Презентация к родительскому собранию по теме "Стили семейного воспитания"
методическая разработка (6 класс) на тему

Наталья Павловна Грачева

II. Вопрос родительского собрания, анкетирование родителей (анкета приводится в презентации)

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стили семейного воспитания Умные родители позволяют детям обжигать пальцы (индийская пословица); Хотите ли, не хотите ли, Но дело, товарищи, в том, Что прежде всего мы – родители, А все остальное – потом! (Р. Рождественский)

Слайд 2

Анкетирование Вариант 1 1. Ваш ребенок любит пошалить, хлопот с ним бывает достаточно – то вернется домой с синяком, то в испорченной одежде. Вы … а) расспрашиваете, что случилось, зашиваете штаны, прикладываете, если нужно, компресс – 3 очка; б) оказываете помощь ребенку, но при этом постоянно внушаете ему, что это может плохо кончится – 0 очков; в) делаете вид, что ничего не произошло, даете возможность ребенку самому справиться со случившимся – 5 очков.

Слайд 3

2. У вашего ребенка есть друзья, но они не слушаются своих родителей и, по вашему мнению, они плохо воспитаны. Вы … а) беседуете с родителями друзей и просите их обратить внимание на поведение своих детей – 2 очка; б) приглашаете этих детей к себе в дом, стараетесь положительно повлиять на них – 5 очков; в) объясняете своему ребенку, что эти друзья ему не пара – 0 очков.

Слайд 4

3. Ваш ребенок хочет быть лидером в общественных делах и играх и, если ему это не удается, он обижается и пытается бунтовать. Вы … а) считаете, что умение проигрывать пойдет ему на пользу – 0 очков; б) стараетесь объяснить, в чем истинная причина поражения – 3 очка; в) стараетесь ему подыграть, чтобы он непременно выиграл и не испытывал поражения 5 очков.

Слайд 5

4. Вашего ребенка трудно вечером отправить спать. Вы … а) постоянно объясняете, как важен для ребенка сон – 3 очка; б) позволяете ребенку не соблюдать режим, но поднимаете его всегда в одно и то же время – 5 очков; в) всегда укладываете ребенка в одно и то же время, не принимая никаких возражений с его стороны – 0 очков.

Слайд 6

5. Ваш ребенок обожает телевизор. Вы … а) разрешаете смотреть телевизор столько, сколько он захочет без ограничений, т.к. считаете, что, несмотря на запреты, он все равно будет его смотреть – 0 очков; б) говорите своему ребенку, что ему можно смотреть и что нельзя – 2 очка; в) вместе определяете круг передач, которые ребенок может смотреть – 5 очков.

Слайд 7

6. Ваш ребенок с раннего детства за словом в карман не лезет. Вы … а) объясняете, что такое поведение неприлично – 5 очков; б) запрещаете своему ребенку вести себя подобным образом – 0 очков; в) поощряете своего ребенка за приличное поведение – 3 очка.

Слайд 8

7. Ваш ребенок, который еще, по вашему мнению, так мал уже интересуется противоположным полом. Вы … а) пытаетесь пресечь интерес любой ценой – 0 очков; б) оставляете все как есть, считая, что все встанет на свои места само собой – 3 очка; в) абсолютно правдиво объясняете своему ребенку взаимоотношение полов – 5 очков.

Слайд 9

8. Вашему ребенку иногда достается от сверстников. Вы … а) учите своего ребенка давать сдачи обидчикам – 5 очков; б) проводите профилактическую беседу с родителями таких учеников – 3 очка; в) советуете своему ребенку избегать контактов с такими детьми и просите педагога помочь в этом – 0 очков.

Слайд 10

9. Ваш старший ребенок достаточно часто обижает младшего. Вы … а) не вмешиваетесь в их взаимоотношения, надеясь на то, что старший поймет свои ошибки без подсказки – 0 очков; б) наказываете старшего ребенка за это в присутствии младшего – 5 очков; в) стараетесь уделить больше внимания младшему ребенку независимо от их взаимоотношений со старшим – 3 очка.

