Те правила, которые не должны забывать родители, вступив вместе со своими детьми на путь обучения в школе!
статья (5 класс) по теме

Лобова (Рогачева) Анна Владимировна

Те правила, которые не должны забывать родители, вступив вместе со всоими детьми на путь обучения в школе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon davayte_ne_zabyvat_ob_etom._dlya_roditeley.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ ОБ ЭТОМ:

  1. Не допускайте, чтобы ребенок скучал во время занятий. Интерес лучшая из мотиваций, он делает детей по-настоящему творческими личностями и дает им возможность испытывать удовлетворение от интеллектуальных занятий.

    2.  Повторяйте упражнения. Развитие умственных способностей ребенка определяется временем и практикой. Если какое-то упражнение не получается, сделайте перерыв, вернитесь к нему позднее или предложите ребенку более легкий вариант.

    3.
     Не проявляйте излишней тревоги по поводу недостаточных успехов и недостаточного продвижения вперед или даже некоторого регресса.

    4. Будьте терпеливы, не спешите, не давайте ребенку задания, превышающие его интеллектуальные возможности.

    5. В занятиях с ребенком нужна мера. Постарайтесь определить пределы выносливости ребенка и увеличивайте длительность занятий каждый раз на очень небольшое время. Предоставьте ребенку возможность иногда заниматься тем делом, которое ему нравится.

    6. Дети дошкольного возраста плохо воспринимают строго регламентированные, повторяющиеся, монотонные занятия. Поэтому, при проведении занятий лучше выбирать игровую форму.

    7. Развивайте в ребенке навыки общения, дух сотрудничества и коллективизма; научите ребенка дружить с другими детьми, делить с ними успехи и неудачи: все это ему в школе.

    8. Избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки, чаще хвалите ребенка за его терпение, настойчивость и т.д. Никогда не подчеркивайте его слабости в сравнении с другими детьми. Формируйте у него уверенность в своих силах.

!!! Дети, чувствуя в родителях прежде всего любовь, находя опору и понимание, гораздо легче проходят трудные моменты своей жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: "Давайте будем учиться вместе со своими детьми"

Данное тематическое собрание позволит определить главные аспекты в воспитании ребенка. Поможет разобраться в причинах  отставания в учебе ребенка, а самое главное  - нацелит родителей на сод...

Выступление на родительском собрании. Тема: «Давайте будем учиться вместе со своими детьми»

Актуальной проблемой во все времена была проблема взаимоотношений между детьми и родителями. Успешность ребенка во многом зависит от того, насколько родители хотят, стремятся, могут  помочь...

9 мая 2013. Митинг «Мы не должны забывать…»

Выступление на митинге учащихся...

12 автоматических ответов родителей, которых не должно быть в общении с детьми.

Материал может быть использован для обсуждения на родительском собрании....

Родительское собрание «Давайте будем учиться вместе со своими детьми»

Родительское собрание «Давайте будем учиться вместе со своими детьми»...

Правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к жизни среди одноклассников в школе.

Известный педагог и психолог Симон Соловейчик, имя которого значимо для целого поколения учеников, родителей и учителей, опубликовал правила, которые могут помочь родителям подготовить ребенка к жизни...

Разговор с родителями "Давайте будем учиться вместе со своими детьми!"

Для того, чтобы помочь ребенку в сложной для него деятельности - учебе мы должны понять, чего мы хотим достичь, к чему стремимся и зачем. Если мы думаем, что уметь учиться - это значит, получать одни ...