Режим дня школьника 7-8 классов
материал (7 класс) по теме

Артамонова Алифтина Евгеньевна

От правильно организованного режима дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое и умственное  развитие подростка, работоспособность и  его успеваемость в школе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rezhim_dnya_dlya_shkolnikov.docx23.99 КБ

Предварительный просмотр:

РЕЖИМ ДНЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

7- 8 классов

(для здоровых школьников)

Учитель МБОУ

«Богатищевская СОШ»

Артамонова А.Е.

Режим дня школьника представляет собой чередования различных видов деятельности в течение суток.
От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.
Большую часть суток школьники находятся в семье. Поэтому родители должны знать гигиенические требования к режиму дня школьника и помочь своим детям в правильной организации распорядка дня. Родители должны правильно организовать условия, в которых школьник готовит домашние задания, отдыхает, питается, спит так, чтобы обеспечить наилучшее осуществление данного рода деятельности.
 Некоторое время должно быть отведено и для свободно избранной деятельности детей, сообразно их индивидуальным интересам и способностям — чтение художественной литературы, рисование, музыка и др.
Основа правильно организованного режима дня школьника - это
  выполнение в определенной последовательности, в одно и то же время, отдельных элементов режима дня. Необходимо строго придерживаться определенного времени подъема и отхода ко сну, приготовления домашних заданий, приемов пищи, т. е. следовать определенному, установленному режиму дня. Этому основному положению должны быть подчинены все элементы режима.
При организации режима дня школьника важно обратиться за советом к школьному или участковому врачу. Врач, руководствуясь состоянием здоровья школьника, укажет на особенности необходимого для него режима.
 Совет специалиста особенно необходим при проведения  водных процедур.

Большое внимание нужно уделить режиму питания, регулярному приему пищи в строго установленное время — через 3—4 часа (4—5 раз в сутки).

Продолжительность сна для школьников 12 — 15 лет должна быть не менее 9 часов и необходимо индивидуализировать продолжительность сна в течение суток и в зависимости от состояния здоровья ребенка.

Недопустимо увеличивать часы занятий за счет нарушения других режимных моментов — сокращения сна и прогулок, поспешного приема пищи, так как это вредит здоровью, ведет к утомлению организма. Но вы можете менять занятия местами, основываясь на предпочтениях и приоритетах вашего ребенка, главное сохранять чередование отдыха и труда.

При выполнении домашних заданий, так же как и в школе, через каждые 45 минут следует делать перерыв на 10 минут, во время которого нужно проветрить комнату, встать, пройтись, хорошо сделать несколько дыхательных гимнастических упражнений.
Часто дети тратят много времени на приготовление домашних заданий потому, что родители не помогают им правильно организовать домашнюю работу, не создают для этой работы такие условия, которые позволяли бы сосредоточиться и работать без отвлечения внимания. Учащимся во многих случаях приходится готовить задания, когда в комнате громко разговаривают, спорят, включено радио. Эти посторонние внешние раздражители отвлекают внимание, тормозят налаженную деятельность организма. В результате не только удлиняется время приготовления уроков, но и увеличивается утомление ребенка, а кроме того, у него не создаются навыки сосредоточенной работы, он приучается отвлекаться во время работы посторонними делами. Бывает и так, что родители во время приготовления ребенком домашних заданий прерывают его, дают мелкие поручения: «поставь чайник», «открой «верь» и т. д. Это недопустимо. Надо создать для школьника спокойные условия занятий и требовать, чтобы он работал сосредоточенно и не засиживался за уроками больше положенного времени.

Правильно организованный режим дня учащихся в каникулы является основой полноценного отдыха и способствует полному восстановлению работоспособности организма подростка.

Режимные моменты

Время

1

Пробуждение и подъем

7.20

2

Утренняя гимнастика, водные процедуры, одевание, уборка постели

7.20-7.45

3

Завтрак

7.45- 8.00

4

Дорога в школу

8.10-8.20

5

Учебные занятия в школе, завтрак на большой перемене, внеклассные занятия, общественная работа

 

8.20-14.00

6

Дорога из школы

14.10—14.20

7

Обед

14.30-15.00

8

Пребывание на воздухе, прогулка, подвижные игры и развлечения, кружки (лыжи, коньки, санки, лапта и т. д.)

15.00-16.00

9

Полдник

16.00 -16.20

10

Приготовление уроков ...

16.30—19.30

11

Ужин и свободные занятия, работа по дому.

19.30—21.30

12

Приготовление ко сну, приведение в порядок одежды, обуви, проветривание комнаты

21.30—22.00

Рекомендации родителям

 Познакомиться со статьями:

  1. Т. Н. Хаустова «Правильное питание — залог здоровья школьника».
  2. С. И. Ковалева «О закаливании и воспитании гигиенических навыков».
  3. Е. В. Лагутиной «Игры, спорт и туризм в школьном возрасте».

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Режим дня школьника

Рекомендации для школьников «Как правильно организовать режим дня»Примерный режим дня современного школьника...

информация для родителей "Режим дня школьника"

Установление для школьника определенного режима, т. е. рационального распределения обязанностей на протяжении дня, правильного чередования занятий и отдыха, обеспечивает здоровье и нормальное развитие...

Режим дня школьника

Основы правильного распорядка и режима дня для школьника...

Режим дня школьника

В связи с тем, что большую часть своей жизни дети проводят в семье, от родителей требуются глубокие знания различных вопросов педагогики и психологии, вдумчивость и умение найти наиболее подходя...

Презентация "Режим дня школьника".

Элективный курс "Я и мое здоровье"....

Урок по природоведению в 3 классе: "Режим дня школьников".

Тема данного урока: "Режим дня школьников". Цель: Ознакомление с режимом дня и раскрытие его значения в жизни школьника. Учащинся знакомятся с понятиями "здоровье", "режим дня", "гигиена", "правильное...

Презентация к уроку биологии в 8 классе на тему: "Режим дня школьника"

Режим дня школьника с опорой на исследования в школе...