Половое воспитание подростков 13-14 лет
статья по теме

Подрезова Ирина Ивановна

В статье рассматриваются особенности полового воспитания подростков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon polovoe_vospitanie_podrostkov_13.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Половое воспитание подростков 13-14 лет

        При осуществлении полового воспитания старших подростков следует учитывать, что основной особенностью периода является их активная деятельность на основании формирования стойких мотивов поведения.


        Деятельная активность и яркая мотивация поведения старших подростков дают хорошую возможность для формирования личности. Однако в случае непонимания взрослыми внутренней логики их интересов и поведения воспитательные возможности могут быть упущены и, положительные в основе побуждения (к общению, активной деятельности) могут приобрести отрицательную направленность.


        В этом периоде необходимо углубить вопросы семейных отношений. Большое внимание следует уделить правильной мотивации поведения человека в сфере взаимоотношений полов, с акцентом на социальное их значение.

        Нужно формировать у подростка убеждение в важности собственного стиля поведения и наличия мотивации поведения, что дает устойчивость по отношению к случайным неблагоприятным влиянием.


        Практика показывает, что предотвращение вредных привычек на основе разъяснения их вреда недостаточно эффективно; необходимо в первую очередь убеждать подростков в сомнительности преимуществ, которые в их представлении связаны с курением и употреблением спиртных напитков, используя знание мотивов, которые лежат в их основе (демонстрация независимости, подражание, стремление привлечь внимание и т.д.)

        Вредность этих привычек нужно разъяснять в том аспекте, который связан с мнимыми преимуществами, которые они якобы дают в общении. Например, хотя курящая девушка и привлекает внимание некоторой части представителей мужского пола, то привлекает она его вследствие впечатления большей ее доступности. Привлекая в первое время внимание, в последующем она терпит лишь ущерб, так как помимо "внутреннего" вреда здоровью, происходит и ухудшение цвета лица, раннее появление морщин, хриплость голоса и т.д., что значительно снижает ее привлекательность в глазах мужского пола.

        Знания гигиены тела вообще и половые органов в частности должны быть расширены за счет введения медицинских, социальных, правовых аспектов венерических болезней, сведений об основных заболеваниях мочеполовой сферы.

http://www.wonderful-girl.ru/semya10.html

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Половое воспитание подростков с нарушением интеллекта в С(К)ОУ VIII вида.

Половое воспитание подростков с нарушением интеллекта в С(К)ОУ VIII вида....

Родительское собрание "Вопросы полового воспитания подростков"

Данный материал вы можете использовать и для организации бесед, классных часов для старшеклассников....

Статья "Половое воспитание подростка"

Данная статья может являться темой педагогического лектория  на родительском собрании "О половом воспитании подростка"Цель-ознакомить с особенностями взаимоотношений мальчиков и девочек в по...

Половое воспитание подростков с умственной отсталостью

В презентации рассматривается понятие полового воспитания, принципы, направления педагогической работы по половому воспитанию и формы реализации полового воспитания....

Методическая разработка классный час "Половое воспитание подростков"

Методическая разработка может быть использована на классных часах в 8-11 классах, как основа для полового воспитания подростков. Разработка включает в себя сценарий классного часа и презентацию к нему...