Презентация для проведения родительского собрания по теме: Особенности ГИА и ЕГЭ в 2012-2013 учебном году. Работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем географии и экономики МКОУ СОШ № 251 г. Фокино
презентация к уроку по теме

Барбашова Наталья Алексеевна

Презентация полезна классным руководителям девятых и одиннадцатых классов, а также родителям т.к. даёт ответы на многие вопросы и разъясняет особенности выпускных экзаменов в этом учебном году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ege_i_gia_2013.pptx977.12 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЕГЭ и ГИА 2012-2013 учебный год

Слайд 2

ГИА в городе проводится с 2010 года ЕГЭ в городе проводится с 2008 года И ГИА

Слайд 3

Количество участников ЕГЭ и ГИА № п/п Участники ГИА Участники ЕГЭ 1 9 «А» 25 2 9 «Б» 30 3 11 «А» 25 4 11 «Б» 25 Всего 55 49 + 1 (традиционная форма)

Слайд 4

Что такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен – это форма государственной (итоговой) аттестации, которую проходят выпускники школ Российской Федерации, результаты которой признаются в качестве вступительных испытаний вузами/ ссузами , имеющими государственную аккредитацию.

Слайд 5

Какие предметы сдают в форме ЕГЭ? Предметы на выбор Литература Английский язык Физика Немецкий язык Химия Французский язык Биология Испанский язык География Информатика и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) История Обществознание Обязательные предметы : математика, русский язык

Слайд 6

Сколько экзаменов нужно сдавать в форме ЕГЭ? Выпускники школы для получения аттестата должен сдать ЕГЭ по двум обязательным предметам: русский язык и математика. Все остальные предметы сдаются на добровольной основе. Количество экзаменов по выбору выпускники и поступающие в вуз/ ссуз определяют самостоятельно в зависимости от перечня вступительных испытаний в вуз/ ссуз по каждой специальности, которые необходимы для поступления.

Слайд 7

Какие задания используются на ЕГЭ? ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы - контрольных измерительных материалов ( КИМов ), выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования и не выходят за рамки школьной программы. Варианты КИМов по всем общеобразовательным предметам (кроме литературы и иностранного языка) включают в себя задания различных типов: тип А – задания с выбором правильного ответа из четырех предложенных; тип Б – задания с кратким свободным ответом (словосочетание или число); тип С – задания с развернутым свободным ответом (словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции).

Слайд 8

Как подготовиться к ЕГЭ? Учиться, учиться и еще раз учиться! Все задания ЕГЭ составлены по школьной программе, поэтому надо просто хорошо учиться. Для подготовки к ЕГЭ лучше всего использовать учебники по предметам из перечня, рекомендованного Министерством образования и науки Российской Федерации. Ежегодно на сайте ФГНУ "Федеральный институт педагогических измерений" публикуются задания из нескольких вариантов КИМов , которые использовались на предыдущих ЕГЭ. Там же можно ознакомиться с демонстрационными вариантами КИМов .

Слайд 9

Кто и когда сдаёт ЕГЭ? (Кто?) Выпускники школ 2013 года Школа регистрирует заявления выпускников на сдачу ЕГЭ по всем предметам (обязательным и по выбору) до 1 марта 2013 г. Допускаются к ЕГЭ выпускники, имеющие удовлетворительные итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за 10–11 классы. Решение о допуске к ЕГЭ принимает педагогический совет школы, оформляя его приказом до 25 мая. Выпускники сдают ЕГЭ с 27 мая по 19 июня.

Слайд 10

Расписание проведения ЕГЭ Дата Предмет 27 мая ( пн ) Русский язык 30 мая ( чт ) Информатика, Биология, История 3 июня ( пн ) Математика 6 июня ( чт ) Иностранный язык, Физика 10 июня ( пн ) Обществознание, химия 13 июня ( чт ) География, Литература 15 июня ( сб ) Резерв: информатика, биология, история, физика, иностранный язык 17 июня ( пн ) Резерв: обществознание, география, литература, химия 18 июня ( вт ) Резерв: русский язык 19 июня (ср) Резерв: математика

Слайд 11

Что нужно взять на ЕГЭ и ГИА? На экзаменах необходимо иметь при себе: Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность Пропуск на сдачу ЕГЭ Ручку гелиевую или капиллярную с черными чернилами по физике - линейку и непрограммируемый калькулятор по химии – непрограммируемый калькулятор по географии - линейку и транспортир Все остальное использовать на экзамене запрещено. В случае нарушения установленного порядка участник удаляется с экзамена.

Слайд 12

Как проводится ЕГЭ и ГИА? ЕГЭ начинается в 10.00 Участникам ЕГЭ напоминают правила выполнения экзаменационной работы. В присутствии участников ЕГЭ вскрывают запечатанные пакеты с экзаменационными материалами. Участники ЕГЭ заполняют регистрационные поля бланков. Организаторы объявляют о начале экзамена с указанием времени его окончания. Участники ЕГЭ приступают к выполнению заданий КИМов . По окончании экзамена, в присутствии участников ЕГЭ экзаменационные работы запечатывают. Участники ЕГЭ могут выходить из аудитории только по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату) в сопровождении одного из организаторов, предварительно сдав бланки ЕГЭ ответственному по аудитории, который отмечает в бланке регистрации "Факт выхода из аудитории". Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов.

