Правила поведения
статья на тему

Билан Юлия Викторовна

как себя вести  в колледже

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл поведение22.51 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫПИСКА из «Правил внутреннего распорядка ГБОУ СПО РО «Красносулинский металлургический колледж»

  1.          Основные обязанности обучающихся

5. 1. Обучающиеся в Колледже обязаны:

  1.  Выполнять все требования, установленные квалификационной характеристикой специалиста, систематически и глубоко овладевать знаниями и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебными планами и программой обучения.
  2.  Соблюдать Устав, правила внутреннего распорядка и нормы общежития.
  3.  Не пропускать учебные занятия и внеклассные мероприятия без уважительной причины, не допускать опозданий на учебные занятия. При неявке на занятия по болезни или другим уважительным причинам обучающийся обязан в трехдневный срок поставить об этом в известность заведующего отделением и классного руководителя.
  4.  Бережно относиться к имуществу Колледжа.
  5.  Оказывать посильную помощь в общественно-полезном труде: участие в субботниках, в дежурстве по Колледжу, согласно установленному графику и инструкции по дежурству.
  6.  Активно участвовать в общественной жизни Колледжа.
  7.  Вырабатывать умение самостоятельно пополнять свои знания и применять их на практике.
  8.  Придерживаться правил культуры поведения, труда, речи, уважать права и считаться с интересами других обучающихся и работников Колледжа.
  9.  После окончания урока привести в порядок свое рабочее место перед уходом из аудитории.
  10.  Соблюдать требования администрации, преподавателей и др.

работников Колледжа, дежурных, правила техники безопасности, санитарии и гигиены.

  1.  Вести здоровый образ жизни: не курить, не употреблять спиртные напитки, заниматься физической культурой и спортом. Категорически запрещается курить на территории Колледжа.
  1.         Приказом директора на учебный год назначаются старосты учебных групп из числа наиболее успевающих и дисциплинированных обучающихся по предложению группы и классного руководителя. Староста группы работает под руководством классного руководителя и заведующего отделением.
  1. Рабочее время и организация учебных занятий
  1.         Время начала и окончания учебных занятий следующее:
  • нулевая пара 7-30 - 8-50;
  • первая пара 9-00 - 10-35;
  • вторая пара 10-45 -12-30;
  • третья пара 12-50 - 14-25;
  • четвертая пара 14-35 - 16-25.
  1.  Учебные занятия в Колледже проводятся по учебному расписанию, составленному в соответствии с учебными планами, утвержденными директором. Учебное расписание составляется на семестр и вывешивается в помещении Колледжа на видном месте, не позднее, чем за

неделю до начала занятий. Недельная загрузка обучающихся обязательными учебными занятиями не должна превышать 36 часов в неделю.

  1.  Начало учебного года по дневной форме обучения устанавливается с 1 сентября. Начало и окончание учебных занятий устанавливается в соответствии с учебными планами. Учебный год делится на семестры. Для обучающихся устанавливаются два раза в год каникулы - зимние и летние. Продолжительность учебной недели определяется учебным заведением -        6 дней. Учебные занятия проводятся парами.

Продолжительность учебного часа - 45 минут. Перерыв между уроками - 10


минут, между 1, 2 и 3, 4, парами - 10 минут. В течение учебного дня устанавливается обеденный перерыв в 20 минут - 1230 - 1250.

Практика обучающихся Колледжа организуется в соответствии с Положением о практике.

Продолжительность работы обучающихся в период практики не должна превышать продолжительность рабочего дня, установленного законодательством для соответствующих категорий и возраста.

  1.  В помещении учебного заведения запрещается: нахождение в верхней одежде;

громкий разговор, шум в коридорах во время занятий; курение.

  1.          Поощрение за успехи в работе
  1.  За особые успехи в учебной и общественной работе применяются следующие меры поощрения обучающихся:
  • объявление благодарности;
  • награждение Почетной грамотой;
  • награждение Благодарственным письмом;
  • занесение на Доску Почета;

Поощрения объявляются в приказе, доводятся до сведения обучающихся. Выписка из приказа о поощрении хранится в личном деле обучающегося.

Обучающиеся, показавшие отличные знания и добившиеся отличных успехов в общественной работе, представляются в вышестоящие органы на получение именных стипендий: специальных стипендий Правительства РФ и именных стипендий Губернатора Ростовской области, профсоюзных стипендий.

  1.          Взыскания за нарушения трудовой и учебной дисциплины
  1.  За нарушение Устава учебного заведения, правил внутреннего распорядка Колледжа и общежития к обучающимся могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • отчисление из Колледжа.

Дисциплинарные взыскания налагаются приказом директора и распоряжением заведующего отделением.

  1.          Исключение из Колледжа может быть применено как крайняя мера наказания за систематическое неподчинение преподавателям и администрации и грубое нарушение дисциплины.

Обучающийся отчисляется из учебного заведения за систематические прогулы, за потерю связи с учебным заведением, за наличие задолженностей в количестве 3 - х и более предметов, не ликвидированных в установленное время. А также снимается с государственной академической стипендии за пропуски (без уважительных причин) учебных занятий в количестве 12 часов в течение месяца.

Решение об исключении обучающегося из учебного заведения принимается директором или педагогическим советом с учетом мнения общественных организаций, совета самоуправления групп обучающихся, о чем в письменном виде уведомляются родители (законные представители).

Директор Колледжа издает приказ об отчислении, который доводится до сведения отчисленному обучающемуся под роспись; при отчислении несовершеннолетнего обучающегося приказ доводится под роспись и его родителям (законным представителям).

Если отчисленный обучающийся или его родители (законные представители) отказываются ознакомиться с приказом под роспись, то составляется соответствующий акт.

  1.          Правила внутреннего распорядка вывешивается в Колледже на информационной доске.
  2.          Для разрешения конфликтных ситуаций и обеспечения своих прав согласно ТК РФ обучающиеся могут обратиться в Уч. профком Колледжа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок культуры поведения на тему: «Правила поведения за столом и в столовой».

Задача:научить правильно, пользоваться за столом ножом, вилкой и ложкой.Цель урока:познакомить учащихся 5 класса с правилами культурного поведения за столом, сервировкой стола....

Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте Антитерроризм детям (беседы для детей) Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте

Общие правилаК террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Главное правило: избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и ме...

Правила поведения в УГСВУ. Культура поведения с суворовцами.

Правила поведения в УГСВУ. Культура поведения с суворовцами....

Урок "Природа - наш друг.Охрана природы. Правила поведения в природе. Соблюдение правил поведения в окружающей среде, бережного отношения к биологическим объектам. их охрана.

Урок знакомит учащихся с возникновением и созданием заповедных зон, способстует формированию экологического сознания, расширяет знания о заповедниках России и заповедниках Тульской области, воспитывае...

Формирование элементарных общепринятых норм и правил поведения в социуме через организацию тематической правовой недели «Мы имеем право» Правовая неделя «Мы имеем право». (для разновозрастной группы 14- 17 лет).

Цели:1. Углубление знаний детей о правах и обязанностях.2. Воспитание умения считаться с мнениями и интересами других людей.3. Формирование доброжелательности, чувства справедливости, уважения друг к ...

"Урок безопасности" СЕНТЯБРЬ 2019 г. организованной МЧС России, Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и корпорацией «Российский учебник» по теме «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПЕШЕХОДА И БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

Участие во Всероссийской акции  СЕНТЯБРЬ 2019 г. "Урок безопасности"организованной МЧС России, Департамент ГОЧСиПБ г. Москвы, УФСБ по г. Москве и Московской области, ГКУ ЦОДД, РОЦИТ и к...