольклор.

"Традиции духовного богатства", заложенные в самом поэтическом даре Д.Кугультинова, не могла не привести его к остросюжетному и глубочайшему по своему миру внутреннему смыслу народных преданий. Этот мир был настолько красочен и удивительно богат, что даже блестящий и тонкий знаток искусства Востока, как академик В.Я. Владимирцов, назвал Калмыкию второй после Индии родиной сказок.

Для Давида Кугультинова литературная сказка (один из излюбленных его жанров)- это одна попыток философски осмыслить многие явления современной жизни, поэтому аллегория в этих произведениях при всей её традиционной форме отражает передовое мировоззрение нашего современника.

Поэтический мир сказок  Давида Кугультинова - это мир непрекращающейся бескомпромиссной борьбы Добра и Зла, в котором Добро обязательно одерживает окончательную победу. И это не только дань фольклорной традиции, но выражение собственной позиции.

Сказка непосредственно отражала жизнь сознательно преувеличивая прекрасное, чтоб оно могло служить примером для подражания, и нарочисто гиперболизируя безобразное, чтоб оно показалось ещё более отвратительным и ужасным.

- Как же появились сказки Д. Кугультинова?

Вот, что сам Д.Н. Кугультинов пишет об этом. (Стихотворение читает наизусть заранее подготовленный ученик).

  ***

Ты спрашиваешь, как родится сказка,

Где начинается, в  краях каких?..

Что ж, помолчи!.. Закрой глаза на миг

И облака - их форму, их окраску-

В уме отчётливо представь,

Приблизь к твоей мечте неугомонной...

Теперь открой глаза! И, удивлённый,

Мечту увидишь перед собою въявь.

Не правда ль - в вышине голубоватой

Не облаков зубчатая гряда,

А город, снившийся тебе когда -то

Ясней, чем все другие города?..

И там, в тени причудливого зданья,

Стоит она, чей облик так знаком.

Она грустит и ждёт с тобой свиданья,

Зовёт, поёт волшебным голосом...

Скорее к ней!.. Предайся безрассудству!

Нет-нет, постой!.. Чтоб не растаял миф,

Сначала мудро научись искусству -

Поверить в сказку, сказку сотворив!

III. Работа над поэмой Д.Н.Кугультинова "Сар-Герел".

- Сегодня на уроке мы познакомимся с поэмой Д.Н. Кугультинова "Сар-Герел". Эта поэма посвящена первой женщине-космонавту Валентине Николаевне Терешковой. (Читается посвящение.)

Поэма "Сар-Герел" ("Девушка-Луна" в переводе на русский язык) впервые опубликована в сборнике "Я - твой ровесник» в переводе Ю.Нейман.

- Что легло в основу поэмы?

(Сюжетом для этой поэмы легла легенда о прекрасной девушке Герел, которая ради людей пожертвовала собой. Древнюю калмыцкую легенду о девушке поэт насытил современным звучанием. Это вечные проблемы чувства и долга, общественных взаимоотношений людей, мира и войны, созидания, счастья и смерти).

Учитель. Основной конфликт поэмы "Сар - Герел"- это конфликт Солнца и Земли. В старинном предании он лишь намечен, в поэме  же очень значителен и актуален.

Солнце влюбляется в девушку Герел, имя которой  по-калмыцки означает свет. Светозарное светило влюбляется в свет, которому оно же дарит жизнь, ибо солнце - источник всего живого на Земле. Так встречаются два носителя света - Герел, озарённая внутренним светом, своей любовью к земному юноше Церену, и Солнце, которое по своему призванию и долгу должно дарить свет Земле. Небесное светило тоже жаждет  любви, ибо  и "огненное сердце  не может собственным теплом согреться!" Но Герел не в состоянии ответить ему взаимностью - её сердце отдано пастуху Церену. Образуется своеобразный любовный треугольник, сталкиваются три чувства, и возникает сложный, совсем "земной" конфликт.

Отвергая притязания Огнеликого, Герел пытается объяснить ему истинный смысл человеческой любви.