Слайд 13

Как проводится ЕГЭ и ГИА? Участники ЕГЭ и ГИА не могут: общаться друг с другом; свободно перемещаться по аудитории и ППЭ без указания организаторов; пользоваться мобильными телефонами, средствами связи, электронно-вычислительными устройствами и справочными материалами (за исключением утвержденных дополнительных устройств и материалов). При нарушении порядка проведения ЕГЭ и отказе от его соблюдения организаторы удаляют участника ЕГЭ/ГИА с экзамена. При этом составляется акт об удалении участника с экзамена, который передается в ГЭК для проведения служебного расследования.

Слайд 14

Как ЕГЭ влияет на получение аттестата? Основанием для выдачи выпускнику аттестата о среднем образовании являются удовлетворительные результаты ЕГЭ, т. е. количество баллов не ниже минимального порога по обязательным предметам (русский язык и математика). В этом случае выпускник получает 2 документа: школьный аттестат и свидетельство о результатах ЕГЭ. В аттестат выставляются оценки по традиционной 5-балльной системе, которые определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X-XI (XII) классы. Результаты ЕГЭ на оценки в аттестате не влияют. Если выпускник не преодолел минимальный порог по русскому и по математике или на повторной сдаче ЕГЭ, то ему аттестат не выдается. Если выпускник не преодолел минимальный порог, сдавая ЕГЭ по предметам по выбору, аттестат все равно выдается.

Слайд 15

Распоряжение Рособнадзора от 29 августа 2012г. № 3499 - 10 Установить минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам: П о математике - 24 балла. П о русскому языку – 36 баллов. По физике – 36 баллов По информатике – 40 баллов По биологии – 36 баллов По истории - 32 балла По географии – 37 баллов По обществознанию 39 баллов По литературе – 32 балла По иностранным языкам – 20 баллов

Слайд 16

Новшества ЕГЭ 2013 года В некоторые предметы, входящие в перечень ЕГЭ, внесены нововведения разной степени. В частности, изменения претерпели русский язык и литература, информатика, география и обществознание. Однако наиболее радикальные перемены коснулись экзамена по истории . По требованию СанПина для экзаменов, на которые отводилось 4 часа, время проведения уменьшено до 235 минут. В то же время на полчаса продлено время для экзамена по русскому языку.

Слайд 17

Эксперимент В качестве эксперимента в 2013 году планируется размежевать ЕГЭ на два уровня: базовый и профильный. Выбор уровня будет осуществляться самим участником экзамена на добровольной основе . Английский язык предлагают ввести в перечень обязательных при сдаче ЕГЭ. Также с целью повысить шансы на поступление тех учеников, которые отлично успевают по профильным предметам, а по другим предметам их результаты значительно ниже, принято решение ввести коэффициентное оценивание для профильных ЕГЭ.

Слайд 18

Отличная новость Д ля выпускников 2013 года станет и еще одно нововведение – запрет на снижение балов при подаче апелляции. А сроки рассмотрения таких обращений станут более сжатыми. Предлагается также, что все возникающие неоднозначные и спорные ситуации должны рассматриваться специально созданной конфликтной комиссией регионального подчинения.

Слайд 19

ГИА Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это относительно новая форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы. Экзамен проводится в виде тестирования на специальных бланках, похожих на бланки ЕГЭ.

Слайд 20

ГИА ГИА с 2010 года является обязательной и единственной формой сдачи выпускных экзаменов в 9-м классе. После сдачи государственной итоговой аттестации выпускники 9-х классов получают аттестат особого образца. Отметки по предметам ГИА имеют большую градацию, чем по стандартной пятибалльной системе

Слайд 21

Шкала оценок Согласно вышеприведенным критериям выставления оценок, на ГИА тестовые баллы могут быть пересчитаны по стандартной пятибалльной системе. Но на итоговый аттестат эти оценки влиять не будут. Школьникам выдадут аттестаты с отметками, заработанными ими в течение учебного года. Эта оценка влияет только в случае, если на ГИА получена двойка, – аттестат не выдадут. № п/п предмет Первичный балл 1 Русский язык 41 2 Математика 33

Слайд 22

Расписание пробных ГИА Дата Класс Предмет 18 ноября 9а; 9б; Математика 10 ноября 23 октября 9а; 9б; Русский язык 18 декабря 9а; 9б; Математика 16 февраля 9 февраля 9а; 9б; Русский язык 19 марта 9а; 9б; Математика 20 апреля 24 апреля 9а; 9б; Русский язык

Слайд 23

Количество предметов Ученик, оканчивающий 9-й класс, обязан сдать 4 или 5 экзаменов. Из них два обязательных – математика и русский язык (сдаются в форме ГИА) и два по выбору (могут сдаваться как в форме ГИА, так и по билетам). Последний, 5-й экзамен может быть установлен управлением по образованию для каждого региона отдельно. Если он не установлен, то ученики сдают 4 экзамена.