Слайд 11

10. Ваш ребенок грубит, дерется с другими детьми, становится злым и бессердечным. Вы … а) тоже ведете себя по отношению к нему подобным образом, чтобы он на себе почувствовал, как плохо он себя ведет – 0 очков; б) стараетесь влиять на него добром и лаской – 5 очков; в) ищите причины такой реакции ребенка в окружающих людях и мире: жестокие фильмы, окружение ребенка во дворе и классе и т.д. – 3 очка.

Слайд 12

Анализ результатов теста 0 – 18 очков. Вы считаете необходимым воспитывать собственного ребенка по своему образу и подобию. Но ребенок должен развиваться и формировать в себе такие качества, как самостоятельность, независимость, уверенность в себе, способность к творчеству во всех его проявлениях. Если вы над этим не задумывались, это может привести к тому, что сын или дочка, столкнувшись со взрослым миром, могут в нем просто потеряться и не найти себя. Вы считаете, что опекать ребенка просто необходимо. Ваши методы требуют осмысления и коррекции.

Слайд 13

19 – 35 очков. В вопросах воспитания вы стараетесь идти в ногу со временем. Считаете, что ребенок должен многое постигать на собственном опыте методом проб и ошибок. Однако в своих методах вы не всегда последовательны: доверяя своему ребенку решать самостоятельно некоторые проблемы и принимать какие – то решения, вы иногда как бы спохватываетесь и пытаетесь взять бразды правления в свои руки, что вызывает недоумение сына или дочки и может привести очень скоро к конфликтам и ссорам. Помните, что, однажды приняв решение, надо последовательно идти к его реализации.

Слайд 14

36 – 50 очков. Вы осознаете, что ребенок не может проживать свою жизнь вашим умом, и создаете условия для того, чтобы он мог научиться развивать собственную инициативу, логическое мышление, способность к анализу событий и явлений, Вы не отстраняетесь от воспитания своего ребенка, а идете рядом с ним, наблюдая за тем, как он строит свои отношения с близкими людьми, одноклассниками и педагогами. Вы не только учите сына и дочку осознавать свои ошибки, но и подводите к самостоятельному их исправлению. Вам нравится видеть рядом подрастающего умного человека, который старается мыслить самостоятельно и ответственно.

Слайд 15

- При рассмотрении воспитательной деятельности родителей выделяют: ФАКТОРЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ; ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ РОДИТЕЛЕЙ; РАЗЛИЧНЫЕ СТИЛИ ВОСПИТАНИЯ.

Слайд 16

Факторы воспитательного воздействия: Эмоциональное отношение, любовь, принятие; Особенности требований и контроля.

Слайд 17

Воспитательная позиция родителей адекватность – это умение родителей видеть и понимать индивидуальность своего ребенка, представлять особенности его личности, эмоциональной, мотивационной сферы, характерологических проявлений, способность замечать происходящие в его душевном мире изменения; гибкость – это способность к изменению воздействий на ребенка по ходу его взросления или в связи с различными изменениями условий жизни семьи. Негибкая родительская позиция характеризуется склонностью к одной и той же модели поведения, нежеланием менять свои взгляды или обсуждать разные точки зрения; прогнозирование – способность родителей предвосхищать, прогнозировать появление новых психических и личностных качеств детей, в т.ч. И качеств, обусловленных семейным воспитанием.

Слайд 18

Стили семейного воспитания: Авторитарный стиль. Демократический стиль. Попустительский стиль. Хаотический стиль. Опекающий стиль.

Слайд 19

Родительский практикум Ситуация 1 Отец. Ты должен делать так, как я тебе сказал, потому что я старший и главный в доме. Ты мой сын – вот и слушай, что отец говорит. Сын. Пап, но послушай… Отец. И слушать ничего не хочу! Мал еще рассуждать!