Ученик читает монолог Герел (глава IV).

Учитель. Это её правда, которой она верна до конца. Но у Огнеликого есть  своя правда - ведь для него Герел - это мечта, и, потеряв свою любимую, он перестанет быть светилом и тогда, отвернувшись от Земли, превратит планету жизни  в "кладбище ледяное".

Личный конфликт перерастает в конфликт общечеловеческий. "Любовный треугольник" взрывается изнутри - противоречия могут быть разрешены кем-то четвёртым, четвёртым может быть только народ.

Вот, что сам Д.Кугультинов в статье "Поэт-ровесник человечества" пишет о человеке и народе, раскрывая идейное содержание поэмы: «Народ и человек. Иногда мы очень витиевато говорим о народе, забывая, что народ - это не абстракция, а люди, и если худо одному человеку, - значит худо народу. Каждый человек несёт огромную ответственность перед народом, но в такой же степени народ  несёт её перед отдельным человеком".

- Какой момент самый драматический, напряжённый в поэме? (Сбор людей).

- Что обсуждают люди на сборе? (Признав на "важном сборе", что и у Солнца, и у Герел есть своя правда, мудрец Цецен рассказывает притчу о ласточке)

ачитать притчу).

 О второй притче, рассказанной старым - престарым пастухом, ласточка,  чтоб спасти других от смерти жертвует собой.

Кажется,  выход найден. Конфликт  может быть разрешён, если Герел принесёт себя в жертву для блага народа. Но и эта истина, так часто повторяющаяся многим, в действительности, весьма и весьма спорна.

- В поэме всё подчинено этой идее и в свою очередь определяется ею. Особенно впечатляюще, сильно она выражается в монологе Цецена. Поэт изобразил народ носителем высоких нравственных ценностей. К их числу он относит национальное единство людей, общность их интересов, твёрдость и смелость. Калмыцкий народ - "работник и воин"- способен выстоять в любой беде. В философской концепции народа и личности в поэме Д. Кугультинова определяющее значение имеет их гармоническое единство. Вот что говорит в монологе Цецен:

"Ты, сынок, упомянул народ;

И какая мысль таится в нём?"

- Что, по мнению Цецена свойственно народу?

Ученик. Читает монолог Цецена из V  главы от слов "Свойственно народу чувство чести..." и до слов "...В испытаньях он и твёрд и смел".

Учитель. Эти слова Цецена - ключ к идейному содержанию поэмы. О единстве национального и общечеловеческого в искусстве говорит сам Д.Кугультинов: "У писателя, когда он стремится глубоко вникнуть в жизнь, национальное и общечеловеческое неразрывно связаны". Проблема исторической значимости народа неотделима от актуальнейшей темы мира и войны. Нет ныне более насущной задачи, чем утверждение мира на планете! Поэма актуальна и сейчас для нас, так как в нашей стране неспокойно. Идут боевые действия в Чеченской республике, гибнут каждый день солдаты и мирные люди. Терроризм принимает ужасные формы. Вы знаете  о недавних событиях на Дубровке, где более 800 человек стали заложниками в Театральном центре. Эта тема актуальна, она поднимается в поэме "Сар-Герел". В главеVII, когда Герел всё-таки решает пожертвовать собой ради народа, она на утренней заре идёт к МЕЧ - горе. МЕЧ-гора - это символ мира и спокойствию. Найдите историю МЕЧ-горы в тексте.

Таким образом, философский и гражданский пафос поэмы определяется стремлением раскрыть истины, нужные людям, всему современному человечеству.

- Композиция поэмы отличается стройностью. Какова композиция поэмы?

(Поэма состоит из посвящения героини В. Терешковой ("Во славу мужества и света"), пролога, семи глав и эпилога)

Основу сюжета составляет калмыцкая легенда о прекрасной девушке, пожертвовавшей собой ради людей. Видя, как планета превращается в ледяное кладбище, во имя близких, ради спасения народа решается Герел покинуть Землю и любимого и становится девушкой-Луной, вечно убегающей от рыжебородого старца.

