Презентация "Мой Пушкин"
презентация к уроку по литературе на тему

Презентация "Мой Пушкин"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bez_imeni_1.ppt911.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЙ ПУШКИН Ученика 5б класса МБОУ СОШ №2 г.Задонска Панина Никиты Научный руководитель: Емельянова Л.М.

Слайд 2

«ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ! КАЖДАЯ ЕСТЬ ПОЭМА!» А.С. Пушкин Слушая сказки Пушкина, мы с малых лет учимся ценить чистое, простое, чуждое преувеличения и напыщенности слово… С.Я. Маршак

Слайд 3

Мой Пушкин – это не только гениальный поэт, но и удивительный сказочник. Каждая его сказка – шедевр. Сейчас мне хочется вновь отправиться в сказочное путешествие. .

Слайд 4

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ Сын царя Салтана, славный князь Гвидон – отважный молодец. В его царстве-государстве все необычно и торжественно: Град на острове стоит- С теремами и садами; Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка там живет ручная, Да затейница какая!

Слайд 5

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ Сердце замирает от встречи с храбрыми богатырями. Море вздуется бурливо… Разольется в шумном беге, И очутятся на бреге В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря. Они живут в в морском просторе и охраняют покой отважного Гвидона.

Слайд 6

СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ Вместе с героями этой сказки я радовался и огорчался, плакал и смеялся. Сердце мое билось от радости, когда в конце сказки добро одержало победу над злом.

Слайд 7

СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ Вот передо мной «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Я прочитал ее на одном дыхании. Молодая царевна мне понравилась сразу, потому что она была трудолюбива, скромна и великодушна: … царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась – и расцвела. Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого.

Слайд 8

СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ Как сестру свою родную, любили ее семь богатырей, «семь румяных усачей».

Слайд 9

СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ Лишь злая мачеха хотела погубить царевну. Она не могла смириться с тем, что молодая царевна лучше ее. Даже зеркальце, с которым вела беседу царица, признавалось в любви царевне: «Ты прекрасна, слова нет, Но царевна все ж милее, Все румяней и белее».

Слайд 10

СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ Всей душой любил молодую царевну королевич Елисей. В поисках невесты он провел много времени .

Слайд 11

СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ И все-таки любовь оказалась сильнее смерти и злобы.

Слайд 12

СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ А сколько задорного смеха у меня вызвала «Сказка о попе и о работнике его Балде». Мне Балда симпатичен, ведь он работал за семерых честно и прилежно: До света все у него пляшет, Лошадь запряжет, полоску вспашет, Печь затопит, все заготовит, закупит… Никакой работы Балда не боится, любое дело у него ладится.

Слайд 13

СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ Жадный поп пытается погубить своего работника. Он дает ему невыполнимое поручение: собрать оброк с чертей.

Слайд 14

СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ Только и с чертями Балда легко управился. Он приказал бесенку поднять кобылу и пронести полверсты. Бесенок два шага шагнул и упал, а Балда сел на кобылу верхом и поскакал, «пронес между ног».

Слайд 15

СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ Я думаю, что Балда по заслугам наказал без особых усилий жадного и злобного попа: С первого щелчка Прыгнул поп до потолка, Со второго щелчка Лишился поп языка, А с третьего щелчка Вышибло ум у старика.

Слайд 16

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ Как и поп за жадность была справедливо наказана своенравная старуха из сказки «О рыбаке и рыбке». Жила старуха со стариком бедно и мирно. Только золотая рыбка, которую поймал старик, все изменила в судьбе героев.

Слайд 17

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ Рыбка беспрекословно исполняла желания сварливой бабы, которой всего было мало. Ни новое корыто, ни чудесная изба со светелкой – ничто не обрадовало старуху.

Слайд 18

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ Желания старухи были безграничны: «Не хочу быть черной крестьянкой, Хочу быть столбовой дворянкой… Хочу быть царицей…» И эти желания выполнила рыбка золотая.

Слайд 19

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ И вот последнее желание старухи: «Не хочу быть царицей, Хочу быть владычицей морскою; Чтобы жить в Окияне-море, Чтобы служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках» Я думаю, что это желание коварной старухи оскорбило рыбку, которая искренне хотела помочь бедному старику.

Слайд 20

СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ И наступил момент, когда старуха осталась ни с чем, только со своим старым разбитым корытом. Вывод сказки ясен: из-за жадности и самодурства можно потерять даже то, что имеешь.

Слайд 21

СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ Увлекательна и поучительна «Сказка о золотом петушке». Золотой петушок – желанный подарок от мудреца царю Дадону: «Посади ты эту птицу,- Молвил он царю,- на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой». Петушок верой и правдой служил царю.

Слайд 22

СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ Сыновья царя Дадона уходили с войсками в разведку. В третий раз в поход идет сам царь: Войско в горы царь приводит… Все в безмолвии чудесном Вкруг шатра; в ущелье тесном Рать побитая лежит… Перед ним его два сына Без шлемов и без лат Оба мертвые лежат… Нелегко было Дадону смотреть на мертвых сыновей, которые убили друг друга из-за девицы.

