Мини проект – социологическое исследование “Школа глазами взрослых и детей”
презентация к уроку по математике (6 класс) на тему

Минаева Лариса Анатольевна

В программе по математике  6 класса есть практическая работа по сбору, организации и подсчёту данных и по этим данным надо уметь строить  диаграммы. Чтобы всему этому научиться я предложила ребятам проблему:

    “Провести социологическое исследование по актуальным вопросам образования и представить её в виде проекта”

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mini_proekt_-_sotsiologicheskoe_issledovanie.pptx560.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мини проект – социологическое исследование “Школа глазами взрослых и детей ” Проект выполнили : учитель математики Минаева Л.А. учащиеся 6 “Б” класса : Сафин Дима , Маннанов Айрат , Сюткин Иван .

Слайд 2

В программе по математике 6 класса есть практическая работа по сбору , организации и подсчёту данных и по этим данным надо уметь строить диаграммы . Чтобы всему этому научиться я предложила ребятам проблему: “Провести социологическое исследование по актуальным вопросам образования и представить её в виде проекта ” Актуальность проекта

Слайд 3

Обоснование проекта: Во все области деятельности человека внедряется математическая статистика. Гипотеза: Вероятностно-статистические методы являются наиболее эффективными средствами познания. Поэтому мы решили Цель: научиться работать с элементами статистики, установить связь математики и статистики, подготовить и обработать некоторые статистические данные.

Слайд 4

Задачи проекта Изучить историю возникновения статистики. Собрать информацию по теме проекта, проводя опрос общественного мнения. Провести обработку статистических данных. Систематизировать информацию и отразить в диаграммах.

Слайд 5

Результаты работы Статистика - status в переводе с латинского означает «состояние» или «политическое состояние»

Слайд 6

Развитие представлений о статистике 1792г. - Статистика описывает состояние государства в настоящее время или некоторый известный момент в прошлом. 1833г . - Цель статистики заключается в представлении фактов в наиболее сжатой форме. 1895г. - Статистика состоит в наблюдении явлений, которые могут быть посчитаны или выражены посредством чисел. 1909г. - Статистика – это численное представление фактов из любой области исследования в их взаимосвязи. 1954г. - Статистика состоит из трех разделов: 1) сбор статистических сведений; 2) статистическое исследование данных; 3) разработка приемов наблюдения и анализа статистических данных.

Слайд 7

Статистика – наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе.

Слайд 8

Главным учётно-статистическим центром в РФ является Федеральная служба государственной статистики (Росстат)

Слайд 9

Результаты исследования Мы проводили анкетирование среди учащихся нашей школы. В опросе приняло участие 125 человек.

Слайд 10

Первый этап: исследование настроения учащихся перед контрольной работой. В опросе приняло участие 125 учащихся разных классов. Был задан вопрос: « Что ты испытываешь перед контрольной работой?» Уверенность в успехе – 30 ч Беспокойство – 34 ч Неуверенность – 26 ч Испуг – 19 ч Другие чувства – 16 ч (душа не на месте) .

Слайд 12

ВЫВОД: Большинство учащихся испытывают беспокойство перед контрольной работой. Мы думаем, потому что учащиеся не до конца усваивают тему.

Слайд 13

Второй этап: мы выясняли, что влияет на выставление учителем оценки за ответ: только знания учащихся – 62 ч. настроение учителя – 13 ч. поведение ученика на уроке – 14 ч. учитель не поставит хорошему ученику плохую отметку, а слабому ученику хорошую – 2 ч. иной ответ - 27 ч. (зависит от ситуации).

Слайд 15

Вывод: Исследования установили, что большинство учеников начальных классов и среднего звена считают: оценка, выставленная учителем за ответ, зависит только от знаний ученика. Мнения старшеклассников по этому поводу разделились: некоторые считают, что на оценку влияют и настроение учителя и поведение ученика на уроке, и как учится ученик.

Слайд 16

Третий этап: опрос общественного мнения по вопросам: Самое главное для меня учёба. Согласен - 69 человека. Затрудняюсь ответить – 51 человек. Не согласен – 7 человека.

Слайд 17

2. Самый интересный в школе предмет – математика. Согласен – 48 человек. Затрудняюсь ответить – 58 человек. Не согласен – 15 человек .

Слайд 18

3. Математика интересует только мальчиков: Согласен – 29 человек. Затрудняюсь ответить -26 человек Не согласен – 53 человека. 23% 42% 21%

Слайд 19

Вывод во всех классах по предложенным вопросам был полный разнобой мнений.