Слайд 20

Ситуация 2 Мать. Наш ребенок должен заниматься музыкой! Когда – то я прекрасно пела, хороший слух должен достаться Маше по наследству. Жаль, что в детстве мои родители не отдали меня в музыкальную школу. Я всегда мечтала о славе и успехе, а сейчас свои таланты молодежь реализует в различных шоу – проектах. Как было бы хорошо!.. Отец. Что – то я не замечал у дочери никаких музыкальных наклонностей. Может быть, спросим о ее желании? Мать. Ерунда! Начнет заниматься и втянется! В этом возрасте дети еще не понимают, чего они хотят! Я не позволю упустить ей свой шанс!

Слайд 21

Ситуация 3 Мать. Делай, что хочешь, мне все равно! Пора самому решать свои проблемы. Сын. Значит, можно не ходить в школу? У меня там проблемы с математикой.

Слайд 22

Ваш стиль воспитания Вариант 2 Как вы считаете, из – за чего дети скорее станут непослушными? а) из – за излишней мягкости и вседозволенности со стороны родителей; б) из – за чрезмерной требовательности родителей; в) из – за своего эгоизма, лени, упрямства.

Слайд 23

2. С каким из приведенных ниже утверждений вы больше всего согласны? а) если ребенка с детства держать в строгих рамках, то из него вырастет хороший человек; б) родители не вправе требовать от ребенка уважения к себе, они должны заслужить его; в) важно, чтобы родители не мешали детям жить и не навязывали им свое общество.

Слайд 24

3. Как вы считаете, в какой степени родители должны участвовать в отношениях ребенка со сверстниками? а) ребенок имеет право общаться близко только с теми детьми, которые нравятся его родителями; б) родителям нужно знать друзей своего ребенка, приглашать их в гости, но вмешиваться в отношения детей только в исключительных случаях; в) ребенок может общаться, с кем захочет, родителей это не касается.

Слайд 25

4. Ребенок должен понимать, что его родители … а) знают все, о чем он думает; б) интересуются его мыслями и чувствами; в) не претендуют на то, чтобы знать его помыслы.

Слайд 26

5. Когда взрослый должен просить прощения у ребенка? а) никогда; б) в тех случаях, когда взрослый неправ – обязательно; в) по настроению.

Слайд 27

6. Может ли ребенок самостоятельно решать, чем ему заниматься в свободное от учебы время? а) пока не станет достаточно взрослым – нет; б) конечно, но задача родителей – направить его энергию в «мирное» русло; в) может, а родители должны помочь материально.

Слайд 28

7. Как должны реагировать родители подростка, услышав от него нецензурные выражения? а) возмутиться и строго наказать; б) договориться, что эти слова он не станет произносить дома и вообще будет использовать их только в крайних случаях; в) не делать из мухи слона, первый раз вообще можно пропустить мимо ушей.

Слайд 29

8. Зачем давать ребенку деньги на карманные расходы? а) для того, чтобы он сам делал покупки и отчитывался за них перед родителями; б) для того, чтобы он мог их потратить по своему усмотрению; в) для того, чтобы он не воровал деньги у родителей.

Слайд 30

9. У ребенка могут быть секреты от родителей? а) только в том случае, если родители плохо следят за своим ребенком; б) да, это обязательное условие нормального взросления, дети должны иметь собственную личную жизнь; в) конечно, ведь у ребенка должен быть свой мир, закрытый для взрослых.

Слайд 31

10. Как вы считаете, до какого момента взрослые должны сами выбирать одежду и другие вещи для ребенка? а) до той поры, когда ребенок не начнет покупать все это на самостоятельно заработанные деньги; б) до того, как ребенок не научится высказывать свои пожелания на этот счет; в) до того времени, пока ребенок не потребует самостоятельности в выборе для себя вещей.

Слайд 32

11. Нужно ли родителям демонстрировать ребенку свою любовь? а) можно только хвалить за успехи, но «телячьи нежности» ни к чему; б) конечно, однако любая ласка должна быть уместна (например, не целовать мальчика при его друзьях); в) да, и как можно чаще.