Диалоги Солнца и Герел, Герел и Цецена отличаются живостью и выразительностью. В них - самое необходимое для раскрытия характеров. Например, лейтмотив диалога Солнца и Герел - любовь. Солнце открывает свою древнюю тайну - тайну любви: "Я - огонь - сгораю от любви!..", "Я - твой суженый", "Я - твой жених!"

Поэма "Сар-Герел" - романтическая поэма. В ней романтичны, прежде всего, характеры героев. Остановимся на них.

Девушка Герел - едва ли не самый яркий образ среди  женских образов Давида Кугультинова. Её образ создан в героико-романтическом ключе. "Это,- по выражению критика Е.Острова,- калмыцкая Снегурочка, жертвующая своей любовью во имя общего блага". Герел, подобно горьковскому Данко, излучает свет и радость и, так же как Данко, жертвует собой ради людей. Сначала поэт рисует "девочку чудесной красоты", потом девушку Герел, запетлевшую национальные черты её облика: "смуглолицая", "чёрная, тугая гибкая коса", "две звезды из-под прозрачных век", "соболиные брови". В романтическом плане рассказано о детстве  и юности героини, прошедших на лоне родной природы, о её возвышенно- прекрасной любви к пастуху Церену. Герел знает целебные травы, она мастерица, неутолимая труженица. Трогательна сцена прощания девушки с родным краем: крепко и нежно любит она родные степи, близких, жизнь. Прекрасны её душевная чистота, доброта, сердечность. Но главное в героине - пламенная любовь к народу, Отчизне!.. Старинная калмыцкая легенда превратилась в волнующую поэму о победе света над тьмой добра над злом.

Образ Герел, оставаясь глубоко национальным, приобрёл общечеловеческое звучание: он несёт в себе черты, родственные многим народам, олицетворяющие великие гуманистические цели всех людей на Земле.

Остальные образы поэмы: Солнце; Церен, возлюбленный Герел; мудрец Цецен очерчены очень лаконично.

-В основу характеристики Церена положен приём романтической гиперболизации.

-Найдите описание Церена в поэме.

(Словно из бронзы пастух отлит,

Он и в груди и в плечах широк...)

-Замечательна динамическая сцена схватки Церена  с быком. Прочитайте отрывок из поэмы (гл. II).

-Образ Солнца аллегоричен. Солнце отличает могущество и величие. Нельзя не отметить богатство определений, которое использует автор для характеристики Солнца: "солнечный гость", "гневное светило", "огнеликий", "созидатель света", "властитель света", "владыка дня", "светозарный", "Солнце всемогущее", "сияющее божество", "важный гость", "светлый дух", "огнебородый".

- Человек не "винтик", и его жизнь неповторима и бесценна. После того, как народ семь суток боролся с холодом и мраком, после речи мудреца Цецена, о рассказе его притчи о ласточке, после просьбы матери, после внутренних сомнений Герел дала согласие Солнцу и стала Луной.

Любовь Огнеликого - это любовь эгоиста, но построить счастье на несчастье другого невозможно. "Едучий, горький дым людских страданий" оставил на лике световластителя чёрные пятна, которые всякий раз напоминают Луне-Герел, "какое зло на Земле несчастной Солнце принесло". "Поэтому-то она всегда и бежит от него, стремясь быстрее спрятаться в окоёме".

- Мудрец Цецен, его речь "дышащая добротой", выражает сокровенные думы и чувства народа, голос мудреца можно назвать голосом народа. Речь его певуча, каждое слово наполнено глубоким смыслом.

- Ребята, мы с вами рассмотрели художественные образы героев поэмы. Давайте посмотрим, какую роль в повествовании имеет описание природы, посмотрим отношение  к природе главной героини поэмы - Герел.

 Пейзаж Д.Кугультинова неповторимо национален. Поэт рисует калмыцкую степь так впечатляюще, так ярко, что нам кажется, будто мы вместе с ним любуемся её радостными весенними красками. Иногда через пейзаж (первая глава) выражена философская мысль о вечном изменении и обновлении жизни, определяет характер философских раздумий поэта и во многих лирических стихотворениях.