Слайд 23

СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ Царь заходит в чудный шатер и замирает. Его покорила красота Шамаханской царицы: Вся сияя, как заря, Тихо встретила царя. Как пред солнцем птица ночи, Царь умолк, ей глядя в очи. С этой красавицей царь отправляется домой и не желает с ней расставаться.

Слайд 24

СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ Мудрец просит Дадона отдать ему царицу, но тот, не раздумывая, … хватил его жезлом По лбу. Мудрец упал ничком, Да и дух вон.

Слайд 25

СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ Только неблагодарный царь все равно был наказан за то, что обидел мудреца и не сдержал царское слово: Петушок спорхнул со спицы, К колеснице полетел И царю на темя сел. Встрепенулся, клюнул темя И взвился… И в то же время С колесницы пал Дадон – Охнул раз, - и умер он. Эта сказка Пушкина учит нас честности и благородству. Иногда стоит от чего-то в жизни отказаться, чтобы не потерять все.

Слайд 26

СКАЗКА О МЕДВЕДИХЕ Самой грустной сказкой А.С.Пушкина я считаю «Сказку о медведихе»

Слайд 27

СКАЗКА О МЕДВЕДИХЕ В этой сказке мы узнаем о том, как мужик с рогатиной убил медведиху, которая встала на дыбы, чтобы защитить своих медвежат: А мужик-то он догадлив был, Он пускался на медведиху, Он сажал в нее рогатину, Грянулась медведиха о сыру землю, А мужик-то ей брюхо порол, Брюхо порол да шкуру снимал, Малых медвежатушек в мешок поклал, А поклавши – то домой пошел. Он принес домой шкуру медвежью и троих медвежат по пять рублей решил продать.

Слайд 28

СКАЗКА О МЕДВЕДИХЕ О гибели медведихи узнал медведь, запечалился он, повесил голову.

Слайд 29

СКАЗКА О МЕДВЕДИХЕ Эту сказку Пушкин не завершил. Если бы он дописал ее, то, наверняка, мы бы узнали другой финал. А пока ясно лишь одно : о зверях в своих сказках Пушкин говорит как о людях. Эта сказка заставляет нас задуматься над тем, как мы должны относиться к братьям нашим меньшим. Ведь человек – разумное существо. Именно он в ответе за жизнь на земле.

Слайд 30

«СКАЗКА - ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК, ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ – УРОК!» Все сказки А.С. Пушкина мне близки и дороги. Их можно читать без конца, они никогда не надоедают. Сила сказок в том, что они понятны детям и нравятся взрослым. Когда я заново читаю сказки Пушкина, я ощущаю особый прилив жизненных сил. Мой Пушкин помогает преодолеть любые трудности, уверенно идти вперед, совершая добрые дела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Дон в творчестве А.С. Пушкина и А.С. Пушкин в творчестве донских писателей"

Донской край богат своей историей. Самобытный и прекрасный, он манил к себе многих известнейших людей. Восхищался им и А.С. Пушкин. Настоящая программа элективного курса призвана осветить периоды преб...

Урок внеклассного чтения по сказкам А. С. Пушкина в 5 классе по теме “Мои любимые сказки А. С. Пушкина”

Обобщение и дополнение знаний учащихся, которые пятиклассники получили на уроках литературы по творчеству А.С. Пушкина....

Презентация внеклассного урока "Наш Пушкин"(к 175 - летию со дня смерти А.С.Пушкина)

Методическая разработка внеклассного урока "Наш Пушкин" (к 175-летию со дня смерти А.С.Пушкина) предназначена для учащихся 9 классов.Александр Сергеевич Пушкин занимает особое место в культуре России....

Виртуальная экскурсия "Музей одной картины"ПОРТРЕТ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ ПУШКИНОЙ работы современника А.С. Пушкина - А.П. Брюллова

Цель Научно-исследовательского  проекта:«Наталья Николаевна Пушкина. Письма. Факты. Предположения. Раздумья» обучение выполнению индивидуальных заданий при работе в группе; подбор и системат...

Урок по литературе в 9 классе. Любовная лирика А. С. Пушкина. А.С. Пушкин и Анна Оленина.

Задачи  урока:изучение  творчества  поэта  в  историческом  движении , создание   целостного  представления  об  историко – литерату...

Пушкин-историк. (Интеллектуальная игра по историческим произведениям А.С. Пушкина, 8 класс)

Данная игра проводилась в рамках декады русского языка и литературы среди учащихся 8-х классов.        Для его проведения ...

Анализ стихотворения А.С. Пушкина "Зимняя дорога. Анализ стихотворения Есенина «Пороша».Сопоставительный анализ стихотворения С.А. Есенина «Пороша» с приведённым стихотворением А.С. Пушкина «Зимняя дорога».

Стихотворение А. С. Пушкина « Зимняя дорога» — одно из замечательных произведений русского поэта. Когда читаешь это стихотворение, невольно представляются унылые и в то же время таинственные рус...