Слайд 33

12. Считаете ли вы соблюдение режима дня обязательным для ребенка? а) безусловно, родители должны следить за этим; б) в жизни ребенка должен быть каждодневный распорядок, от которого возможны отступления; в) ни к чему мучить ребенка и себя.

Слайд 34

Анализ результатов теста Большинство ответов «а» - авторитарный стиль. Ваши ответы показывают, что вы относитесь к деспотичным родителям, которые требуют от ребенка беспрекословного подчинения. Такие папы и мамы не считают нужным объяснять причины своих запретов и приказов, не дают ребенку возможности высказаться, стремятся контролировать все сферы жизни своих детей. Такое воспитание может стать безынициативным, неуверенным в себе, несамостоятельным. Дети из авторитарных семей не умеют и не хотят делиться своими переживаниями, потому что их никто не принимает в расчет, и часто попадают под дурное влияние сверстников.

Слайд 35

Большинство ответов «б» - демократический стиль. Вы избрали наиболее конструктивный способ взаимодействия с ребенком. Как и всякие демократичные родители, вы заботливы и внимательны, ребенок всегда чувствует вашу эмоциональную поддержку. При этом вы бываете достаточно тверды в своих требованиях. Вы обсуждаете с детьми их жизнь, а не командуете ими. Воздействуя на ребенка, вы приводите разумные доводы, стремитесь объяснить ему причины ограничений и запретов. Преимущества демократического воспитания в том, что родители поощряют в детях самостоятельность, позволяют предлагать свои решения и принимать на себя ответственность за свои поступки.

Слайд 36

Большинство ответов «в» - либеральный стиль. Вы относитесь к либеральным родителям. При таком стиле воспитания отношения с детьми обычно бывают теплыми, родители заботливы и терпеливы. Их принцип: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Нетребовательное отношение к ребенку и непоследовательность в воспитании приводит к тому, что дети не чувствуют границ допустимого поведения и вырастают инфантильными. Либеральные родители не могут научить ребенка контролировать себя, поэтому у него меньше шансов развивать чувство самоуважения. При либеральном стиле воспитания дети, плохо учатся и, по мнению психологов, вырастают очень несчастными.

Слайд 37

Проект решения собрания Ликвидировать такие перекосы межличностных отношений между детьми и родителями, как авторитарное подавление ребенка, чрезмерная опека или равнодушие к проблемам детей. Выработать адекватное представление о детских возможностях и потребностях. Координировать действия семьи и школы в вопросах воспитания детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Острые углы семейного воспитания"

Родительское собрание направлено помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье и способствовать осмыслению конфликтной ситуации и путей выхода из нее....

Родительское собрание "Взаимосвязь стиля семейного воспитания и личности ребенка"

Родительское собрание "Взаимосвязь стиля семейного воспитания и личности ребенка"...

Протокол родительского собрания: Тема: « Стили семейного воспитания».

Цель родительского собрания:1. содействовать пониманию родителями проблем, вытекающих из неправильно выбранного стиля семейного воспитания.2.способствовать повышению эффективности взаимоотношений межд...

Родительское собрание «Советы по семейному воспитанию».

Родительское собрание «Советы по семейному воспитанию». Цель: Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, ...

Родительское собрание на тему "Семейное воспитание и его роль в нравственном развитии подростков".

Порядок семейной жизни, семейные традиции, режим в семье. Влияние уклада жизни семьи на привычки детей. Истоки проявления грубости, эгоизма, недоверчивости и других отрицательных черт в характере и по...

Презентация к родительскому собранию о стилях семейного воспитания (родители старшеклассников)

Данная презентация была нами разработана для родительского собрания в 8-х классах. Она основана на анализе результатов теста АСВ, который родители имеют возможность пройти прямо на собрании и, ...

Родительское собрание. Тема: Стили семейного воспитания

Цель: содействовать пониманию родителями проблем, вытекающих из неправильно выбранного стиля семейного воспитания, способствовать повышению эффективности взаимоотношений между ребенком и родителя...