Слайд 24

Кто допускается к ГИА До сдачи Государственной итоговой аттестации (ГИА) допускаются выпускники 9-х классов: - имеющие годовые оценки по всем предметам программы 9-го класса не ниже тройки; - имеющие не более одной двойки с обязательной сдачей предмета, по которому получена неудовлетворительная оценка. и меющие зачёт по физической культуре Также до сдачи ГИА допускаются выпускники прошлых лет, не получившие аттестат .

Слайд 25

Чем можно пользоваться на ГИА - русский язык - орфографический словарь; - математика (алгебра) - таблица квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n- го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий. Калькуляторы на экзамене не используются

Слайд 26

Что делать, если на ГИА получена «двойка »? В случае получения неудовлетворительной оценки по одному или двум предметам выпускнику разрешается пересдать предмет в дополнительные сроки до начала следующего учебного года. В случае неполучения удовлетворительной оценки и на пересдаче выпускнику не будет выдан аттестат. Вместо него будет предоставлена справка о прохождении обучения. В справке указываются предметы, по которым была получена неудовлетворительная оценка, и в следующем году можно будет пересдать только эти предметы.

Слайд 27

Новшества ГИА 2013 – русский язык 1. Изменено задание С 2 . 2. Исключено альтернативное задание (С2.2).

Слайд 28

Новшества ГИА 2013 - математика Принципиальные изменения в структуре КИМ. Выполнение работы осуществляется в три этапа – по модулям. Экзамен начинается с модуля «Алгебра», выпускникам выдается полный текст соответствующего модуля экзаменационной работы. По окончании 90 минут эта часть работы сдается. Выпускники получают возможность сделать перерыв на 15 минут, выйти из класса, отдохнуть. После окончания перерыва выпускники возвращаются в аудиторию для проведения экзамена и получают полный текст модуля «Геометрия». По окончании 70 минут от начала модуля эта часть работы сдается, выпускники получают возможность сделать перерыв на 15 минут, по окончании которого снова возвращаются в аудиторию для проведения экзамена и получают текст модуля «Реальная математика». При желании выпускник может сдать работу по каждому из модулей до истечения назначенного времени, покинуть аудиторию для проведения экзамена и ожидать начала следующего модуля. Сданная часть работы не возвращается.

Слайд 29

Успехов в будущих экзаменах


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиады для учащихся 8 класса работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем географии и экономики МКОУ СОШ № 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края

Олимпиады для учащихся 8 класса работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем географии и экономики МКОУ СОШ № 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края и содержит задания и ответы по тем темам, к...

Презентация к родительскому собранию.Тема "Путь к успеху" Работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем географии и экономики МКОУ СОШ № 251 г. Фокино Приморского края

В презентации нашли отражения инициативы президента Росии "Наща новая школа" и рассмотрен путь к успеху конкретного класса....

Презентация по теме "Актуальные проблемы преподавания географии в аспекте требований к результатам ФГОС" Работу создала Барбашова Наталья Алексеевна учитель географии и экономики МКОУ СОШ № 251 Г. Фокино Приморского края

В презентации рассматриваются требования к результатам обучения ФГОС начальных классов, а в соответствии и та база знаний, с которыми прийдёт ученик изучать географию и какие проблемы могут возникнуть...

Положение о школьном конкурсе для учеников второй ступени образования (5-8 класс).Работу создала Барбашова Наталья Алексеевна учитель географии и экономики МКОУ СОШ № 251 г. Фокино Приморского края

Положение о конкурсе исследовательских работ расчитано на учащихся 5-8 классов, содержит цели и задачи, условия проведения конкурса, критерии оценки исследовательской работы и другие кретерии. Конкурс...

Базисный учебный план для коррекционных классов, Работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем географии и экономики МКОУ СОШ № 251 г. Фокино Приморского края

Базисный учебный план для коррекционной школы является основой для разработки учебного плана школы и содержит расчасовку по всем образовательным областям с подготовительного по девятый класс....

Правила поведения в походе. Работа создана Барбашовой Натальей Алексеевной учителем географии и экономики МКОУ СОШ № 251 г. Фокино Приморскогокрая

Правила поведения в походе можно использовать как правила по технике безопасности ври проведении однодневных и многодневных походов с учащимися 5-11 классов....

Статья: "Возвращение тюленя-ларги" Работа создана Барбашовой Н.А. учителем географии и экономики МКОУ СОШ № 251 Г. Фокино Приморского края

Статъя о спасении маленьгого тюленя Фенечка. Может использоваться в воспитательных целях на десятиминутках нравсвенности, классных часах или как диктант на русском языке....