Слайд 20

Общественное мнение Анкетирование среди родителей. В опросе приняло участие 52 человека.

Слайд 21

Тема опроса: Какое образование, по вашему мнению, необходимо для жизненного успеха ?: Высшее – 41 человек Средне специальное – 3 человека Среднее общее – 1 человек Начальное - 0 человек Успех не зависит от образования – 7 человек.

Слайд 22

Какой из школьных предметов вам лично больше всего пригодился в жизни? Математика – 14 человек Русский язык – 17 человек Литература – 4 человек Все – 10 человек Биология – 2 человека ОБЖ -0 человек История – 2 человека Информатика - 10 человек Труд – 4 человека.

Слайд 24

Вывод: Абсолютное большинство родителей считают необходимым для жизненного успеха высшее образование, а наиболее пригодившимися в жизни школьными предметами – математику и русский язык. Мы считаем, поэтому на ЕГЭ обязательными стали предметы – математика и русский язык.

Слайд 25

Социальные сети «В контакте » - 37 человек из 52 опрошенных, что составляет 37*100/52= 71% . В «Одноклассниках» - 3 человека, что составляет 3*100/52= 6 %. Население города Пермь на январь 2016г. – 1036476 человек Не пользуются социальной сетью 23% опрошенных родителей

Слайд 26

Тема опроса: «Какой у вас оператор мобильной связи?» Было опрошено 52 человека. Результаты опроса: № п/п Название оператора Всего человек Процент 1 Beeline 9 17% 2 Т ele2 16 31% 3 Мегафон 3 6% 4 МТС 24 46% 5 Utel 4 7%

Слайд 27

По полученным данным мы составили диаграмму:

Слайд 28

Статистические данные в градусах ~ 62,3 ~ 166,15 ~ 110,77 ~ 27,69 ~ 20,77

Слайд 29

Тема опроса: «Телефоном какой марки вы пользуетесь?» Было опрошено 52 человек f . Результаты опроса: № п / п Название телефона Всего человек Процент 1 Nokia 1 3 23% 2 Fly 0 0% 3 Samsung 17 32% 4 Motorola 3 6% 5 Sony Ericsson 15 23% 6 Другой 4 7%

Слайд 30

По полученным данным мы составили диаграмму:

Слайд 31

Статистические данные в градусах: ~ 90 ~ 0 ~ 1 17,69 ~ 20,77 ~ 90

Слайд 32

Вывод: 1. Самым популярным телефоном среди родителей стал Samsung . 2. Самый популярный оператор мобильной связи МТС.

Слайд 33

В процессе подготовке этого проекта ребята научились собирать и подсчитывать данные опроса, переводить их в проценты и в градусы, а также строить диаграммы. А полученные в результате опроса данные будут являться информацией к размышлению педагогического коллектива и родителей учащихся. Заключение

Слайд 34

Вывод: Вероятностно-статистические представления и методы являются наиболее эффективными средствами познания, но статистика невозможна без знаний математики.

Слайд 35

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-проект «Моё видение школы будущего»

Автор - Гарипова Олеся Цель: на основе моих индивидуальных предпочтений и представлений  одноклассников создать образ школы будущего. Задачи:Выяснить мои  индивидуальные предпочтения о ...

Мини проект Вандализм в школе

Раскрыть понятие вандализмаИзучить причины подобных действийПровести исследование по осведомлённости подростков о вандализмеРазобрать методы борьбы с вандализмом...

Рефлексивная модернизация средней школы на базе нового ФГОС: проблемы и задачи федерального и регионального уровня (Обсуждение материалов социологического исследования).

В настоящее время современное образование подразумевает под собой мотивационно-смысловые и ресурсно-технологические проблемы управления при введении стандартов нового поколения в образовательных учреж...

Проект - социологическое исследование, выполненный учениками моими учениками

Презентация результатов проекта социологического исследования "Современная школа глазами общества"...

Социологическое исследование "Современная школа глазами общества" Яхлакова Мария и Худышина Анастасия

Проект выполнен учениками 5 классов, обобщён Яхлаковой Марией и Худышиной Анастасией....

Социологическое исследование взаимодействия средней общеобразовательной школы в развитии творческих способностей школьников

Для исследования социального запроса на взаимодействие школы искусств и средних общеобразовательных учреждений и внешкольной работы в школах с. Красного Чикоя Забайкальского края, мы провели социологи...