Контрольно - измерительный материал по произведению Н.В. Гоголя "Тарас Бульба".
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

 Артемова Елена Геннадьевна

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл taras_bulba.pptx2.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Контрольно – измерительный материал по произведению Н.В. Гоголя Артёмова Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ».

Слайд 2

Тарас Бульба

Слайд 4

Дорогие ребята! В этой презентации задания разделены на две части. Первая часть содержит 8 заданий, к каждому из которых даны 4 варианта ответа. Выберите среди них только 1 правильный! Во вторую часть включены 6 заданий с письменным ответом. Каждый из вас сможет самостоятельно оценить свой результат, используя предложенную систему оценивания. Удачи вам!

Слайд 6

Часть 1, задание 1: Укажи основную тему повести «Тарас Бульба »: История Восточной Европы. Семейные отношения славян. Освободительная борьба народа против татаро – монгол. Жизнь и нравы запорожского казачества.

Слайд 7

Часть 1, задание 2: Под каким городом разыгралась трагедия с участием Андрия (его предательство и смерть)? В ильно. Дубно. Киев. Краков.

Слайд 8

Часть 1, задание 3: Что означает слово «монисто», употреблённое Н. Гоголем в повести? Крупную монету. Денежную единицу в Запорожской Сечи. Бусы, ожерелье. Блюдо украинской кухни.

Слайд 9

Часть 1, задание 4: Какие качества отличают Андрия ? Ч увствительность, мечтательность. Беззаветная любовь к родине в сочетании с жестокостью. Трусливость, изнеженность. Нерешительность, малодушие.

Слайд 10

Часть 1, задание 5: К какой разновидности жанра повести относится произведение Н.Гоголя? Автобиографическая повесть. Сатирическая повесть. Историческая повесть. Философская повесть.

Слайд 11

Часть 1, задание 6: Где учились Остап и Андрий ? В Московском университете. В Московской духовной академии. В Казанском университете. В Киевской академии.

Слайд 12

Часть 1, задание 7: Что обозначает слово «свитка», употреблённое Н.Гоголем в повести? Свиток (небольшой рулон) бумаги. То же, что слово «свисток». Казацкое военное звание. Верхнюю длинную одежду.

Слайд 13

Часть 1, задание 8: Какие качества отличают Остапа? Изнеженность, чувствительность, нерешительность. Коварство, жестокость. Трусость, слабость духа. Упорство, прямодушие, беззаветная верность товарищам.

Слайд 24

Часть 2, задание 1: Напиши имя персонажа, которому автором дана такая характеристика: «… был один из числа коренных, старых полковников: весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой н рава. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия».

Слайд 25

Часть 2, задание 2: Какое изобразительно – выразительное средство и спользовано Н. Гоголем в приведённом фрагменте: «шаровары шириной с Чёрное море, с тысячью складок и со сборами…»?

Слайд 26

Часть 2, задание 3: Установи соответствие между поступком и героем, его Совершившим: Отнёс хлеб голодающей семье прекрасной польки. Во время казни звал отца. Застрелил Андрия . Провела ночь в слезах над сыновьями, собиравшимися на Сечь. А) Остап. Б) Тарас Бульба . В) мать Остапа и Андрия . Г) Андрий . Д) дочь воеводы.

Слайд 27

Часть 2, задание 4: К какому герою повести относится приведённый отрывок? «Впереди всех других понёсся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели чёрные волосы из – под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы».

Слайд 28

Часть 2, задание 5: Установи соответствие между поступком и героем, Его совершившим. Страдала от голода в осаждённом городе. Во время учёбы четыре раза закапывал букварь. Отрёкся от отца, товарищей и Родины ради женщины. Сказал фразу, ставшую крылатой: «Есть ли ещё порох в пороховницах?» А) Остап. Б) Тарас Бульба . В) дочь воеводы. Г) Андрий . Д) мать Андрия .

Слайд 29

Часть 2, задание 6: Какое изобразительно – выразительное средство использует Н. Гоголь в приведённых предложениях? «Запорожец, как лев, растянулся на дороге». «Сердца козаков встрепенулись, как птицы». «Мать Остапа и Андрия , как степная чайка, вилась над детьми своими».

Слайд 31

А теперь оцените ваши р езультаты! Баллы Оценка 14 5 12-13 4 10 -11 3 9 и менее Результат оставляет желать лучшего!

Слайд 32

Печатные источники: Полулях Н.С. Комплексная тетрадь для контроля знаний. Литература, 7 класс. Москва, издательство « Аркти », 2014 г. Интернет – источники: https://yandex.ru/images/search?text= страница%20с%20пружиной%20фон& stype = image&lr =128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text= тарас%20бульба%20иллюстрации& stype = image&lr =128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text= тарас%20бульба%20кадры%20из%20фильма%20фото& stype = image&lr =128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text= гоголь%20картинки& stype = image&lr =128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text= свитки%20картинка& stype = image&lr =128452&noreask=1&source=wiz


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-измерительный материал по русскому языку «Итоговая контрольная работа по русскому языку за курс 5-го класса»

Тестовые задания включают в себя 35 вопросов с вариантами ответов, где нужно выбрать один верный и записать в соответствующий столбец....

Контрольно - измерительный материал по произведению М. Горького "Детство".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно - измерительный материал по произведению М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно - измерительный материал по произведению А.С. Пушкина "Станционный смотритель".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно-измерительный материал по английскому языку за курс 6 класса в форме итоговой контрольной работы.

В ходе контрольной работы проверяются следующие умения:      - умение понимать на слух основное содержание текста  с опорой и без опоры на зрительную  наглядность...

Контрольно-измерительный материал Контрольной работы № 1 для учащихся 7 классов по теме: «Информация и информационные процессы»

Контрольно-измерительный материалКонтрольной работы № 1 для учащихся 7  классов по теме: «Информация и информационные процессы»     Контрольная работа приведена в ...

Методическая разработка по теме "Контрольно-измерительный материал для проверки усвоения геометрического материала учащимися с интеллектуальными нарушениями" 5 класс

Данная разработка поможет педагогам, работающим в специальных (коррекционных) школах дял детей с интеллектуальными нарушениями провести итоговое тестирование обучающихся по геометрическому материалу в...