Основные мотивы лирики А.С. Пушкина. Презентация к уроку литературы
презентация к уроку по литературе (10, 11 класс) по теме

Буянова Ирина Викторовна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные мотивы лирики А.С. Пушкина

Слайд 2

Русская природа (пейзажная лирика) «Зимнее утро» Картины русской природы в поэмах, в романе в стихах «Евгений Онегин»

Слайд 3

Любовная лирика «Я помню чудное мгновенье » «Я вас любил» «На холмах Грузии»

Слайд 5

Друзья, прекрасен наш союз! Лирика дружбы «Пирующие студенты » (поэту 15 лет) «19 октября » (1825) «К Чаадаеву » «Пущину» П.А. Чаадаев

Слайд 6

И.И. Пущин А.А. Дельвиг В.А. Жуковский

Слайд 7

Вольнолюбивая лирика Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, отчизне посвятим Души прекрасные порывы! «К Чаадаеву» Ода «Вольность» «Деревня» Послание «В Сибирь» «К морю» «Из Пиндемонти »

Слайд 8

«Из Пиндемонти » Вершиной темы свободы становится стихотворение («Из Пиндемонти »), которое является гимном личной свободе. Строки , посвященные воспеванию чести и достоинства человека: Зависеть от царя, зависеть от народа - Не все ли нам равно? Бог с ними. Никому Отчета не давать, себе лишь самому Служить и угождать, для власти, для ливреи Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи...

Слайд 9

Философская лирика Молодой лирик воспринимал смерть очень трагично, но сознавал, что жизнь не прекращается. Здравствуй , племя Молодое, незнакомое! не я Увижу твой могучий поздний возраст, Когда перерастешь моих знакомцев И старую главу их заслонишь От глаз прохожего. Но пусть мой внук Услышит ваш приветный шум, когда, С приятельской беседы возвращаясь, Веселых и приятных мыслей полон, Пройдет он мимо вас во мраке ночи И обо мне вспомянет. Проблема времени и вечности - одна из главных проблем в философской лирике А. С. Пушкина.

Слайд 10

Тема поэта и толпы. А. С. Пушкин осознает одиночество поэта в мире обывателей, которые не могут понять, а главное - оценить его творчество: Поэт! не дорожи любовию народной. Восторженных похвал пройдет минутный шум; Услышишь суд глупца и смех толпы холодной, Но ты останься тверд, спокоен и угрюм.

Слайд 11

О поэте и поэзии «Пророк» (1826) « Арион » (1827) «Памятник» (1836) «Поэт» И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Жить не по лжи!» Александр Исаевич Солженицын

Слайд 2

1918 - 2008 Происходил из зажиточной крестьянской семьи, жившей на Ставрополье.

Слайд 3

В 1941 г. с отличием окончил физико-математический факультет Ростовского у ниверситета. Одновременно учился заочно в Московском институте философии, литературы, истории (МИФЛИ).

Слайд 4

Великая Отечественная война. Тыловой батальон. Артиллерийские курсы в Костроме. С конца 1942 по январь 1945 года прошел боевой путь от Орла до Восточной Пруссии. Дослужил до звания капитана, награжден двумя боевыми орденами. 9 февраля 1945 года был арестован по о бвинению в «антисоветской агитации и попытке создании антисоветской организа - ции ».

Слайд 5

Лагеря под Москвой и в Москве. Рыбинск. Москва, спецтюрьма № 16 (« Марфинская шарашка») В 1950 г. перевели в Экибастуз (Казахстан) 1952 г. Удаляют раковую опухоль. 1953 г. Освобождение из заключения. Ссылка н а «вечное поселение» в аул Кок-Терек близ г орода Джамбул. После смерти Сталина освобождают. Ташкент, вторая операция по удалению р аковой опухоли.

Слайд 6

Реабилитация. Учительствовал в деревне Мильтцево Курловского района Владимирской области. Снимал комнату в доме крестьянки Матрены Васильевны Захаровой (прототип Героини рассказа «Матренин двор», первона - чальное название – «Не стоит село без п раведника») 1957 г. Преподавал в школе в Рязани. 1959г. За 3 недели написал повесть «Один д ень Ивана Денисовича» 1967 г. На съезде писателей предлагает выступить против явной и тайной цензуры. Съезд не огласил его обращение.

Слайд 7

1969 г. Исключение из союза писателей. 1970 г. Присуждение Нобелевской премии по предложению французского Писателя Франсуа Мориака, вручение не состоялось. С начала 1974 г. п реследования властей достигают высшего накала: арестовывают, лишают гражданства. В феврале 1974 г. высылают из страны. Сразу после ареста в свет выходит манифест Солженицына «Жить не по лжи!»

Слайд 8

Живет сначала в Германии. В октябре 1976 переезжает в США. Много работает, пишет. В своих произведениях касается роковых вопросов русской истории и дает на них прямые ответы. 1994 г. Возвращение в Россию. 1997 г. Учреждена Литературная премия А. Солженицына. 1998г. Русская православная церковь наградила писателя Орденом Св. благоверного князя Даниила Московского.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по литературе "А.С.Пушкин: основные мотивы лирики"

Презентация  предназначена для учащихся 9 классов и в помощь учителям литературы. Направлена на знакомство с основными мотивами лирики А.С.Пушкина и на обучение анализу стихотворного текста. Може...

Разработка урока "Основные мотивы лирики С.Есенина"

Материал представляет собой разработку урока литературы "Основные мотивы лирики С.Есенина" для обучающихся 1 курса образовательных учреждений , реализующих программы НиСПО ....

Презентация к уроку литературы "Основные мотивы лирики А.С. Пушкина"

В презентации представлен материал, сопровождающий лекцию учителя на уроке в 9 классе. Портреты адресатов лирики поэта....

УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ: «Основные мотивы лирики военных лет»

Обзор основных мотивов лирики военных лет. История создания песни В.И.Лебедева-Кумача "Священная война", К.Симонова "Жди меня", А.Суркова "Землянка", "Катюша"....

презентация к уроку "Основные мотивы лирики военных лет"

презентация к уроку "Основные мотивы лирики военных лет"...