Старик и море. Читательская конференция "Золотая полка"
презентация к уроку по литературе на тему

Чижикова Наталья Леонидовна

Читательская конференция

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon starik_i_more.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые жюри и слушатели! Меня зовут Никишина Эльвира, я ученица 9 класса. Хочу представить вашему вниманию повесть Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». В 2017 году ей исполняется 65 лет.

Эрнест Миллер Хемингуэй родился 21 июня 1899 года в пригороде Чикаго — Оук-Парке, США. Его отец, Кларенс Эдмонт Хемингуэй, был врачом, а мать, Грейс Холл, посвятила жизнь воспитанию детей. Он был во многих странах: Италии, Париже, Испании, на Кубе. Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века. Отличительной художественной особенностью прозы Хемингуэя является так называемый «принцип айсберга». Он заключается в том, что в основном сюжете есть скрытый подтекст, автор дает возможность читателю додумать его. Большинство произведений Хемингуэя о море, о войне. Наиболее известные из них: «По ком звонит колокол», «Острова и море», «Праздник, который всегда с тобой», «Прощай, оружие!».

Самое известное произведение, которое принесло славу писателю, была повесть "Старик и море", за которую в 1954 году получил Нобелевскую премию. Она была написана в 1952 году. В 1958 году по этой повести был снят фильм режиссерами Джоном Стерджесом, Генри Кингом, Фредом Циннеманом «Старик и море».

 Я выбрала именно это произведение, потому что оно пропитано реалистичностью. Складывается впечатление, будто автор сам был на месте старика, проживал его жизнь, поэтому и читатель тоже ощущает себя главным героем повести или наблюдателем событий.

Повесть «Старик и море» об истории бедного рыбака Сантьяго, который живёт в маленьком рыбачьем посёлке в Гольфстриме и рыбачит совсем один. Он восемьдесят четыре дня ходил в море и не поймал ни одной рыбы. Сантьяго жил в малюсенькой хижине, был очень худ и измождён, по нескольку дней мог не есть, т.к. было не чего, спал на худом матрасе, на который стелил газеты, чтобы было мягче, под голову вместо подушки подкладывал свои штаны.

Сантьяго становится главным и, можно сказать, единственным героем повести. Несмотря на все трудности жизни, он не отчаивается, а продолжает бороться за свою жизнь. Герой одинок. Единственный близкий человек, который у него был – это его жена. Она давно умерла и от нее у Сантьяго осталась старая фотография, которую он бережно хранил.

Старик любит море, он думает о нём с нежностью, как о женщине. Сантьяго выживает, как только может, он не ест по нескольку дней, но всё равно продолжает жить. Единственный, кто переживает за него и любит его, это мальчик, которого он учил рыбачить.

Старик часто вспоминает мальчика, сожалеет, что его нет рядом, когда ему особенно трудно: у Сантьяго в море свело руку, и ему было тяжело справляться с рыбой одному. Кроме мальчика в море он часто думает об исходе матча по бейсболу, который он вынужден пропустить, и о соли, которой ему не хватало, когда он ел сырую рыбу.

Он отправляется в море, потому что осенью самый большой улов рыбы, и он хочет наловит её побольше, чтобы продать. Понадеявшись на хороший клев быстрое возвращение, старик берет мало еды и воды, поэтому, когда рыба потянула его далеко в море, он вынужден был ловить тунцов и летучих рыб и есть их сырыми, даже несмотря на отсутствие голода, потому что хранить рыбу было негде, а когда ему еще удастся кого-нибудь поймать, неизвестно. Сантьяго заставляет себя спать, чтобы набраться сил, но мысли о рыбе не дают ему хорошо выспаться, поэтому у него начинает болеть голова и путаться сознание. Когда на рыбу нападали акулы, он использовал все подручные средства для сражения с ними, проявляя смекалку и показывая свой опыт. Старик ведёт борьбу с акулами достойно, сражается до последнего.

Сантьяго разговаривал с рыбой: «Я с тобой не расстанусь, пока не умру». Рыба тянет лодку всё дальше от берега. У старика все руки изрезаны, но он не отпускает рыбу, левую руку сводит судорогой. Он борется с несколькими акулами одновременно.

Кроме того в повести показаны приметы, по которым ориентируется старик, что тоже говорит о его большом рыбацком опыте.

На мой взгляд, главная тема повести – человек и его мечта. Старик всю жизнь ходил в море с надеждой, что когда-нибудь он поймает свою рыбу. Когда это случается, первая мысль, которая мелькнула в его голове – сколько он сможет заработать от ее продажи. Но постепенно мысли о доходе отходят на второй план. Теперь ему важна сама рыба, его беспокоит, как бы ее не упустить и как удивятся его улову другие рыбаки.

Наиболее запомнившийся мне момент, когда старик вёл борьбу с первой напавшей на рыбу акулой.

Акула подплыла к самой корме, и когда она кинулась на рыбу, старик увидел ее разинутую пасть и необыкновенные глаза и услышал, как щелкнули челюсти, вонзившись в рыбу чуть повыше хвоста. Голова акулы возвышалась над водой, вслед за головой показалась и спина, и старик, слыша, как акульи челюсти с шумом раздирают кожу и мясо большой рыбы, всадил свой гарпун ей в голову в том месте, где линия, соединяющая ее глаза, перекрещивается с линией, уходящей вверх от ее носа. На самом деле таких линий не было. Была только тяжелая, заостренная голубая голова, большие глаза и лязгающая, выпяченная, всеядная челюсть. Но в этом месте у акулы находится мозг, и старик ударил в него своим гарпуном. Он изо всех сил ударил в него гарпуном, зажатым в иссеченных до крови руках. Он ударил в него, ни на что, не надеясь, но с решимостью и яростной злобой.

Кроме этой акулы были нападения еще нескольких акул одновременно. А чем закончились эти сражения, вы узнаете, когда прочтёте повесть.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эрнест Хемингуэй "Старик и море"

Образовательная система "Школа - 2100". Учебник Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой "Дом без стен", литература 8 класс. Презентация к уроку  "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" по про...

Эрнест Хемингуэй - Повесть "Старик и море" - гимн вселенной и человеку

Разработка урока и презентация для демонстрации на мультимедийном оборудовании (для учащихся 8 класса)."Эрнест Хемингуэй - Повесть "Старик и море" - гимн вселенной и человеку"ЦЕЛИ:Обзорно познакомить ...

План урока на тему: "Эрнест Хемингуэй. Жизнь и творчество. Духовно – нравственные проблемы повести «Старик и море»."

Урок литературы в 11 классе. Изучение творчества американского писателя Эрнеста Хемингуэя. Духовно - нравственные проблемы повести "Старик и море"....

Э. Хемингуэй. Повесть « Старик и море» - гимн вселенной и человеку.

Вокруг американского писателя Эрнеста Хемингуэя  еще при жизни складывались легенды. Сделав ведущей темой своих книг мужество, стойкость и упорство человека в борьбе с обстоятельствами, заранее о...

Презентация "Человек и природа" в повести Э. Хемингуэя "Старик и море"

Презентация расчитана на работу по повести Э. Хемингуэя "Старик и море" в 11 классе....

«Философские вопросы в романе В. П. Астафьева «Царь-рыба» (глава «Царь-рыба») и рассказе Э. Хэмингуэя «Старик и море».

Конспект урока литературы в 11 классе, на котором производится сопоставительная характеристика произведений русской и зарубежной классики...