- Давайте прочитаем описание природы в I главе.

- Посмотрите, как всё меняется, переходит в новые формы; девочка Герел становится взрослой девушкой, некогда сильные

плечистые мужчины постарели.

- Пейзаж у Д.Кугультинова динамичен. Там, где он показывает внутренний мир героини, природа исполнена света и радостного движения. Когда Герел пришла на свидание с любимым, родная степь предстаёт воплощением всего самого прекрасного, манящего и чарующего. Степь для влюблённой Герел - "зелёная новь", где "ластится к ногам её трава, шелестит и шепчет, как живая..." Изображение степных цветов и трав в поэме глубоко поэтично.

Ученик читает монолог от слов "Соки играют в любом стебле..." и до слов "И пробудишься - вдвое сильней..."

Кугультинов пишет о том, какую роль в жизни каждого калмыка имеет степь.

Идёт поэтическое описание степи, калмыцкой природы, и вот Солнце отвернулось от людей. Зловещая картина страшного "ледяного погоста", трагедия всего живого на Земле нарисована исключительно впечатляюще: дико в степи, глухо. Пурга, гололедица, голод, бескормица, хохот сыча, собачий вой, глухой туман, горчащий дым горестей и страданий, воющий посвист ветров.

Чтение отрывка.

три помощи природы показывают чувства героини - это любовь, радость, горе всего народа.

IV. Итог урока.

-Ребята, что же стало с Цереном, возлюбленным Герел?

(В эпилоге прочитать от слов "А что Церен?" и до конца).

Концовка поэмы. Перекликаясь со второй притчей о ласточке, как бы замыкает круг идейно- художественных исканий поэта. Так органично, "смешивая с вымыслом преданья прадедов кочующих» Давид Кугультинов в лирико-философской поэме сумел выразить великую мечту человечества о преодолении, казалось бы, невозможного - космического пространства. Мечта предков, художественно реализованная в бессмертном фольклоре, становится будничной, обыденной  былью для потомков.

Поэма, как уже говорилось, актуальна темами, поднятыми в ней - человек и народ, тема мира (неслучайно Герел идёт к Солнцу через МЕЧ-гору - символ мира), покорение космоса.

   

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературы по тексту Вступления к поэме А.С. Пушкина "Медный Всадник"

Презентация к уроку литературы по тексту Вступления к поэме А.С. Пушкина "Медный Всадник"...

Урок литературы в 11-м классе "Поэма А. Блока "Двенадцать" — гимн революции?"

Блок – величайший русский поэт начала ХХ века. Судьба России, великие исторические потрясения, которые выпали на ее долю в начале XX века, стали одной из главных тем его творчества. А. Блок в св...

Интегрированный урок литературы и истории. 6 класс. Поэма Гомера "Одиссея"

На данном уроке в интересной форме учащиеся знакомятся с поэмой, героями греческой мифологии....

Урок литературы в 7 классе "Герои поэмы и нравственный идеал автора" по поэме М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича..."

Для проведения урока мною использованы следующие технологии: проблемная, работа в группах, ИКТ...

Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.Пушкина "Руслан и Людмила"

Презентация к уроку литературы 5 класс Иллюстрации к поэме А.С.Пушкина "Руслан и Людмила"...

Урок литературы «Образ русской женщины в поэме Н.А. Некрасова "Русские женщины"

Цель урока:1.     Обучающая: прочитать и проанализировать поэму Н.А. Некрасова «Русские женщины»; раскрыть основные некрасовские представления о духовном подвиге во имя любви ...

Урок литературы по теме "Вступление к поэме А.С. Пушкина "Медный всадник". 7 класс Разработала и провела учитель русского языка и литературы ГБОУ лицея №486 Выборгского района Санкт-Петербурга Цыбина Татьяна Анатольевна

Цели урока:1. Образовательная. Продолжить знакомство с творчеством А.С. Пушкина, рассмотреть образ Петра I.2. Развивающая. Совершенствовать навыки анализа стихотворения. Познакомить с новым ...