Контрольно - измерительный материал по произведению М. Горького "Детство".
презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме

 Артемова Елена Геннадьевна

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detstvo_m.gorkiy_-_kopiya.pptx1.97 МБ
Файл detstvo_m.gorkiy_-_kopiya_2.pptx2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Контрольно – измерительный м атериал по произведению М . Горького

Слайд 2

Детство Артёмова Елена Геннадьевна, Учитель русского языка и литературы МБОУ «Гаванская ООШ».

Слайд 4

Дорогие ребята! В этой презентации задания разделены на две части. Первая часть содержит 8 заданий, к каждому из которых даны 4 варианта ответа. Выберите среди них только 1 правильный! Во вторую часть включены 6 заданий с письменным ответом. Каждый из вас сможет самостоятельно оценить свой результат, используя предложенную систему оценивания. Удачи вам!

Слайд 6

Часть 1, задание 1: Как называются произведения, ставшие продолжением повести М.Горького «Детство»? «Отрочество», «Юность». «Школьные годы», «Взрослая жизнь». «В людях», «Мои университеты». «Старуха Изергиль », «Песня о соколе».

Слайд 7

Часть 1, задание 2: Какую фамилию носил глава семьи героя повести? Горький. Каширин. Пешков. Цыганок.

Слайд 8

Часть1, задание 3: Укажите тему второй главы повести. Нравы и отношения в доме деда. Мастерские деда. Судьбы женщин семьи. Судьба старшего поколения семьи.

Слайд 9

Часть 1, задание 4: Какие чувства испытывали друг к другу члены семьи деда? Взаимной вражды и раздражения. Любви и преданности. Взаимопонимания, уважения. Равнодушия, холодности.

Слайд 10

Часть 1, задание 5: К какой разновидности жанра повести относится произведение М. Горького? К философской повести. К исторической повести. К повести – сказке. К автобиографической повести.

Слайд 11

Часть 1, задание 6: Каким был первый вариант заглавия произведения? «Дедушка». «Моё несчастное детство». «Бабушка». «В Нижнем Новгороде».

Слайд 12

Часть1, задание 7: Укажи тему первой главы повести. Жизнь и быт Нижнего Новгорода. Приезд героя в Нижний Новгород и знакомство с семьёй матери. Биография бабушки героя. Биография деда героя.

Слайд 13

Часть 1, задание 8. Какой предстаёт пора детства героя в повести? Счастливой, беззаботной, весёлой. Радостной, но немного омрачённой грустными событиями. Омрачённой тяжёлыми впечатлениями. Тревожной и беспокойной, но прекрасной.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Часть 2, задание 1: Какое изобразительно – выразительное средство использовал автор в приведённом фрагменте: «её тёмные, как вишни, зрачки расширялись…

Слайд 2

Часть 2, задание 2: Напиши, чей портрет создаёт автор в приведённом отрывке: «Её большое стройное тело, тёмное железное лицо, тяжёлая корона заплетённых в косы Светлых волос, - вся она мощная и твёрдая, -вспоминаются мне как бы сквозь туман Или прозрачное облако; из него отдалённо и неприветливо смотрят прямые серые глаза…».

Слайд 3

Часть 2, задание 3: Выбери верные утверждения о героях и событиях повести. Цыганок работал подмастерьем в мастерской деда. Больше всех в доме герою нравился Саша Яковов. В молодости дед тягал баржи по Волге. Тётка Наталья отличалась тихим нравом.

Слайд 4

Часть 2, задание 4: Напиши, кто из героев повести, обладая, с одной стороны, вспыльчивым и несдержанным нравом, с другой стороны, желая загладить свою вину, проявил к Алёше удивительную внимательность и научил его читать?

Слайд 5

Часть 2, задание 5: Напиши, чей портрет создаёт автор в приведённом отрывке: «Она нюхала табак из чёрной табакерки, украшенной серебром. Вся она – тёмная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, весёлым и тёплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, - она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь».

Слайд 6

Часть 2, задание 6: Выбери верные утверждения о героях и событиях повести. Дед со всеми говорил уважительно, боясь рассердить или обидеть. Дед и его сыновья содержали красильную мастерскую. Однажды дед высек героя до потери сознания. Настоящее имя Цыганка было Николай.

Слайд 8

А теперь оцените свою работу! Баллы Оценка 14 5 12 -13 4 10 -11 3 8 - 9 Результат оставляет желать лучшего!

Слайд 9

Что – то не получилось? Не расстраивайся! Помни: дорогу осилит идущий.

Слайд 10

Печатные источники: Полулях Н.С. Комплексная тетрадь для контроля знаний. Литература, 7 класс. Москва, издательство « Аркти », 2014 г. Интернет – источники: https://yandex.ru/images/search?text= страница%20в%20клетку%20с%20карандашом%20картинки& lr =128452 https://yandex.ru/images/search?text= горький%20портреты& stype = image&lr =128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?p=1&text= кадры%20из%20фильма%20детство%20горького https://yandex.ru/images/search?text= киноплёнка%20картинки%20для%20презентации& stype = image&lr =128452&noreask=1&source=wiz https://yandex.ru/images/search?text= свитки%20картинка& stype = image&lr =128452&noreask=1&source=wiz


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-измерительный материал по русскому языку «Итоговая контрольная работа по русскому языку за курс 5-го класса»

Тестовые задания включают в себя 35 вопросов с вариантами ответов, где нужно выбрать один верный и записать в соответствующий столбец....

Контрольно - измерительный материал по произведению Н.В. Гоголя "Тарас Бульба".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно - измерительный материал по произведению М. Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно - измерительный материал по произведению А.С. Пушкина "Станционный смотритель".

Презентация создана по материалам комплексной тетради для контроля знаний по литературе Полулях Н.С. и  предназначена для учащихся 7 класса, обучающихся по программе  В.Я. Коровиной (ФГОС)....

Контрольно-измерительный материал по английскому языку за курс 6 класса в форме итоговой контрольной работы.

В ходе контрольной работы проверяются следующие умения:      - умение понимать на слух основное содержание текста  с опорой и без опоры на зрительную  наглядность...

Контрольно-измерительный материал Контрольной работы № 1 для учащихся 7 классов по теме: «Информация и информационные процессы»

Контрольно-измерительный материалКонтрольной работы № 1 для учащихся 7  классов по теме: «Информация и информационные процессы»     Контрольная работа приведена в ...

Методическая разработка по теме "Контрольно-измерительный материал для проверки усвоения геометрического материала учащимися с интеллектуальными нарушениями" 5 класс

Данная разработка поможет педагогам, работающим в специальных (коррекционных) школах дял детей с интеллектуальными нарушениями провести итоговое тестирование обучающихся по геометрическому материалу в...