Как отношение родителей к школе может повлиять на отношение к школе ребенка.
статья (5 класс) по теме

Кечуткина Инна Александровна

Родители являются первыми и основными учителями ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_2.docx16.01 КБ

Предварительный просмотр:

Как отношение родителей к школе может повлиять на отношение к школе ребёнка!

Очень многие родители жалуются на то, что дети их совсем не слушаются. Они могут говорить со своими детьми до "посинения ", требуя, чтобы они изменили своё поведение, но, тем не менее, дети всё равно совершают одни и те же проступки. 

Дети фактически слушают и слышат всё то, о чём мы говорим, и что сами обещаем. Как вы думаете, какие могут возникнуть вопросы в голове у вашего ребёнка после вашего телефонного разговора, который вы только что закончили? Хотя похоже на то, что они так увлечены своей игрой, что вроде и не прислушиваются к вашим разговорам, но будьте уверены: они очень часто прислушиваются к разговорам взрослых и внимательно следят за тем, что происходит вокруг них.

Если это так на самом деле происходит, то родители должны быть более осторожными относительно своих высказываний и своего отношения к некоторым вещам, которые они передают детям, когда они думают, что дети их не слышат и не замечают. Маленькие дети особенно впечатлительны, охотно верят тому, что родители им говорят, и стараются подражать взрослым, когда родители что-либо говорят или делают. 

Один из общих предметов, о которых родители имеют своё определенное мнение, это - школа. Некоторые родители относятся с уважением к преподавателям своего ребёнка, тогда как некоторые относятся с долей сарказма и иронии к преподавателям своего ребёнка. Некоторые родители соглашаются со школьными методами, правилами воспитания и обучения детей, в то время как другие родители не соглашаются с такой методикой. Независимо от того, к какой категории вы относитесь, возможно, что ваш ребенок наблюдает за вами и приспосабливает ваше мнение и отношение к школе как своё собственное. 

Когда родители относятся положительно к методам обучения в школе, их дети понимают, что ходить в школу это - их работа, получать хорошие отметки важно для их будущего роста, и что школьный преподаватель заслуживает уважения. Такие дети будут прилежно учиться, хорошо выполнять домашние задания, и, что не выполнение домашних заданий может повлечь за собой плохие последствия. 

Если родители имеют негативное отношение к школе и/или преподавателю, то очень часто их дети будут показывать плохое поведение, часто нарушать школьную дисциплину: плохо будут вести себя в классе, препираться с преподавателем или с другими одноклассниками, или не выполнять классные задания, не делать домашнюю работу. Иногда эти дети могут быть наказаны или могут получить выговор за плохое поведение, но это их особенно не будет беспокоить. 

Иногда, когда родители делятся с кем-нибудь о проблемах их ребёнка, не беседуя об этом со своим ребёнком, такой разговор может быть неправильно истолкован ребёнком. Если вы, например, говорите своему другу по телефону, что маленькая Вика плохо разбирается в математике, и это - всё, что она слышит, она, возможно, не сможет понять, как ей можно будет исправить ошибки и что для этого нужно делать. Все, что она слышит, это - то, что она неспособная, и это может понизить её чувство собственного достоинства, и ещё у неё не будет особого желания посещать школу. 

Очевидно, что это всё вместе - некоторые обобщения, и не каждый родитель или ребенок могут относиться к этим двум категориям. Также могут быть другие причины, почему у ребёнка может понизиться самооценка. Однако, если вы будете обращать внимание на то, что вы сами говорите, когда выражаете своё мнение и отношение к школе и преподавателям школы, где учиться ваш ребёнок, и если вы найдёте нужные слова в беседе с вашим ребёнком о том, как важно учиться в школе, будет полезно не только вашему ребёнку, но и всей вашей семье в целом.

Родители являются первыми и основными учителями ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в 5 классе.Тема: «Отношение родителей к школьным отметкам ребенка»

Мой 24-летний опыт работы в школе высветил проблему отношения родителей к школьным отметкам ребенка. Неоднократно убеждалась в необходимости разговора с родителями на эту тему. В первую очередь такой ...

Телевизор может повлиять на умственное развитие ребёнка

Телевизор может повлиять на умственное развитие ребёнка...

Рекомендации родителям по развитию у детей положительного отношения к школе.

Как привить любовь к школе у ребенка и развить положительное отношение к ней....

Игра ребенка — это жизненная лаборатория. С.Т. Шацкий Игра — первая школа ребенка, «арифметика» социальных отношений. Л.С. Выготский

Сегодня основной целью образования становится не простая совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них личная, социальная и профессиональная компетентность - умение самостоятельно добыват...

Как литература может повлиять на развитие науки (урок, посвященный Году Науки России и Великобритании)

Способна ли художественная литература содействовать развитию научных связей? Обязательно ли «физику» быть хотя бы немного «лириком»? И зачем науке человеколюбие? На уроке дети ...

Анкета для родителей "Изучение отношения родителей к школе"

В материале представлена анкета для родителей обучающихся, для выявления удовлетворенности  уровнем услуг предоставляемых учебным учреждением....

«Личностная готовность ребенка к обучению в школе. Как сформировать положительное отношение у ребенка к школе, к учебной деятельности, к учителям и к самому себе»

Родительский клуб «Школа первоклассного родителя» «Личностная готовность ребенка к обучению в школе. Как сформировать положительное отношение у ребенка к школе, к учебной деятельност...